Тип урока: комбинированный
Цели урока.
Образовательные:
- обобщение знаний о тригонометрических уравнениях
- формирование умений и навыков в решении однородных тригонометрических уравнений
- умение решать все виды тригонометрических уравнений
Развивающие:
- развитие познавательного интереса, логического мышления, взаимосвязи математики с жизнью
- развитие логического мышления, памяти, внимания
- умение делать выводы и обобщения.
Воспитательные:
- формировать интерес к данному предмету, содействовать воспитанию интереса к математике, особенно в условиях информатизации общества, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды
- воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учебе
- формирование умения осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль
Содержание урока.
I. Организационный момент.
Учитель:
- Добрый день, ребята!
Говорят, алгебра держится на четырех китах: уравнение, число, тождество, функция. Сегодня мы поговорим с вами об одном из фундаментов алгебры – уравнениях. С уравнениями вы встречаетесь с начальной школы. Умеете их решать различными методами.
- Какие виды уравнений вы знаете?
- Одно из замечательных качеств математика-исследователя – любознательность. Вот он что – то сделал, и сделал неплохо. Можно успокоиться. Но нет! А что если попробовать сделать по- другому?
И сегодня вы узнаете еще больше о решении тригонометрических уравнений
II. Устная работа.
Учитель:
-Для того чтобы включиться в работу и сконцентрироваться, предлагаю вам небольшую разминку.
1.Нужно решить простейшие тригонометрические уравнения:
а) sin x=-1
б) cos x=
в) tg x=-1
г) sin x=-
д) cos x=-
е) tg x=4
ж) sin x=-2
з) cos x=
2. Перед вами уравнения, в течение двух минут распределите уравнения по известным вам методам (алгоритмам) решения, результат занесите в таблицу (в таблицу занести номер под которым стоит уравнение):
Простейшее тригонометрическое |
Замена переменной |
Разложение на множители |
|
|
|
1) 2sinx cos 5x – cos 5x =0;
2) sin (π + x)=0;
3) 3tg 2 x + 2tg x - 1=0;
4) 2 cos2 x + 9cos x +14=0;
5) sin 2х = -1
6) 2sinx – 3cosx = 0
7) cos 3x = 0;
8) cos (х – ) = ;
9) sin ( + )= ;
10) 3sin2x – 4sinx cosx + cos2x = 0;
11) tg 2x + 1 = 0;
12) 3cos2x – sinx – 1 =0;
13) 2cos( + 3x) – = 0.
III. Усвоение новых знаний
Учитель:
- Ребята, а какие уравнения остались без таблицы? (6,10)
- Как называются эти уравнения мы узнаем, разгадав кроссворд (на слайде появляется кроссворд)
- Значение переменной, обращающее уравнение в верное равенство? (Корень)
- Единица измерения углов? (Радиан)
- Числовой множитель в произведении? (Коэффициент)
- Раздел математики, изучающий тригонометрические функции? (Тригонометрия)
- Какая математическая модель необходима для введения тригонометрических функций? (Окружность)
- Какая из тригонометрических функций четная? (Косинус)
- Как называется верное равенство? (Тождество)
- Равенство с переменной? (Уравнение)
- Уравнения, имеющие одинаковые корни? (Равносильные)
- Множество корней уравнения? (Решение)
Разгадав кроссворд, ребята прочитают слово “однородные”.
- Это однородные тригонометрические уравнения.
- Запишите тему урока: «Решение однородных тригонометрических уравнений».
На слайде появляется запись определения однородных тригонометрических уравнений, что это уравнения вида:
а sin x + b cos x = 0, a, b ≠ 0 и
a sin2x + b sin x cos x + k cos2x = 0, a, b, k ≠ 0
Учитель:
Уравнения такого вида можно решать делением на старшую степень синуса или косинуса. При этом мы не теряем корней, т.к. мы в уравнение подставим cos x = 0 , то получим, что sin x = 0, а это невозможно (косинус и синус не могут одновременно равняться нулю).
Итак, рассмотрим решение уравнения:
2sin x – 3cos x = 0,
- = , cos x ≠ 0
2 tg x – 3 = 0
2 tg x = 3
tg x = 1,5
x = arctg1,5 + πn, n € Z
Ответ: x = arctg1,5 + πn, n € Z
- А теперь решим уравнение 3sin2x – 4sinx cosx + cos2x = 0;
Учитель с помощью вопросов подключает учащихся к работе.
- Проверяем, каждый ли член уравнения имеет одну и ту же степень?
- Да, каждый.
- Какой мы можем сделать вывод?
- Это уравнение однородное.
- Как мы решаем такое уравнение?
- Мы делим обе части уравнения на cos2x ≠ 0, так как косинус и синус не могут одновременно равняться нулю.
3sin2x – 4sinx cos x + cos2x = 0;
- + = , ≠ 0
3tg2x – 4tgx + 1 = 0
Обозначим tg x = y
3y2 – 4y + 1 = 0
у1 = у2 = 1
tg x = tg x = 1
x1 = arctg + πk, k € Z x2 = + πn, n € Z
Ответ: x1 = arctg + πk, k € Z, x2 = + πn, n € Z
На доске записаны уравнения.
Найти среди уравнений однородные, определить их вид и указать способ решения.
1. sin x = 2 cos x – однородное
2. sin3x – cos 3x = 0 – однородное
3. sin2x – 2sin x – 3 = 0 – квадратное
4. 2cos2x + 3sin2x + 2cos x = 0 – квадратное
5. 6sin2x – cos2x – 5sin x cos x = 0 – однородное
Решить у доски уравнения:sin3x – cos 3x = 0
- = , cos 3x ≠ 0
tg3x – 1 = 0
tg3x =
3x = arctg + πn, n € Z
3x = + πn, n € Z
x = + , n € Z
Ответ: x = + , n € Z
2) 6sin2x – cos2x – 5sin x cos x = 0
- - = , ≠ 0
6 tg2x – 1 – 5 tgx = 0
Обозначим tg x = y
6y2 – 5y - 1 = 0
у1 = у2 = 1
tg x = tg x = 1
x1 = -arctg + πk, k € Z x2 = + πn, n € Z
Ответ: x1 = -arctg + πk, k € Z , x2 = + πn, n € Z
IV. Проверка усвоения нового материала.
Самостоятельная работа
I вариант |
II вариант |
Решить уравнения: |
|
а) 3sin x – cos x = 0; б) cos2x + sin2x = 0; в) 2sin2x – 3sinxcosx + cos2x = 0. |
а) sin x + 3cos x = 0, sin5x + cos5x = 0 в) 2sin2x + sinx cosx - 3cos2x = 0 |
По истечении времени учитель предлагает учащимся поменяться работами друг друга, проверить и оценить их.
V. Подведение итогов.
- С каким видом уравнений познакомились?
- Как решаются эти уравнения?
-Что имеем после деления?
- Имеются ли у вас вопросы по решению однородных уравнений?
Домашнее задание №18.11,18.12
- К сожалению, нельзя указать общего метода решения тригонометрических уравнений , почти каждое из них (кроме простейших) требует особого подхода.
«Мышление начинается с удивления», – заметил 2 500 лет назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг». А математика замечательный предмет для удивления.
- Я надеюсь, что сегодняшний наш урок прошел для вас с пользой. Думаю, научившись бороться с трудностями при решении тригонометрических уравнений, вы сможете преодолевать любые жизненные трудности.