Урок выполнен в виде презентации.
Цель: cформировать у обучающихся понятие модуля числа, геометрического смысла модуля. Научить обучающихся находить значение модуля числа.
Ход урока
Устный счёт
1. Назовите число, противоположное данному: -5; 8; 3/4; -0.6; 0; -564; 0.02; -0.003.
2. Каким будет число -k , если
- k - положительное число,
- k = 0,
- k - отрицательное число.
3. Найдите значение выражения: -m, если m = 1; 0.6; 2.4; 0; -5; -2/3.
4. Поставьте вместо # такое, чтобы получилось верное равенство:
-(-50) = #;
-(-5/13) = #;
3.2 = -#;
1 = -#;
-(-342) = #;
-(-3) = #;
5.
Даны точки A(2); B(-3); C(4); D(-2); E(-4) на координатной прямой .Точка O начало отсчета. Cреди отрезков OA; OB; OC; OD назовите отрезки равной длины.
Изучение нового материала
Чтобы найти модуль числа а, надо измерить (в единичных отрезках) расстояние от начала координат до точки до точки А(а).
|5| = 5 | |5| = |-5| | |-5| = 5 |
Модуль числа не может быть отрицательным, так как это расстояние.
если а ≥ 0, то |а| = а; если а < 0, то |а|= -а
|7| = 7 | |-7| = 7 | |
|0| = 0 | ||
|1| = 1 | |-1| = 1 |
Решить уравнения
|x| = 5 | |x| = 3 |
x = 5 | x = 3 |
x = -5 | x = -3 |
Проверка | |
|5| = 5 |
|3| = 3 |
|-5| = 5 |
|-3| = 3 |
Работа по закреплению материала: № 934, № 935, № 936, № 937.
Самостоятельная работа
а) |-3| + |-5|
б) |-12| - |5|
в) |350| : |-70|
г) |-2.5| + |-3.25|
д) |-270| : |-10|
е) |-4.2| - |-1.3|
Итоги урока
Что называется модулем числа?
Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным числом? Почему?
Сравните |3| и |-3|
Задание на дом
п. 28 № 951, № 952