Урок-обобщение в форме защиты учебных проектов

Разделы: Математика


Цели урока:

  • закрепить и обобщить знания по данной теме;
  • расширить понятие “проценты” через решение практических задач;
  • инициировать самостоятельное мышление школьников при создании и защите учебных проектов;
  • показать важность данной темы в реальных жизненных ситуациях.

Оборудование:

  • мультимедийный комплект
  • раздаточный материал (тест по теме “проценты”)

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Разминка.
  3. Защита учебных проектов. Дискуссия. Компьютерная презентация. (Приложение 1)
  4. Работа с тестовыми заданиями.
  5. Итог урока.

1. Подготовка к уроку Приветствие. Учитель сообщает детям, что на этом уроке они подводят итог важной теме, но не называет саму тему. Тема урока зашифрована, ее предлагается разгадать.

2. Разминка. Разгадай тему, выполнив задания. Вычислить:

20% от числа 1000 (200) ……………………… Е
Число, если его 30% равны90 (300) …………… О
25% от1600 (400) ………………………………… П
Число, если его 10% равны 10 (100) …………… Т
40% от 600 (240) ………………………………… Ц
Число, если его 50% равны250 (500) ………… Р
120% от 700 (840) ……………………………… Ы
Число, если его 75% равны270 (360) ………… Н
400 500 300 240 200 360 100 840
               

3. Защита учебных проектов. В ходе изучения темы класс был разбит на три группы. Каждая группа выбрала тему для исследования. Итоги этой деятельности представлены на данном уроке в виде компьютерной презентации.

Предлагаемые темы для исследования:

Сколько придётся заплатить за квартиру, если не платить целый год? (смотри Приложение 1)

Насколько увеличиться рублёвый вклад в сбербанке за год?

В какой валюте выгоднее хранить деньги?

Защита проектов - демонстрация результатов самостоятельной работы учащихся по сбору и обработке информации. В ходе защиты ученики излагают полученные выводы и отвечают на вопросы других творческих групп. Итогом презентации становится осознание важности данной математической темы, необходимость применения полученных знаний для решения конкретных жизненных задач.

4. Выполнение тестовых заданий по вариантам.

1 вариант

1) Сколько составляют: 8% от 48

а) 3,84
б) 600
в) 60
г) 38.4

2) Сколько составляют: 165% от55

а) 90.75
б) 907.5
в) 300
г) 30

3) Сколько составляют : 95% от а

а) 0,95а
б) а:0,95
в) 0,95:а
г) 95а

4) Найти число, если 40% составляют 6,4

а) 2,56
б) 25,6
в) 16
г) 1,6

5) Найти число, если 600% составляют а

а) 6а
б) а:6
в) 60а
г) 60

6) Найти число, если 7,2% составляют 18

а) 12,96
б) 250
в) 25
г) 129,6

7) На сколько %14 меньше , чем 56

а) 75
б) 25
в) 50
г) 40

8) На сколько % 95 больше, чем 19

а) 20
б) 80
в) 50
г) 60

5. Итог урока. Домашнее задание.

Приложение 2