Класс: 6
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цели урока: создание условий для сознательного восприятия понятия деление дробей через практические задачи.
обучающие:
- повторить понятие обыкновенных дробей;
- повторить правило умножение дробей;
- научить выполнять деление дробей;
- способствовать актуализации и закреплению умения применять полученные выводы.
развивающие:
- развивать умения строить математические высказывания;
- развить навыки поиска, обработки и представления информации;
- развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развить умения выделять главное и делать обобщенные выводы.
воспитательные:
- воспитать самоконтроль и взаимопомощь;
- воспитывать терпение и уважение к мнению товарища;
- воспитывать усидчивость, терпимость к критике.
Оборудование урока: Мультимедиа экран и проектор, материалы для кейса, карточки с раздаточным материалом.
Ход урока
1. Мотивация.
- Мы с вами много времени изучаем дроби и научились многому: складывать, вычитать, сокращать дроби и т.д. Но мы еще не все с вами умеем делать. И сегодня познакомимся с вами с новыми знаниями о дробях.
- А в начале урока хотела бы вас спросить. Вы все любите разные компьютерные игры. Скажите, пожалуйста, а какая у вас любимая игра.
- Какие у вас возникают ассоциации со словом "компьютерная игра"?
- Что вы делает для того, чтобы понять хорошая это игра или нет?
2. Актуализация опорных знаний.
- Начнем урок с устного счёта
- На слайде несколько чисел. Я читаю ответ, а вы из данных чисел выбираете верный ответ.
1. Назовите число обратное дроби
2. Представьте число ввиде неправильной дроби 1
3. Решите уравнение
4. Вычислите ()2
5. Выполните умножение
6. Назовите дробь равную
7. Выполните умножение
Решите задачу:
С какой скоростью должен продвигаться трактор, чтобы пройти 15 км за ч?
- Что нам с вами нужно найти в задаче?
Чтобы найти скорость, что нам нужно сделать?
Но мы ещё не умеем делить натуральное число на дробь. У нас с вами возникли трудности при решении данной задачи. Давайте отсюда сформулируем тему урока и цели.
Ребята записывают тему урока в тетрадях.
3. Работа с кейсом.
- Сегодня мне на электронную почту пришло письмо с небольшим приложением. В приложении есть небольшая подсказка, которая поможет нам решить нашу проблему. На изучение данного приложения я даю вам 7 минут, вы с ним познакомитесь, и мы будем отвечать на вопросы.
- Правило деления дроби на дробь? (Приведите свой вариант)
- Как разделить на смешанную дробь? (Приведите свой вариант)
- Что получится у нас в задаче?
Работа с кейсом 5 минут
4. Первичное закрепление изученного материала
Познакомившись с материалом, ребята озвучивают свои выводы и правила ввиде формулы
1. Как разделить дробь на дробь?
Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на число, обратное делителю.
Один из ребят проговаривает вслух и записывает пример на доске, все остальные - в тетрадях.
2. Как разделить на смешанное число?
Чтобы разделить на смешанное число, надо смешанное число перевести в неправильную дробь и выполнить деление.
Один ученик демонстрирует у доски пример, проговаривая вслух правила.
Давайте оценим ребят и их работу.
А теперь вернемся к нашей задаче. Что у нас с вами получится?
5. Закрепление полученных знаний.
Выполним задание из учебника стр. 214 №851. №554 (1 строка).
Физкультминутка (игра “истинно — ложно”)
- Я называю математическое утверждение, а вы должны определить, верно оно или нет. Если верно - хлопаем, если ложно - топаем.
- - несократимая дробь.
- - правильная дробь.
- - несократимая дробь.
- - неправильная дробь.
- - сократимая дробь.
- - правильная дробь.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Выполнение тестового задания (работа в парах).
Вариант 1
1. Обратным к числу является число
1) 2) 1 3) 4)
2. Вычислите:
1) 2) 3)
3. Вычислите:
1) 2) 3) 4)
4. Вычислите:
1) 2) 3) 5 4)
5. Трубу длинной 35 м разрезали на куски длиной по м. Сколько получилось кусков?
1) 9 2) 15 3) 4)
6. Сколько рейсов понадобится машине грузоподъемностью т, чтобы перевести груз весом 105 т?
1) 225 2) 35 3) 15 4) 45
Вариант 2
1. Обратным к числу является число
1) 1 2) 3) 4)
2. Вычислите:
1) 2) 4 3) 4)
3. Вычислите:
1) 2)10 3) 4)
4. Вычислите:
1) 2) 6 3) 4)
5. Ленту длиной 14 м разрезали на 4 равные части . Сколько получилось частей?
1) 56 2) 9 3) 4)
6. Сколько рейсов понадобится машине грузоподъёмностью т, чтобы перевести груз весом 108 т?
1) 162 2) 36 3) 54 4) 72
6. Подведение итогов урока и рефлексия.
- Давайте подведем итог. С чем мы с вами сегодня познакомились и что нового для себя открыли?
- Кто напомнит правило деления дробей и правило деление смешанных дробей?
- Давайте оценим собственную работу на уроке в виде смайлика.
На столах три смайлика - один весёлый, другой - серьезный, а третий - грустный. Сами определите своё настроение. Было ли вам сегодня интересно на уроке.
7. Домашнее задание
- выучить правила деления дробей;
- №852, №854(2 строка).
Дифференцированное задание:
- найдите материал о том, кто первым вывел правило деления дробей;
- составьте кроссворд по данной теме;
- составьте задачи в картинках по теме урока.
Спасибо за урок!