Математика
-
Урок-мастерская по теме "Построение графика кусочной функции в табличном процессоре Excel по заданным параметрам" 2013
Целью работы является формирование у учащихся научного подхода в процессе исследования и доказательства правильности выполненных графических построений, совершенствование практических навыков в процессе обучения. В связи с изучением темы "Построение графика кусочной функции" и возможностью закрепления данного материала в разделе "Технология работы в табличном процессоре Excel" представленный урок-мастерская решает эту задачу, реализуя таким образом межпредметные связи.
-
Урок-мастерская по теме "Прямоугольный параллелепипед" 2010
В разработке представлен урок-мастерская в 5-м классе с целью формировать представления о прямоугольном параллелепипеде; развивать логическое, наглядно-действенное мышление, наглядно-образное представление о прямоугольном параллелепипеде; формировать эстетическое отношение к предмету, графическую культуру.
-
Урок-мастерская по теме "Решение треугольников" 2013
На уроке проводится самостоятельная работа по систематизации и изучению знаний. Выполняя задания, ученики втягиваются в серьезный мыслительный процесс, учатся работать вместе, у них воспитывается ответственность за работу всей группы.
-
Урок-мастерская по теме «Исследование и составление квадратных уравнений» 2015
Учащиеся учатся анализировать уравнения перед их решением и составляют уравнения по их корням.
-
Урок-мастерская по теме: "Сумма углов треугольника" 2007
Цели урока: вместе с ребятами "открыть" и доказать формулу суммы углов треугольника, провести классификацию треугольников по углам и сторонам; сформировать познавательный интерес у школьников, умение работать самостоятельно, в паре, в группе, привлечь ребят к исследовательской деятельности; развивать внимание, речь; создать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса; воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе.
-
Урок-математическая экскурсия по Москве 2012
Урок представлен в форме заочной экскурсии, в которой каждый ученик выступает в роли экскурсовода, знакомя своих одноклассников с одной из достопримечательностей столицы и задавая математическую задачу о выбранном объекте. Урок решает не только образовательные, но и развивающие, воспитательные задачи, а также имеет межпредметный характер (москвоведение, история, литература, биология).
-
Урок-математический тир по теме "Логарифмические уравнения" 2009
Урок по решению логарифмических уравнений проводится в форме игры "Математический тир" в целях поддержания интереса к предмету, развития чувства ответственности за конечный результат. Урок содержит достаточное количество разнообразных заданий: устная работа учащихся, математическое домино, "побегушки", самостоятельная работа, кроссворд.
-
Урок-модуль по алгебре. Тема: "Радианная мера угла" 2009
Конспект урока по алгебре и технологическая карта учащегося, по теме "Радианная мера угла". Урок проводится по системе модульного обучения.
-
Урок-модуль по математике "Формулы двойного угла" 2010
Модульная технология помогает воспитать учащегося, который может учиться самостоятельно, а потом самостоятельно и творчески работать и жить.
-
Урок-мультимедиа "Модуль числа" (6-й класс) 2010
Предложенный урок-презентация может быть использован учителями в полном объеме или частично при объяснении нового материала и организации самостоятельной работы по данной теме (по усмотрению учителя).
-
Урок-обобщение "Проценты" (6-й класс) 2010
Основное обучающее воздействие урока-проблемы принадлежит дидактическому материалу, вопросам-проблемам, которые, вовлекая учащихся в обсуждение, решение конкретного вопроса на примерах решения задач, как бы автоматически ведут учебный процесс, направляют активность учащихся в нужное русло.
-
Урок-обобщение "Треугольники и четырехугольники" 2008
Представленный урок-обобщение "Треугольники и четырехугольники" (по главе 7 учебника 5-го класса под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина) проводится в форме коллективной игры, когда перед каждым учеником ставится задача и от каждого ученика важно добиться результатов. Вопросы и задачи требуют в ответах логического объяснения, доказательной базы.
-
Урок-обобщение "Формулы сокращенного умножения". 7-й класс 2012
Цель урока: обобщить знания учащихся по темам «Квадрат суммы и квадрат разности», «Разность квадратов»; закреплять навыки применения формул квадрата суммы и разности на практике.
-
Урок-обобщение "Эта замечательная парабола…"
2012
На уроке предлагаются разнообразные упражнения (6 упражнений), выполняя которые, учащиеся совершенствуют навыки построения графиков квадратного трехчлена, развивают логическое мышление.
-
Урок-обобщение (методы решения задач) в 10-м классе "Решение задач на закон сохранения импульса" 2010
Цель урока - закрепление навыков решения задач на закон сохранения импульса и реактивное движение различными способами и методами.
-
Урок-обобщение в 7-м классе по теме "Преобразование выражений". Урок-игра "Великолепная пятерка и вратарь" 2010
Игровая технология обеспечивает достижение единства эмоционального и рационального в обучении. В процессе игры ученик сталкивается с ситуациями выбора, в которых он проявляет индивидуальность, свободу в выборе знаний, содержания и организационных форм деятельности.
