Конкурс «Презентация к уроку»

Опубликованные материалы

  • Коррекционно-развивающее занятия для детей с ОВЗ "Волшебная страна" 2017

    Цель занятия: помочь детям справится с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.

  • Героическая оборона Севастополя 2017

    Урок изучения нового материала (теория и применение на практике). Учащиеся на уроке знакомятся с отчаянной, мужественной борьбой за свой город его жителей и военнослужащих – солдат, матросов, офицеров. Одна из важнейших целей урока: уточнить некоторые события и факты, связанные с Крымской войной, вызвать интерес к истории Крыма. На уроке учащиеся представляют проект: «Город – достойный уважения».

  • Занимательные задачи для учащихся начальной школы 2017

    Задания, представленные в презентации, могут быть использованы как на занятиях кружка по математике, дополнительных занятиях, так и на уроках математики в начальной школе. Слайды презентации содержат вопросы и ответы на них. Предполагается, что слайд с ответом будет своеобразной подсказкой, с помощью которой дети сами решат задачу. Если дети не смогли дать правильный ответ после слайда-подсказки, то учитель дает правильный ответ сам.

  • Урок-мастерская по творчеству В.В.Маяковского. Индивидуальные особенности стиля. 11-й класс 2017

    Урок построен по технологии педагогических мастерских. Это способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, формированию навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразованию и самореализации личности; повышению педагогического мастерства учителя. Закрепить представления учащихся об особенностях поэтики В.В.Маяковского; содействовать умению анализировать лирическое стихотворение, опираясь на литературоведческую терминологию.

  • Делители и кратные 2017

    Представлена презентация к уроку по теме "Делители и кратные".

  • Как я готов к ЕГЭ по математике? 2017

    Данный урок проводится в 11-х классах во время Недели математики в школе, его можно провести в конце учебного года для подготовки учащихся в игровой форме к ЕГЭ. Цель урока: в игровой форме проверить степень готовности учащихся к итоговой аттестации в формате ЕГЭ.

  • Презентация урока математики в 1-м классе 2017

    Представлен урок математики на краеведческом материале г. Усолье-Сибирское Иркутской области.


  • Здоровое питание – здоровый малыш 2018

    Цель занятия: сформировать у детей и родителей ясные представления о здоровой пище, о вредных и полезных продуктах питания, помочь им узнать о влиянии правильного питания на здоровье.

  • Типы текста: повествование, описание, рассуждение 2017

    Сегодня ни один предмет не обходится без включения в него элементов краеведения. Каждому человеку надо осознать себя, свое место среди других людей и народов, а это невозможно без знания истории, без изучения культуры, обычаев и традиций своей Родины и своего народа. Подобные уроки обогащают учащихся знаниями о родном крае, воспитывают любовь к малой и большой Родине, способствуют формированию гражданской позиции.

  • Урок русского языка по теме "Имя прилагательное" 2017

    Урок посвящен обобщению знаний об имени прилагательном. В ходе урока учащимся предлагается отправиться в путешествие, выполняя различные задания на повторение изученной темы. Во время урока используются такие виды работы игра "Верю! Не верю!", работа с орфограммами, физминутка, выразительное чтение. Урок сопровождается презентацией.

  • Алгебра в стихах 2017

    В математике огромное количество формул, определений, правил, которые сложны для запоминания. Мы обратили внимание на то что, определение биссектрисы знают все. Почему? Потому что биссектрису многие поколения знают, как «крысу, которая ходит по углам и делит угол пополам». Получается, что удачно подобранная фраза, определение в стихотворной форме позволяют легко запомнить то, что обычно требует усиленной работы памяти. А возможно ли придумать самому что-нибудь аналогичное?

  • Использование нетрадиционных форм оздоровления дошкольников в условиях современного детского сада 2018

    Чтобы музыкально-ритмическая и физкультурно-оздоровительная деятельность работали на укрепление здоровья ребенка, следует в систему образовательного процесса включать нетрадиционные занятия – различные по содержанию, структуре и методике проведения. Такие занятия увлекают детей своим разнообразием и доступностью.

