Цели.
Образовательная: проверить усвоение учащимися изученного материала; способствовать развитию навыка решения иррациональных уравнений.
Развивающая: развивать логическое мышление, уметь выделять главное, использовать справочную литературу, интерес к математике.
Воспитывающая: воспитывать сознательное отношение к учебе, самостоятельность, чувство коллективизма.
Справочная литература: учебник, таблица.
Оборудование: интерактивное оборудование, плакаты с ответами на доска, плакаты двухсторонние с уравнением и словом, разноуровневые карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационная часть
Учитель сообщает учащимся тему и цели урока.
2. Повторение
1. Опорные Знания:
- корень,
- 2.свойства корня,
- формулы сокращенного умножения,
- модуль,
- область определения функции,
- тригонометрические функции,
- определение иррационального уравнения
При повторении теоретического материала можно использовать интерактивное оборудование.
2. Расшифровать высказывание

5 учащихся решают у доски уравнения с плакатов, следующие сменяют их по мере решения уравнений, находят на доске ответ и закрывают плакатом со словом.

3. Остальные учащиеся решают устно:
1) Какие из следующих уравнений являются рациональными?
а)
; б)
; в)
г)
; д)
.
2) Является ли число х0 корнем уравнения:
а)
, х0=4; б)
, х0=2
в)
, х0=6; г)
, х0=0.
3) Найдите область определения функции:
а)
б)
, в)
Прочитаем, что получилось. Чье это высказывание? М.В. Ломоносова. Эти слова станут девизом урока.
3. Различные методы решения уравнений
Работа в тетрадях.
Рассмотрим разные способы решения уранений:
Иногда помогает область определения функции
1) ![]()
Через ОДЗ. ![]()
![]()
Ответ: нет решений.
Бывает полезным использование свойств монотонности функций.
2)
Корень 3 очевиден.
и
- возрастающие функции,
поэтому их сумма тоже возрастает. Возрастающая
функция достигает каждое свое значение один раз,
поэтому больше корней нет.
Ответ: 3
Один из основных методов – замена переменных:
3)
.
Замена
.
Решаем полученное уравнение и находим у1=-4
(иск., у>0), у2=2.
.
Ответ: 3.
Иногда бывает полезно перейти к системе уравнений:
4) ![]()
Введем переменные:
,
.
Получаем систему:
.
После решения системы получим:
. Возвращаясь к
переменной х, получаем ответ: -13 и 13.
4. Работа в группах
1) Решаем уравнения. Каждый ряд получает свое задание:
1 ряд 2 ряд 3 ряд
![]()
Ответ: 2. Ответ: -4 и 5. Ответ: -3 и 2.
2) Следующее уравнение учащиеся решают самостоятельно, а затем сверяют свое решение с решением сильного ученика у переносной или закрытой доски.
-3
.
Ответ: 0

нет решений.
5. Презентация уравнений (сильным учащимся дано домашнее задание сделать презентации уравнений с показом решения).
1.
;
2.
;
3.
;
4.
;
5.
6. Индивидуальная работа по карточкам (разноуровневые)
А – базовый, В – повышенный, С – сложный. Учащиеся сами выбирают уровень сложности, решают в тетради, учитель сразу проверяет и учащиеся берут следующую карточку.
А1 |
В1 |
С1 |
2 |
|
|
А2 |
В2 |
С2 |
|
|
|
А3 |
В3 |
С3 |
|
|
|
А4 |
В4 |
С4 |
|
|
|
А5 |
В5 |
С5 |
|
|
|
Ответ:
| А | В | С |
| 2,25 | 9 | -3,5; 6,5 |
| -80 |
-2 | -4; 5 |
| 10 | -3; 3 | 0 |
| -10; 3 | -2; 3 | -8; 7 |
| 0; 1 | 3 | 9 |
7. Подведение итогов
Учитель обращает внимание учащихся на типы уравнений, которые решали на уроке, некоторые уравнения можно решить двумя способами.
В качестве домашнего задания можно дать разработать самостоятельную работу или тест для базового уровня.