Урок-обобщение по теме "Логарифмы" с использованием электронных средств обучения

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Создать условия для осознанного усвоения определения логарифма; закрепить понятия десятичных и натуральных логарифмов;
  • Повторить основные свойства логарифмов; обеспечить овладение всеми учащимися основными алгоритмическими приемами применения изученных свойств, при вычислении логарифмов;
  • Формирование навыков самостоятельной работы с электронными ресурсами;
  • Развитие познавательных интересов на уровне любопытства, любознательности, поиска способов решения поставленной задачи;
  • Формирование самостоятельности мышления, мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, аналогии;
  • Формирование таких качеств личности, как чёткость и организованность в работе; умение контролировать свою деятельность

Оборудование урока:

  1. Компьютерный класс с мультимедийным проектором
  2. Учебник “Алгебра и начала анализа 10-11” А.Н.Колмогоров и др.;
  3. Карточки с заданиями;
  4. Таблица свойств логарифмов; Приложение 7
  5. Буклет-памятка “Логарифмы” Приложение 8

Ход урока

  • Устный тест-опрос
  • Самостоятельная работа на компьютере (из ЦОР)
  • Выступление учащихся с сообщениями
  • Логарифмическая диковинка
  • Самостоятельная работа “Поле чудес”
  • Головоломка
  • Электронный тест
  • Логарифмическая комедия
  • Индивидуальная работа
  • Подведение итогов урока. Рефлексия
  • Домашнее задание

Урок обобщение по алгебре в 11 классе с компьютерной поддержкой, с использованием электронных средств обучения. Весь ход урока сопровождается презентацией (Приложение 1)

Устный тест – опрос. Каждый учащийся работает за компьютером – устно отвечает на вопросы теоретического теста. Затрачиваемое время – 2 мин. Кто не успеет за это время закончить выполнение теста – получает домой дополнительную теоретическую карточку ( Приложение 2)

Самостоятельная работа После теоретической разминки переходим к самостоятельной работе с использованием электронных ресурсов из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, расположенных на сайте http://school-collection.edu.ru

Подбор заданий позволяет индивидуализировать и дифференцировать работу учащихся. Примеры заданий:

Все типы заданий из этого ресурса, используемые на уроке Приложение3

Выступление учащихся с сообщениями (Приложение 4, 5)

Логарифмическая диковинка. Проблемная ситуация

Вычислите:

Решение. Воспользуемся редко используемым свойством . Ответ: 1

Самостоятельная работа в тетрадях “Поле чудес”

Учащиеся получают карточки с примерами на вычисление логарифмов. Все карточки имеют номер – порядковый номер буквы в отгадываемой фразе. На экране проецируется дублированный вариант заданий для тех, кто справился со своими карточками и готов помочь другим

1 11
2 12
3 13
4 14
5 15
6 16
7 17
8 18
9 19
10    

Таблица кодов:

а е и о й ы л
1/125 121 4 0 3 2
с м в т щ ш р
-5 0,04 -4 0,1 -2 7

Таблица ответов:

Р Е Ш А Й, И Щ И, Т В О Р И И М Ы С Л И
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Головоломка

Этой головоломкой развлекались математики в Одессе. Предлагается задача: любое данное число записать с помощью трех двоек и математических символов.

Решение. Возьмем , например, число , так как

Аналогично,

Общее решение задачи записывается в виде

N раз

Электронный тест. Приложение 6

Логарифмическая комедия

Рассмотрим неравенство Оно верное. Кто сомневается – посмотрите на мерную выставку и убедитесь.

Заменим каждую дробь степенью с основанием ,

Тоже верное неравенство. Большему числу соответствует больший логарифм, значит

 

Сократим на Получаем . В чем ошибка этого доказательства? (Ошибка доказательства состоит в том, что число - отрицательное, а при делении на отрицательное число – знак неравенства нужно изменить на противоположный.)

Индивидуальная работа по карточкам

Карточки консультанты

№ 1

Прологарифмируйте по основанию 10

Образец:

Реши сам:

№ 2
Найдите число х
Образец:

Реши сам:

1.

2.

3.

4.

№ 3
Упростите выражения, пользуясь основным тригонометрическим тождеством
Образец:

1.

2.

Реши сам:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

№ 4
Вычислите
Образец:

Реши сам:

1.

2.

Итоги урока. Рефлексия

  • Что понравилось, запомнилось на уроке?
  • Достигли ли вы поставленной цели?
  • Над чем еще нужно поработать?

Домашнее задание

№№ А53. – А66. из [2]

Дополнительное задание

Вариант 1 Вариант 2
отвечай проверяй отвечай проверяй

Литература

  1. Приложение к газете “Первое сентября” “Математика” 1997-2008 г.
  2. Н.П.Левченко Практикум по подготовке к ЕГЭ. Рабочая тетрадь. Москва, “Вентана-Граф”, 2006г.