-
Урок-обобщение в 8-м классе "Решение квадратных уравнений по формуле" 2012
Умение решать квадратные уравнения по формуле – одно из важнейших в курсе математики. Предложенный урок направлен на закрепление знаний обучающихся, умение применять формулы для нахождения дискриминанта и корней уравнения. На уроке применяется индивидуальная и групповая работа с элементами соревнования.
-
Урок-обобщение в форме защиты учебных проектов 2008
Подготовка к проведению данного урока занимает достаточно долгий период времени (2–3 недели). Вместе с тем проектная деятельность учащихся помогает уйти от традиционных уроков и показать практическую направленность математики.
-
Урок-обобщение по алгебре "Как функция может связать воедино окружающий мир" 2012
Многое в реальной жизни связано с понятием и свойствами функции. В различные исторические эпохи изучению понятий отводилась значительная роль. Ни одна наука не обошла своим вниманием это математическое понятие. Цель рока: поиск ответа на вопрос "Как функция может связать воедино окружающий мир".
-
Урок-обобщение по алгебре в 8-м классе по теме "Применение свойств арифметического квадратного корня" 2012
Урок по алгебре в 8-м классе посвящен повторению и обобщению пройденного материала по теме, на котором учащиеся показывают свое умение применять знания в новой ситуации.
-
Урок-обобщение по математике в 5-м классе. Тема: "Десятичные дроби" 2012
В работе отражено повторение основных вопросов, изучаемых в 5-м классе и используемых в дальнейшем курсе математики. Разработка иллюстрирует и конкретизирует изучаемый материал и выявляет его практическую значимость. В работе много ярких рисунков, что привлекает внимание детей и способствует лучшему усвоению материала. Умело организованный процесс вскрывает большие резервы в развитии предметной мотивации. Это, конечно, не ограничивает занятия уроком.
-
Урок-обобщение по математике в 6-м классе. Тема: "Уравнения и решение задач с их помощью" 2012
Урок содержит разнообразный материал и позволяет повторить все практические знания, умения и навыки по данной теме, обратить внимание на ошибки, чаще всего допускаемые учениками при выполнении заданий по данной теме. Предлагается подборка старинных задач, которые решаются с помощью уравнений и другим способом – арифметическим. Ученики 6-го класса с удовольствием находят чужие ошибки. Такие задания способствуют тому, что дети учатся не допускать собственные ошибки.
-
Урок-обобщение по математике на тему "Обыкновенные дроби". 6-й класс 2011
Урок закрепления и обобщения составлен на основе сказок, сочинённых учащимися 6-го класса. В разработке урока семь мини-сказок, сюжетная линия каждой – свойство или действие с дробями.
-
Урок-обобщение по математике на тему "Решение логарифмических уравнений". 11-й класс 2011
Предлагаемая разработка урока будет интересна учителям, работающим в 11-м классе, для обобщения, закрепления, и отработки умений и навыков решения логарифмических уравнений.
-
Урок-обобщение по математике. Тема: "Интеграл. Площадь криволинейной трапеции". 10–11-й класс
2012
Урок-обобщение, систематизации знаний, умений, навыков использует элементы адаптивной системы обучения, которая предусматривает разные формы групповой работы. Например, совместная работа учащихся, сидящих за одной партой: каждый ученик получает возможность говорить, отвечать, проверять, оценивать. ИКТ-технологии делают урок эффективным и творческим.
-
Урок-обобщение по теме "Десятичные дроби" с экологической темой "Вода". 5-й класс 2012
Урок математики совмещает две темы: математическую «Десятичные дроби» и экологическую «Вода». Выполняя вычисления, учащиеся ищут разумный способ экономии воды в быту, определяют оптимальные измерения аквариума.
-
Урок-обобщение по теме "Иррациональные уравнения" 2011
Цель урока – проверить усвоение учащимися изученного материала; способствовать развитию навыка решения иррациональных уравнений. Развивать логическое мышление, уметь выделять главное, использовать справочную литературу, интерес к математике.
-
Урок-обобщение по теме "Линейная функция" (7-й класс) 2009
С целью создания условий для проявления познавательной активности учеников, урок обобщающего повторения предлагается в виде презентации. Использование презентации в ходе урока может быть различным: беседа учителя с учениками по отдельным слайдам, фронтальный или индивидуальный опрос учеников. Кроме повторения теоретического материала в презентации представлены упражнения, выполнение которых может быть как устным, так и письменным.
-
Урок-обобщение по теме "Логарифмы" с использованием электронных средств обучения 2009
Урок-обобщение по алгебре в 11-м классе (учебник А.Н. Колмогорова) проводится в компьютерном классе с мультимедийным проектором. Весь ход урока сопровождается презентацией. На уроке используются тесты, созданные в программах Excel, PowerPoint; электронные упражнения из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
-
Урок-обобщение по теме "Многогранники" 2009
Урок является завершающим в теме "Многогранники". На уроке применены элементы информационных технологий, которые повышают интерес и творческую активность студентов, использованы элементы кейс-метода, были использованы практические задания по составлению алгоритмов решения задач с последующим обсуждением и проверкой результатов. С целью повышения мотивации рассматривались нестандартные задания по реальным жизненным ситуациям из области истории.