Цели:
- повторение и обобщение пройденного материала;
- умение применять знания в новой ситуации;
- развитие интереса к предмету.
Оборудование:
- проектор
- раздаточный материал (карточка результатов, карточки с самостоятельной работой, карточки рефлексии)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Представление перед учениками.
Объявление цели урока.
Объяснение работы с карточкой результатов.
2. Знакомство
– Напомните пожалуйста определение АКК. (АКК из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а)
– Какими свойствами обладает АКК:
Слайд 2. (записать в тетради)
1.
2.
3.
4.
![]()
Какие еще преобразования можно провести с выражением, содержащим квадратные корни? (Внести множитель под знак корня и вынести множитель из-под знака корня)
Слайды 3, 4.
| Вынести множитель из-под знака корня
|
Внести множитель под знак корня
|
Слайды 5, 6
Возведите в квадрат: а)
б) ![]()
Упростите выражение: а) ![]()
б) ![]()
Слайд 7.
Разложите на множители:
= ![]()
Сократите дробь:
= ![]()
Слайд 8. Найти ошибку.
Слайд 9. Освободиться от иррациональности.
Слайд 10. Самостоятельная работа.
Возможность выбора уровня сложности А или В.
| Вариант 1. | |
| Уровень А. | Уровень В. |
| № 1. Вычислить: |
№ 1. Вычислить: |
| № 2. Упростить выражение |
№ 2. Упростить выражение |
| № 3. Сократить дробь: |
№ 3. Сократить дробь: |
| № 4. Освободитесь от иррациональности в
знаменателе: |
№ 4. Освободитесь от иррациональности в
знаменателе: |
| Вариант 2. | |
| Уровень А. | Уровень В. |
| № 1. Вычислить: |
№ 1. Вычислить: |
| № 2. Упростить выражение: |
№ 2. Упростить выражение: |
| № 3. Сократить дробь: |
№ 3. Сократить дробь: |
| № 4. Освободитесь от иррациональности в
знаменателе: |
№ 4. Освободитесь от иррациональности в
знаменателе: |
Слайды 11,12.
Самопроверка по проектору и выставление оценки.
Слайд 13.
Динамическая пауза. История корня.
Поучительна история знака радикала. Вслед за
Леонардо Пизанским (наиболее известен под
прозвищем Фибона?ччи, около 1170 – около 1250) многие
обозначали (вплоть до 17 в.) квадратный корень
знаком
(от
лат. radix – корень). В немецкой рукописи
(около 1480г.) квадратный корень обозначался точкой
перед числом, кубический корень – тремя точками,
а корень четвертой степени – двумя точками.
Горизонтальную черту над подрадикальным
выражением ввел Р. Декарт (31 марта 1596 – 11 февраля
1650) и лишь в начале 18 в. входит в обиход запись
показателя корня вверху над отверстием знака
радикала. Таким образом, эволюция знака радикала
длилась почти пятьсот лет.
![]() |
![]() |
Практическая работа у доски.
Преобразовать выражения:
1.
= 12
2.= – 5
3.=
4.=
5.=
6.=
7.=
8.=
Карточка результатов
| Фамилия, Имя: _______________________________________ | |||||
| устная работа | самостоятельная работа | практическая работа | |||
| количество | уровень | количество | |||
| оценка | оценка | оценка | |||
Рефлексия: если чувствовали дети себя комфортно – показать улыбающегося человечка, если нет, то грустного.
![]() |
![]() |
![]()



