Математика
-
Открытый урок на тему "Объем прямоугольного параллелепипеда" 2017
Цель: формирование умения работать в команде; формирование представления о методах, связывающих изучаемые понятия в единую систему.
-
Занятие математического кружка "Праздничная математика". 5–7-й классы 2017
На занятиях математического кружка «Праздничная математика» для 6–7-х классов учитель и ученики составляют задачи, в которых используются исторические факты событий или праздников. В результате получается небольшая подборка задач по теме определенного праздника или события для проведения игровых уроков или внеурочной деятельности.
-
Методическая разработка урока по теме "Решение уравнений". 6-й класс 2017
Урок является первым из шести отведенных на изучение данной темы. Главная цель урока: ознакомить учащихся новым способом решения уравнений с использованием свойств: умножение или деление обеих частей уравнения на одно и то же число и переносом слагаемых из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак на противоположный. Устная работа направлена на закрепление вычислительных навыков и подготовку к изучению новой темы.
-
Формирование индивидуальной траектории обучения при изучении математики на уровне НОО 2017
Рассматривается возможность применения на уроках математики онлайн-сервиса Matific (www.matific.ru). Matific – это онлайн-сервис, содержащий огромное количество интерактивных, занимательных и простых в использовании заданий по математике, которые научат детей любить математику. Онлайн-сервис разработан для того, чтобы сделать изучение математики увлекательным для детей и облегчить труд, позволяет автоматически проверять и оценивать знания.
-
Применение графического калькулятора CASIO при построении графиков 2017
Цель занятия: дать понятие о современном графическом калькуляторе Cаsio, научить применять калькулятор при решении различных заданий.
-
Геометрия… Как легко и понятно!
2017
Цели урока: повторить формулы для вычисления площади, объема прямой призмы и цилиндра; учиться применять формулы для вычисления площадей, объемов прямой призмы, пирамиды, цилиндра, конуса при решении задач ЕГЭ; рассмотреть задачи из материалов ЕГЭ на вычисление объема призмы, вписанной в цилиндр и призмы, описанной около цилиндра.
-
Теория вероятностей, подготовка к ЕГЭ-2017. 9–11-е классы
2017
Презентация предназначена для формирования устойчивых навыков в решении задач по теории вероятностей. Материал охватывает все темы заданий по теории вероятностей из открытого банка ЕГЭ, разделен на 3 модуля в соответствии со степенью трудности предлагаемых задач. Каждый модуль содержит теоретический материал, задачи с разобранными решениями, варианты для самостоятельной работы - «Проверь себя» с ответами. Презентацию можно использовать при дистанционном обучении.
-
Решение тригонометрических уравнения. 10-й класс 2017
Цели урока: повторить формулы решения простейших тригонометрических уравнений; усвоить навык решения комбинированных тригонометрических уравнений; рассмотреть способ отбора корней с помощью окружности.
-
Задачи на движение. 5-й класс
2017
Данная работа посвящена решению одного из классов математических задач - это задачам на движение. Умение решать такие задачи помогает развивать логическое мышление, сообразительность, наблюдательность, смекалку, учит составлению математических моделей, что поможет при изучении трудных тем по математике в старших классах.
-
Урок на тему "Задачи на части" (элективный курс "Нестандартные методы решения задач по математике"). 6-й класс 2017
Курс «Нестандартные методы решения задач по математике» является дополнением школьных учебников по математике для 6-го класса, направлен на формирование и развитие у учащихся умения решать текстовые задачи. Данный курс направлен на расширение знаний учащихся, повышения уровня математической подготовки, на развитие умения составлять и решать задачи, имеющие практическое значение.
-
Урок математики, посвященный Дню космонавтики. Тема: "Деление на десятичную дробь". 5-й класс
2017
Представлен обобщающе-повторительный урок, посвященный Дню космонавтики. Урок с использованием маршрутного листа и презентации. На уроке используются задания подобные демоверсии МЦКО, 5-й класс, 2016 г.