  • Кружит время-карусель временами года 2017

    Цель работы: обогащение предметно-развивающих средств занятий (уроков) в начальной школе с помощью ИКТ.

  • Когда известен результат кратного сравнения. УМК "Перспективная начальная школа". 4-й класс 2017

    Цель урока: используя УУД, формировать умения решать задачи на сумму и частное, на кратное сравнение, умножать многозначные числа на однозначное число.


  • Среды жизни на планете Земля 2017

    Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни.

  • Социально-педагогический проект "Тайна волшебной книги" 2021

    Педагогический проект посвящён развитию читательской компетенции у обучающихся начальной школы во внеурочной деятельности. Основные разделы данной работы посвящены формулировке проблемы, объекта и предмета педагогического исследования, постановке его цели и задач, определению актуальности, научности, новизны и практической значимости проекта, а также рассмотрению вопроса о развитии и раскрытии интеллектуального потенциала обучающихся.

  • Характеристика земноводных 2017

    По ходу изучения темы дети узнают: почему класс называется Земноводные, каким образом данная группа животных смогла выйти на сушу и решила ряд проблем: как позвоночнику справиться с силой тяжести? как двигаться на суше? как ориентироваться на суше? как дышать атмосферным кислородом? как не высохнуть на суше? как переносить перепады температуры и смену времен года? как размножаться? В качестве закрепления проводится лабораторная работа.

  • Разработка урока географии по теме "Экологическая ситуация в России". 9-й класс 2017

    Разработка урока подготовлена для 9-го класса по учебнику Е.А.Таможня, С.Г.Толкунова. Цели урока: на основе общих представлений учащихся о месте и роли человека в жизни природы подвести учащихся к пониманию роли человека как части природы. Разработка сопровождается презентацией, которая поможет разобраться во взаимоотношениях человека и природы.

  • Служебные часть речи. Предлог 2017

    Цель урока: создание условий для формирования представлений о предлоге как части речи; учить устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога.

  • Открытый урок по теме "Табличное и графическое представление информации" 2017

    Цели урока: способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретной задачи.

  • Урок русского языка по теме «Изменение имён существительных по числам и родам». 3-й класс 2017

    Это урок – урок-закрепление, второй по планированию по этой теме. Цели урока: формировать умение определять число и род имён существительных.


  • Урок английского языка на тему "In the park" в соответствии с требованиями ФГОС 2019

    Урок английского языка в 3-м классе по учебнику Spotlight «Английский в фокусе» (Дж. Дули, В.Эванс, Н.Быкова, М.Поспелова) развивает умение говорить о действиях, происходящих в данный момент (Present Continuous), дети научатся называть различные действия; распознавать и употреблять в речи новые лексические единицы и грамматические структуры по теме «В парке».

  • Открытое занятие по теме "Мир профессий". 2–3-й классы 2017

    Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

  • Презентация к уроку по теме "Правописание слов с Ь" 2017

    Изучение темы "Правописание слов с Ь" проходит с использованием презентации.

  • Способы усложнения фигур в вариации в спортивных бальных танцах 2017

    С целью обучения воспитанников основным способам и приемам варьирования разработан и проведен данный урок с презентацией.

  • Урок-соревнование по английскому языку в 5-м классе на тему "Веселый зоопарк" 2017

    Цель урока: создание образовательной среды для систематизации изученного материала; обобщение лексического материала по теме «Жизнь животных»; развитие навыков говорения, аудирования, чтения и письма по теме.

  • Урок окружающего мира по теме "Кто такие рыбы". 1-й класс 2017

    Представлен урок окружающего мира по теме "Кто такие рыбы" в 1-м классе.

