Технологическая карта урока математики в 7-м классе. Тема: "Умножение одночлена на многочлен"

Разделы: Математика


Тип учебного занятия: урок изучения и первичного закрепление нового.

Дидактическая цель - создание условий для активного изучения и первичного закрепления знаний и умений по теме: "Умножение одночлена на многочлен" средствами технологии группового и самостоятельного обучения.

Цели по содержанию:

  • Образовательная - отработка правила умножения одночлена на многочлен и приведения к стандартному виду;
  • Развивающая - обеспечение возможности каждому учащемуся достичь определенного уровня; развитие умения самостоятельно добывать знания;
  • Воспитывающая - воспитание культуры общения, воспитание ответственности, воспитание взаимопомощи.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

Средства обучения: 1.Задания на карточках для парной работы, самостоятельной работы. 2. Алгебра, 7 класс. Макарычев Ю.Н. и др., 3.ТСО

Ход занятия

Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Приветствие. Определяет готовность учащихся к работе. Проверяют готовность своего рабочего места
Актуализация знаний. Организует самостоятельную работу учащихся в парах, в ходе которой учащиеся вспоминают свойства умножения степеней, распределительный закон умножения, умножение чисел с разными знаками, приведение подобных слагаемых. /Приложение 1/

Организует проверку

Задает вопросы по ранее изученному материалу.

Обращает внимание на распределительный закон умножения /Приложение 2/

Работают в парах по карточкам

 

 

 

Учащиеся дают ответы.

Отвечают на вопросы учителя.

Проговаривают закон

Изучение нового материала. Предлагает выполнить работу из трех заданий частично-поискового характера /Приложение 3/

Просит сделать вывод.

Формулирует тему урока.

Организует работу по решению задания, написанного на доске, показывает решения. /Приложение 4/

Демонстрирует схему умножения одночлена на многочлен. /Приложение 5/

Демонстрирует правило. /Приложение 6/

Организует работу с учебником

Задание выполняют в тетрадях.

В ходе проверки делают вывод, записывают тему урока.

Решают в тетрадях упражнения вместе с учителем.

Проговаривают схему, записывают в тетрадь, формулируют правило

Читают правило, запоминают.

Работают с учебником над правилом и примерами №1 и №2

Применение знаний Организует решение упражнений из учебника №614(а,в,д); 615(а,в,д); 616(а); 619(а,в) Решают упражнения
Подведение итогов Предлагает вспомнить цели, которые были поставлены.

Предлагает выполнить тест ./Приложение 7/

Организует проверку /Приложение 8/

Вспоминают цели. Правило.

Выполняют тест.

Проверяют тест

Информация о домашнем задании Предлагает выполнить задания из учебника п.27, №614(б,г,е);616(б,г); 618(а) Записывают домашнее задание
Рефлексия Просит учащихся оценить свою работу в конце урока Оценивают работу.

Дидактический материал к уроку /приложения/

Приложение №1

Вычислить:-5*3; -4*0,5; 0,7*(-3); -6*(-0,4); 0*(-10); -3*(-0,2)

Привести подобные слагаемые:

  • 7х +6х;
  • 5а - 6а - 7+ в;
  • -9а + 2а;
  • х - у + 3х - 2у - 4х;
  • 4а - 5а + 7а;
  • 5с - 2х + 3х - 5с - х;
  • а4- 3а2 + 2а4 - 6а2

Найти ошибку при умножении одночленов:

  • 5x4у7* (- х3 у) = -5х7у7;
  • 2у3 * (-2ху) = 6х2у3;
  • 1,5а4в3*(2а3в4) = 3а12в12

Раскрыть скобки: 4(5 - 5х);

  • (3х + 7 - у)(-5);
  • 1,5(2а-3);
  • -1,2(а - 1).

Приложение №2

а(в + с) = ав + ас

Приложение №3

а) ( 4 + m) 6

б) m ( 1 - m - 2m2);

в) 0,5с(а -2с + Зс2-4).

Приложение №4

1. (6 - а2)7а;

2. -За2(4а3 -а + 1);

3. -5а(2а2 - Зав);

4. (7х2 - Зх + 4)9х3;

5. 2у(6 -у) + 14у.

Приложение №5

Приложение №6

Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.

Приложение №7

Вариант 1 Вариант 2
1.Дан многочлен р(х) = х2 - 2х+1. Чему равно значение р(2)?

А. О

Б.4

В.-8

Г. 1

2. Раскройте скобки:

а) 2(х2-4);

А. 2x2-4;

Б. 2х2 -2;

В. 3х3 -8;

Г. 2х2 - 8

б) а(3а - 4а2)

А. 3- 4а;

Б. За2-4а3;

В. За2 - 4а2;

Г. За2-4а3

в) -2х(х2 - х - 4)

А. 2х3 + 2 + 8;

Б. -2х32+8х;

В. -2х3+2х2+8х;

Г. -2х3-2х2+8х;

3. Выполнить действия: 4х2 + 4х(х-5)

А.-20х;

Б. 8х2 - 5;

В. 8х2 - 20х;

Г. 8х2 + 20х

1.Дан многочлен р(х) = х2 - 6х - 5. Чему равно значение р(3)?

А. -13

Б.32

В.-4

Г.32

2. Раскройте скобки:

а) 3(х2-3);

А. 3x2-9;

Б. 3х2 -3;

В. 3х3 -6;

Г. 3х2 +9

б) а(2а - 6а2)

А. 2а- 6а2;

Б. 2а2-6а3;

В. 2а2 - 6а2;

Г. 2а2-6а3

в) -4х(х2 + х - 3)

А. 2х3 + 2 - 12х;

Б. -4х3-4х2+12х;

В. -4х3+4х+8;

Г. 4х3-4х2-3;

3. Выполнить действия: 2х2 + 2х(х-6)

А.-12х;

Б. 4х2 - 12х;

В. 4х2 + 12х;

Г. 2х2 + 2х - 6

Приложение №8

Вариант 1

ГГБВВ

Вариант 2

ААБББ