-
Технологическая карта урока по теме "Задачи на дроби". 5-й класс 2017
Цели урока: закрепление знаний и навыков решения задач на дроби; развитие познавательных интересов, навыков работы в парах; воспитание информационной культуры обучающихся, повышение мотивации обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ.
-
Урок "Окружность – душа геометрии". 8-й класс
2017
На уроке большое внимание уделяется работе с дополнительными материалами. Сложные виды работ чередуются с познавательно-развлекательными, что способствует разгрузке учащихся, их мотивации и расширению кругозора. Ведущее место занимают задачи из книг для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Это способствует ранней подготовке учащихся 8-го класса к итоговой аттестации. На уроке есть место для практического применения полученных знаний. В конце урока учащиеся оценят практическую значимость занятия.
-
Интегрированный урок (математическая география) "Бронницы – капелька России". 6-й класс 2017
Задачи урока: показать интеграцию ресурсов географии и математики в решении географических и математических задач. Цель: обобщение знаний учащихся по географии и математике; формирование умений применять полученные знания на практике; развитие познавательного интереса у учащихся к математике и географии, создание условий для творческой деятельности, ознакомление с современными информационными технологиями; расширение кругозора учащихся.
-
Урок геометрии "Четырехугольники. Параллелограмм". 8-й класс
2017
Первый урок геометрии в 8-м классе должен заинтересовать и настроить учащихся на позитивное восприятие материала в течение всего учебного года. Новый материал представляется как логическое продолжение и расширение уже имеющихся знаний. Помимо стандартных задач предлагаются задачи на развитие математической интуиции и критического мышления. На базе предлагаемого материала урок можно провести как в традиционной форме, так и в игровой.
-
Урок по теме "Площадь треугольника"
2017
Тип урока изучение нового материала в форме интерактивного занятия. Исходя из знания формул площади квадрата, прямоугольника, параллелограмма в ходе групповой работы учащиеся приходят к выводу формул площади прямоугольного треугольника и произвольного треугольника. Презентация к уроку и решение задач на клетчатой бумаге из КИМов ЕГЭ активизирует познавательный интерес учащихся.
-
Совмещенный урок (математика + литература) "Басни + уравнения + задачи на части". 5-й класс 2017
Представляю вариант совмещения уроков математики и литературы в 5-м классе по программе «Школа 2100» по темам «Басни» и «Задачи на части». В распечатках указываются номера страниц учебника математики С.А. Козлова, А.Г. Рубин, но и педагогам, работающим по другим программам, данный материал может служить отправной точкой для построения собственных разработок.
-
Урок на тему "Метод областей". 11-й класс 2017
На уроке учащиеся повторяют метод интервалов на координатной прямой и метод областей на координатной плоскости, геометрическое место точек на плоскости; формируются и закрепляются навыки решения неравенств с параметром. Задачи с параметрами играют важную роль в формировании логического мышления и математической культуры школьника, но их решение вызывает значительные затруднения. Такие задачи постоянно предлагаются на ЕГЭ и на вступительных экзаменах в вузы.
-
Числовые неравенства. Неравенства с одной переменной. 7-й класс 2017
Цели работы: анализ подбора актуальной информации и самых современных программных продуктов для обеспечения активности каждого ученика через пробуждение его позитивной мотивации к учебной деятельности, и использование различных способов подачи учебного материала на уроках с использованием мультимедийного оборудования.
-
Решение сложных заданий ЕГЭ-2016 по математике (профильный уровень)
2017
В работе предлагаются решения сложных заданий (№13 - №19) ЕГЭ-2016 по математике профильный уровень. Представленный здесь материал предназначен для подготовки к ЕГЭ учащихся, имеющих навык в решении заданий подобного уровня сложности.
-
Различные способы решения квадратных уравнений. 8-й класс 2017
Урок в соответствии с ФГОС ОО. В ходе урока был реализован системно-деятельностный подход, наличие мотивации на каждом этапе урока, проблемные ситуации и элементы исследования, работа в группах с использованием сети Интернет. На уроке используются факты из истории России, что способствует воспитанию патриотизма и любви к Отечеству.