  • Полезные и вредные привычки. Компоненты ЗОЖ 2017

    Задача цикла - дать детям альтернативу в виде трезвого здорового образа жизни как достойного пути жизни и деятельности человека. Освоение материала основано на диалоге между педагогом и учениками и совместном поиске ответов. На уроках рассматриваются аспекты здорового образа жизни, происходит изучение мифов, связанных с употреблением психоактивных веществ (алкоголя, табака, электронных сигарет). Педагог раскрывает феномен трезвого здорового образа жизни и его компонентов.


  • Урок изучения новых знаний по теме "Алюминий" 2017

    Цель урока: продолжить формирование представлений о металлах и их применении на примере алюминия и его соединений.

  • Урок по теме "Делители натурального числа" 2017

    Цель урока: сформулировать правило разложения числа на простые множители, научиться раскладывать число на простые множители, называть простые делители числа.

  • Анатомо-физиологические особенности иммунной системы 2022

    Иммунная система – это такая же самостоятельная система, как и пищеварительная, дыхательная, мочевая, сердечно-сосудистая, нервная и другие системы. Понятие и термин «Иммунная система» появились в 1970-е годы. Иммунная система – это совокупность лимфоидных тканей и органов тела, обеспечивающая защиту организма от генетически чужеродных клеток и веществ, поступающих извне или образующихся в организме.

  • Конспект урока с презентацией "Круговорот воды в природе". 3-й класс 2017

    Цели урока: создать условия для формирования понятия круговорота воды в природе как важнейшем явлении в природе.

  • Открытый урок в 5-м классе по теме "Умножение и деление десятичных дробей" 2018

    Цели урока: закрепить навыки кадет делить и умножать десятичные дроби, развивать навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом, закрепить навыки решения уравнений, содержащих десятичные дроби.

  • Office Schedules («Расписание офиса»). Задания по самостоятельной работе студентов (с ответами) 2018

    Задания по самостоятельной работе студентов (с ответами) содержат общие и единые требования к выполнению и оформлению лабораторных работ и практических занятий.

  • Урок обучения грамоте "Знакомство с буквой О,о" 2017

    Цели урока: организовать работу по ознакомлению с буквой О,о; научить устанавливать различие в произнесении гласных и согласных звуков, различать гласные и согласные звуки, определять место звука [о] в слове (начало, середина и конец слова) и подбирать слова с этим звуком, объяснять (доказывать) выбор фишки при обозначении звука, выполнять звукобуквенный анализ слова «полка»; создать условия для развития речи, мышления, памяти.


  • Урок математики во 2-м классе по теме "Умножение и деление на 10" 2017

    Тип урока: освоение новых знаний. Цель урока: создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на 10 через проблемную ситуацию.

  • Открытый урок по чтению "The Town Mouse and the Country Mouse". 2-й класс 2017

    Цель урока: научить детей читать текст о мышах. Задачи: повторить изученные буквы для составления темы урока; вспомнить изученные слова для улучшения понимания текста; познакомиться с новыми словами через контекстуальную догадку; научиться отличать определенные названия продуктов; научиться активно использовать в общении конструкции I like/ I don’t like c выраженной эмоциональной оценкой своих предпочтений с помощью yuk /yummy.

  • История московского метрополитена 2017

    Данная презентация предназначена для дошкольников 6–-7 лет и может быть использована в рамках познавательного развития при изучении достопримечательностей г. Москвы. Презентация дает детям представление о строительстве и развитии Московского метрополитена, способствует воспитанию патриотических чувств, речевому развитию и обогащению словаря. После просмотра презентации воспитатель может порекомендовать детям совместно с родителями посетить любую станцию Метрополитена по плану-заданию.

  • Познавательно-исследовательский, творческий проект с детьми второй младшей группы «Первоцветы – дар крымского леса» 2017

    Дети не имеют знаний о бережном отношении к природе родного края и навыков правильного поведения в природе, еще не сформировано экологическое сознание, а основы его закладываются в дошкольном возрасте. Цель проекта: формирование представлений о первых цветущих растениях крымского леса – первоцветах, опыт экологически грамотного поведения детей в природе.

  • Удивительный мир фракталов 2017

    Цель проекта: изучить теорию фракталов для создания научной работы «Удивительный мир фракталов» и разработки и реализации на компьютере алгоритмов рисования фракталов на плоскости.

