Открытый урок по теме "Площади фигур"

Разделы: Математика


Основная цель:

  • протестировать теоретические знания учащихся по теме “Площади фигур” с целью коррекции необходимых моментов в преддверии контрольной работы по теме.
  • продолжить развитие умений решать практические задачи по теме.

Данный урок является обобщающим по теме “Площади” и проводится для проверки теоретических знаний и отработки практических навыков по теме.

Урок разработан на основе и УМК учебника “Геометрия 7-9” авторов Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, и других на основе применения технологий разноуровневого обучения и технологии сотрудничества. В процессе подготовки к уроку были использованы материалы из книги “ Поурочные разработки по геометрии” Н.Ф.Гаврилова.

Представленная разработка соответствует содержанию, целям и задачам геометрии, указанной теме урока. Предложенный урок обобщающий, он обобщает, структурирует и систематизтрует ЗУНы по теме “Площади плоских фигур”. Развивает геометрические представления, унифицирует систему площадей геометрических фигур.

Те формы, приемы и методы, которые предлагает данный урок, позволяют учащимся выбрать себе практическое задание соответствующего уровня сложности, что способствует продуктивному решению познавательных учебных и личностных задач.

Большой объем материала, который предполагаемый для отработки на уроке подтверждает разнохарактерную и многосложную насыщенность урока, его плотность и качество подготовки учащихся.

Цель урока

  • закрепление знаний, умений и навыков учащихся по теме “ Площади”;
  • совершенствование навыков решения задач по нахождению площадей;
  • обобщение понятий: основание высота, диагонали.

Оборудование:

  • проектор для представления презентации;
  • теоретический тест в 2 вариантах.
  • Карточки с готовыми чертежами (1 уровень практической работы).
  • Карточки с задачами (2 уровень практической работы).
  • Лист для самооценки.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оргформа: урок-практикум.

Ход урока

  1. Организационный момент
    • Совместно с учащимися формулируем тему урока;
    • Совместно с учащимися ставим цели урока;
    • Определяем основные этапы урока, для этого обсуждаем с учащимися вопросы по теме (презентация);
  2. Проверка теоретических знаний учащихся (учащиеся получают тест).

Выбери верные утверждения:

Вариант 1

Вариант 2

  1. Площадь параллелограмма равна:
  2. а) произведению его сторон;

    б) произведению его высот;

    в) произведению стороны на высоту, проведенную к данной стороне.

а) Площадь квадрата равна:

а)произведению его сторон;

б)квадрату его стороны;

в)произведению его сторон на высоту.

  • Площадь квадрата со стороной 3 см равна:
  • а) 6 см2

    б) 8 см

    в) 9 см2

б) Площадь параллелограмма равна:

а)произведению его смежных сторон;

б)произведению его высоты на сторону;

в)произведению его основания на высоту, проведенную к данному основанию.

  • Закончите предложение “Площадь ромба равна …”
  • а) произведению его сторон;

    б) половине произведения его диагоналей;

    в) произведению его стороны и высоты.

3) По формуле S=d*d /2 можно вычислить площадь:

а)ромба;

б)треугольника;

в) параллелограмма

  • по формуле можно вычислить:
  • а) площадь треугольника;

    б)площадь прямоугольника ;

    в) площадь параллелограмма.

4) Площадь треугольника равна половине произведения:

а) оснований;

б) основания на высоту, проведенную к данному основанию;

в) его высот.

  • Площадь трапеции ABCD с основаниями АВ и СD и высотой ВО
Площадь трапеции ABCD с основаниями ВС и АD и высотой ВН равна
  1. S=(AB+CD)/2*BH;
  2. S=(AD+BC)/2/BH;
  3. S=(BC+AD)/2*BH.

 Учащиеся выбирают номер правильного ответа:

Таблица ответов:

вар. а б в г д
1 3 3 3 1 3
2 2 3 1 2 3

 3. Решение задач по готовым чертежам:

Вариант 1

 

Вариант2

4. Решение задач письменно в тетрадях с последующей самопроверкой (по вариантам). См. приложение

5. Рефлексия (подведение итогов урока)

1) Чему вы научились при изучении темы?

2) Достигли ли вы цели урока?

3) Какие формулы применялись вами при решении задач?

4) Решение каких задач показалось вам сложным?

5) Какие вопросы нужно проработать при подготовке к контрольной работе?

6) Какие задачи вам понравилось решать?

6.Домашнее задание

1.Подготовка к контрольной работе,

2. тетрадь на печатной основе № 55,56

Приложение