-
Решение задач с практическим содержанием по теме «Проценты». 5–6-е классы 2017
Большое практическое значение имеет умение решать задачи на проценты, потому что понятие процента широко используется как в реальной жизни, так и в быту, например, в бухгалтерском учёте, статистике, в политике. Задачи на проценты являются традиционными для школы; обучение их решению всегда рассматривалось как необходимое условие подготовки учащихся к жизни.
-
«Математические залы музея мадам Тюссо» (математический праздник)
2017
В нашей гимназии каждый учебный год традиционно проводятся декадники математики. Над канвой сценария думали «всем миром» - и ребята, и я, и родители! Была идея, которую надо было воплотить. Идея необычная. Ребята должны были изображать восковые фигуры великих математиков. А эти фигуры якобы появились в новых залах музея Мадам Тюссо. Практически весь материал авторский. С удовольствием делюсь с вами результатом нашего труда!
-
Открытый урок геометрии в 8-м классе по теме «Осевая и центральная симметрия» 2017
Одна из главных целей обучения математике – пробудить интерес к предмету, развить навыки самообразования. Результатом должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией. Для достижения этой цели обучающийся должен рассматриваться как активный субъект педагогического процесса. Поэтому в основу урока лёг системно-деятельностный подход. На уроке демонстрировался практический и исследовательский методы обучения.
-
Площадь поверхности конуса 2017
Не для кого не секрет, что решение геометрических задач на ЕГЭ выпускники оставляют напоследок, а иные вообще не приступают к их решению. Среди множества причин такого отношения к геометрии – скучность и однообразность преподнесения материала учителем. Данная разработка – попытка изменить ситуацию в направлении повышения мотивации к изучению геометрии на основе информационно-коммуникативных, личностно-ориентированных, технологии развивающего обучения.
-
Интегрированная игра (математика + физика) "Ассорти". 9-й класс 2017
Мероприятие направлено на развитие логического мышления, находчивости и смекалки, служит переносу полученных знаний в условия игры, воспитанию познавательного интереса к математике и физике. Может использоваться как на уроках математики и физики, так и как внеклассное мероприятие для учащихся 9-х классов.
-
Технологическая карта урока на тему "Арифметические действия с десятичными дробями". 5-й класс 2017
В статье приведён пример технологической карты урока математики в соответствии с требованиями ФГОС. Урок проводится на этапе повторения и закрепления темы «Десятичные дроби», он разработан с использованием ИКТ-технологии, сопровождается презентацией, демонстрируемой на интерактивной доске. В материалах урока используются материалы о Воронежском биосферном заповеднике имени Пескова, что позволяет реализовать межпредметные связи и повысить интерес обучающихся к изучению математики.
-
Урок математики на тему "Действия с рациональными числами". 6-й класс 2017
Цели урока: создание условий для овладения математическими знаниями и умениями (выполнение действий с рациональными числами), необходимыми для продолжения обучения; формирование навыков применения полученных знаний на практике.
-
Внеклассное мероприятие по математике "Не лей воду попусту!". 7-й класс 2017
При выполнении заданий учащимся прививается понимание необходимости бережного отношения к природным богатствам страны. При составлении задач данные были максимально приближены к реальным. В рамках мероприятия ученики изучают устройство бытового прибора – водосчетчика, и учатся считывать его показания и вычислять суммы, необходимые для ежемесячной оплаты ЖКХ. При проведении эксперимента и произведенных расчетов учащиеся учатся экономить ежедневный расход воды и, тем самым, свой бюджет.
-
Внеклассное мероприятие по математике "Экология леса в математических расчетах. Не руби с плеча!". 6-й класс 2017
Мероприятие позволяет совершенствовать применение вычислительных навыков в реальных жизненных ситуациях, приобретение навыков самостоятельной работы с большими объемами информации, развитие творческих способностей учащихся, умения самостоятельно мыслить, планировать свою работу, вести проектную деятельность.