  • Module 3 “All the things I like!”. Урок 4 “In my lunch box, Fun at school” 2017

    Тип урока: урок закрепления знаний, навыков и умений. Планируемые результаты: закрепить лексический и грамматический материал по теме «food»; совершенствование фонетической стороны речи.

  • "За добро плати добром". Урок по рассказу К.Г.Паустовского "Телеграмма" 2017

    Данный урок – урок анализа, систематизации и обобщения материала. В качестве предварительной работы необходимо разделить обучающихся на три группы. Цели урока: совершенствование духовно-нравственных качеств ученика, воспитание доброго и гуманного отношения к окружающим; развитие умений анализировать текст, выделять ключевую проблему, делать выводы; развитие умений вести диалог, работать в группах, доказывать собственную точку зрения.


  • "Музыкальное путешествие". Викторина для учащихся 4-го класса 2018

    Викторина создана в формате телевизионной передачи «Своя игра». Содержание викторины построено на учебном материале по музыке для учащихся 4-го класса по программе В.В.Алеева, Т.Н.Кичак. В неё включены вопросы, связанные с народной и профессиональной музыкой России, стран Западной Европы и дальнего зарубежья. Викторина проводится по окончании учебного года и позволяет обобщить изученный материал в игровой форме. Для проведения викторины создана презентация.

  • Внеклассное мероприятие для учащихся 5–6-х классов по теме "Countries and Languages" 2017

    Цель мероприятия: систематизировать, расширить и обобщить знания учащихся по теме “Countries and Languages”, совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся и развивать у них метапредметные и межпредметные навыки. Воспитывать культуру работы в команде по достижению общей цели, умение выслушивать и уважать мнение других.

  • ООД по ФЭМП в старшей группе «Волшебные бусы» 2017

    Цель занятия: создать условия для закрепления порядкового счета до 10. Задачи: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; названий дней недели, времени года, месяцев и их последовательность. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

  • Урок для учащихся 5-го класса по теме "Знаменитые британцы" 2017

    Цель урока: развитие речевой компетентности учащихся. Задачи: совершенствовать произносительные и аудитивные навыки учащихся; повторить правила словообразования; совершенствовать навыки чтения с различными стратегиями (ознакомительного, поискового, детального); навыки составления подготовленного монологического высказывания с опорой на прочитанный текст.

  • Цикл уроков изобразительного искусства для 7-го класса: «Человек в зеркале дизайна и архитектуры» 2018

    Представленный цикл уроков построен на основе программы Б.М.Неменского и дает возможность учащимся создать свой собственный мир, в котором, как в зеркале, отражается подросток, создать свою среду, расширить свой мир от уютного уголка в своей комнате до городского пространства, в котором подростку хотелось бы жить. Логика изложения материала отражена в таблице и презентации – расширение пространства своего внутреннего мира и одновременно расширение границ мира внешнего.

  • ТКУ по теме: «Сортовой прокат. Выполнение чертежа детали из сортового проката с применением ПК» 2017

    Деятельностная модель урока на основе технологической карты, наглядно отображает формирование универсальных учебных действий на примере построения чертежа детали из сортового проката в системе MS Word. Презентация позволяет проследить этапы урока и получить представление об особенностях реализации развивающих подходов посредством использования элементов векторной графики.

  • Урок-игра по русскому языку «Незабываемое путешествие». Повторение и обобщение изученного в 6-м классе 2017

    Цели и задачи урока: повторить и закрепить знания по фонетике, лексике, морфологии, словообразованию; подготовить учащихся к связным высказываниям на грамматическую тему; учить аргументировать свои высказывания; повторить постановку знаков препинания при однородных членах предложения; овторить постановку знаков препинания в сложном предложении.


  • Дорожная азбука 2017

    Цель занятия: повторение и закрепление теоретических знаний по теме «Дорожная азбука», отработка практических навыков безопасного поведения на дороге.