Тип урока: Урок систематизации, обобщения, повторения знаний по теме «Обыкновенные дроби и их свойства»
Цели урока:
- Повторить основное свойство дроби.
- Повторить правила сокращение дробей.
- Приведение дробей к общему знаменателю.
Воспитывающие: воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, учить работать в группах.
Предметные: закрепить умения и навыки учащихся при решении упражнений и задач.
Развивающие: развивать память, внимание, познавательные способности учащихся.
Оценка педагогической ситуации: совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися.
Ход урока
Содержание взаимодействия с учащимися |
Действия учеников |
|||||||||||
I. Организационный момент (1мин.) |
||||||||||||
– Сегодня необычный урок – урок …. В течение урока вы работаете на индивидуальном формате (приложение). За правильно выполненные задания вы получаете баллы, которые выставляете сами себе в отведенное поле в конце каждого этапа. В конце урока форматы собираются и я проверяю вашу работу и окончательно оцениваю. Домашнее задание карточка, выполняете в рабочих тетрадях. |
Ученики внимательно слушают. |
|||||||||||
II. Сообщение темы урока (2 мин.) |
||||||||||||
Начнём с устной работы, с блиц-опроса. Внимание!!!! Примерные вопросы:
– ВЫ ответили на множество вопросов, как можно назвать в широком смысле тему сегодняшнего урока? – Какие правила мы отрабатывали с обыкновенными дробями на прошлых уроках? – В сумме эти правила составляют Основное свойство дроби – Так попробуйте сформулировать тему урока «Обыкновенная дробь и её основное свойство» – Правила изучили, так что же мы будем делать на сегодняшнем уроке, какие цели мы перед собой поставим? Цели:
– Предлагаю следующие этапы урока:
– Перед тем как перейти к следующему этапу оцените свою работу на блиц-опросе, занесите баллы в таблицу. – Как вы можете оценить работу на первом этапе, все ли получилось? Возникали ли вопросы? – После каждого этапа вас ждут не большие исторические изюминки. Сообщения, которые приготовили ваши одноклассники. И первая изюминка от ________________. |
Ученики отвечают на вопросы.
– Обыкновенные дроби – наименьший общий знамениатель и сокращение дробей.
– Обыкновенные дроби и основное свойство – …
|
|||||||||||
III. Сообщение «Из истории обозначения дробей» |
||||||||||||
Выступает ученик с сообщением. |
Ученики слушают. |
|||||||||||
IV. Выполняем задание «Найти друга» |
||||||||||||
– Предлагаю выполнить следующее задание №1: – Когда вы работали с дробью ¼ какими правилами вы пользовались, чтобы найти её друзей? – Напомните Алгоритм-правило, который применяли. – Когда вы работали с дробью 20/30 какими правилами вы пользовались, чтобы найти её друзей? – Напомните Алгоритм-правило, который применяли. |
– Сокращение дробей
– Приведение дроби к новому знаменателю
|
|||||||||||
V. Самостоятельно с взаимопроверкой |
||||||||||||
– Выполните задание №2 – Поменяйтесь с соседом по парте форматами, и проверьте. Ответы на слайде. – Оцените работу соседа, выставьте баллы в таблицу. – Как вы можете оценить работу на первом этапе, все ли получилось? Возникали ли вопросы? |
ученики выполняют задание №___ на форматах, затем взаимопроверка.
|
|||||||||||
VI. Выполнение упражнения на сравнение дробей |
||||||||||||
– Предлагаю выполнить следующее упражнение с оттенком из далёкой страны: №3 – Расположи дроби в порядке возрастания с соответствием букв, ты прочтешь имя древнегреческого ученого, основателя библиотеки в городе Александрии, жившего в Древнем Египте во 2 веке до н.э. Он впервые высказал предположение о том, что Земля имеет круглую форму. Как его зовут? – При выполнение задания вы пользовались правилом, каким? – Сравнивать дроби с одинаковым знаменателям вы умеете, значит на следующих уроках мы будем учить сравнивать дроби… – Проверьте и оцените свою работу. – Эратосфен родился в Древней Греции, но жил и умер в Египте, так что же древние египтяне внесли в тему нашего урока. |
Выполняют и проверяют.
|
|||||||||||
VII. Сообщение «Дроби в древнем Египте» |
||||||||||||
Выступает ученик с сообщением. |
Ученики слушают. |
|||||||||||
VIII. Выполним следующее упражнение |
||||||||||||
Сократите дробь: презентация – При выполнение задания вы пользовались правилом, каким? |
|
|||||||||||
IX. Выполнение упражнения на сокращение дробей |
||||||||||||
– Выполните следующие задание №4 Сократите дроби: 125/ 725 – Проверьте и оцените свою работу. НОД (125; 725)= 25 – Как вы можете оценить работу на первом этапе, все ли получилось? Возникали ли вопросы? – Именно сокращением дробей, как полноценным математическим правилом, начали заниматься древние римляне, что же в Древнем Риме было интересного. |
|
|||||||||||
X. Сообщение «Дроби в древнем Риме» |
||||||||||||
Выступает ученик с сообщением. |
Ученики слушают. |
|||||||||||
XI. Физкультминутка (1 мин.) |
||||||||||||
Любые упражнения выполняются при условии мысленного и эмоционального настроения на формирование красивого, здорового и «умного тела».
|
Выполнение физических упражнений. Ребята выполняют команды. |
|||||||||||
XII. Выполнение упражнение |
||||||||||||
– Выполните следующие примеры. Приведите к общему знаменателю дроби: 1/6 и 3/8 – При выполнение примера каким вы пользовались правилом? |
– Приведение дробей к общему знаменателю
|
|||||||||||
XIII. Работа в парах |
||||||||||||
№5 Приведите дроби к общему знаменателю. Работаете в парах, можете советоваться. а) 8/15 и 11/12 б) 11/30 и 8/45
– Проверьте и оцените свою работу. – Как вы можете оценить работу на первом этапе, все ли получилось? Возникали ли вопросы? |
|
|||||||||||
XIV. Сообщение «Дроби в древней Греции» |
||||||||||||
Выступает ученик с сообщением. |
Ученики слушают. |
|||||||||||
XV. Итого урока |
||||||||||||
Цели достигнуты? Что нового вы узнали? Знаете ли вы следующую тему нашего занятия? – Посчитайте сумму баллов за урок. Напишите её. Форматы сдайте на проверку, завтра поговорим о оценках. |
|
|||||||||||
XVI. Сообщение «Дроби на РУСИ» |
||||||||||||
Выступает ученик с сообщением.
|
Ученики слушают. |
|||||||||||
XVII. Занимательные задачи |
||||||||||||
2 балла – за полный ответ, 1 балл – за дополнение к ответу.
|
Отвечает та команда, которая первая подняла руку; если ответ неверный, право ответа переходит к другой команде. |