Окружающий мир по теме "Что такое Родина?". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку», Патриотическое воспитание

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (50 МБ)


Тип: изучение нового материала

Задачи:
• дать общее представление о нашей Родине – России
• познакомить с символикой РФ

Планируемые результаты

Предметные
• знать название Родины, её столицы и родного города
• осознавать, что Россия – многонациональная страна, самая большая в мире
• синтезировать имеющиеся знания о разнообразии природы России
• знать государственную символику РФ

Метапредметные
• понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать достижения на уроке
• описывать герб и флаг РФ, получить первоначальные представления о географической карте, ее условных обозначениях
• слушать собеседника, уметь вступать в речевое общение в заданной ситуации, пользоваться учебником, рабочей тетрадью

Личностные
• обобщать собственные представления, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни
• оценивать результаты своей деятельности
• осознавать себя гражданами большой страны, имеющей уникальную природу и богатую культуру

Ресурсы урока: ноутбук, интерактивная доска, презентация «Что такое Родина?», фонограмма песни «Что такое Родина?» (А.Флярковский, И.Черницкая), фонограмма гимна России, карта мира, карта России, карточки-лепестки с вопросительными словами, карточки со словами с корнем «род», учебник, тетрадь на печатной основе, цветные карандаши

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Организация урока

2. Актуализация необходимых знаний

• Предлагает назвать изучаемый предмет и учебник, с которым начали работать, объяснить их название.

• Спрашивает, какие герои путешествуют по страницам учебника, просит рассказать о них.

• Просит вспомнить, какие слова-помощники помогают задавать вопросы (выкладывает ромашку с вопросами) и зачем нужно уметь задавать вопросы.

• Называют: «Окружающий мир». Объясняют, что с его помощью будут изучать всё то, что окружает человека.

• Отвечают: «Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха», характеризуют героев.

• Называют вопросительные слова, объясняют, что задавать вопросы нужно, чтобы узнать неизвестное.

3. Мотивация познавательной деятельности

• Для того чтобы узнать тему урока, предлагает ответить на вопросы и найти в словах-ответах общую часть, по ходу ответов прикрепляет к доске карточки с соответствующими словами. • Дают ответы: «родители», «родственники», «родник», «природа», «народ», выделяют одинаковую часть «род».
• Объясняет с помощью слова «род» происхождение названных слов, просит припомнить слово, которое объединит все названные и будет содержать часть «род». • Слушают объяснения учителя, приходят к выводу, что это слово «родина».

• Просит задать вопросы, используя слова-помощники и слово «родина».

• Задают различные вопросы, в т.ч. «Что такое Родина?»

• Предлагает открыть учебник на с. 10, прочитать название занятия, обращает внимание на условный знак «Муравьишка» на полях учебника – «узнаем, чему научимся».

• Интересуется, удалось ли, задавая вопросы со словом «родина», установить тему и цель урока.

• Хорошо читающий ученик озвучивает тему и цель урока.

• Резюмирует: в ходе урока будут получены ответы на все заданные вопросы.

• Делают вывод, что верно определили тему и цель урока.

4. Организация познавательной деятельности

• Под песню «Что такое Родина?» предлагает подумать, что такое Родина и почему она дорога каждому (на доске 1-й слайд презентации). • Слушают песню, приходят к выводу, что родина – это место, где человек родился, наша Родина – Россия, делятся своим мнением о том, чем дорога Родина.
• Организует «путешествие» по России (просмотр презентации, работа с учебником (с. 10-11), картой России, тетрадью): • «Путешествуют» по России (работают с иллюстрацией и текстом учебника, картой, смотрят презентацию);
• Показывает карту России и сообщает, что Россия – самая большая страна в мире, поэтому её природа, занятия населения весьма разнообразны (слайды 2-3); • глядя на карту Россию, осознают величину страны – готовятся к «путешествию»;
• Арктика (слайды 4-6): показывает на карте, просит найти в учебнике иллюстрации, относящиеся к Арктике, поделиться знаниями о ней, дополняет информацию; • рассматривают территорию Арктики на карте, находят иллюстрации (белый медведь, олени, запряженные в нарты, чумы), рассказывают известную информацию, слушают сообщение учителя и рассматривают слайды;
• Дальний Восток (слайды 7-8): показывает на карте, по соответствующим иллюстрациям учебника просит предположить занятия людей этого края, дополняет информацию; • рассматривают на карте расположение Дальнего Востока, по картинкам учебника (рыбаки, портовые краны, корабли) делают вывод о занятиях людей, слушают сообщение учителя и рассматривают слайды;

• Тайга (слайды 9-16): показывает на карте, спрашивает, что такое тайга, какие деревья растут там, какие водятся животные, предлагает найти в учебнике  картинки, относящиеся к тайге и сделать вывод о занятиях населения, дополняет ответы детей, сопровождая показом соответствующих слайдов;

• рассматривают территорию тайги на карте, говорят, что тайга – лес, высказывают предположения о растениях и животных хвойного леса, предполагают, что люди там занимаются охотой, слушают рассказ учителя и рассматривают слайды;

Гимнастика для глаз

• озёра (слайды 17-19): предлагает показать на карте озера России и назвать их, предварительно сообщив, что водоёмы обозначены синим цветом, рассказывает о крупнейших озёрах, спрашивает, что учащимся известно о них, показывает слайды презентации; • с помощью учителя находят на карте и показывают крупнейшие озёра России, делятся известной информацией, рассматривают слайды, слушают сообщение учителя;
• реки (слайды 20-22): просит назвать известные реки, показать на карте России (реки на карте – синие «ниточки»), рассказывает о знаменитых реках России, показывает слайды презентации; • с помощью учителя находят на карте и показывают крупные реки России, делятся известной информацией, рассматривают слайды, слушают сообщение учителя;

• горы и равнины (слайды 23-28): сообщает, что равнины на карте обозначены зелёным цветом, а горы – тёмно-жёлтым, коричневым, просит показать горы и равнины на карте – называет их, опираясь на иллюстрации учебника и слайды презентации беседует с учащимися о полях, лугах, горах, рассказывает о самых высоких горах – Кавказских и самых старых - Уральских;

• самостоятельно или с помощью учителя показывают на карте горы и равнины, участвуют в беседе о растительном и животном мире этих мест, а также занятиях людей, слушают рассказ учителя о знаменитых горах, рассматривают слайды;

Физкультминутка

• деревни, сёла, города (слайд 29): предлагает рассказать о том, где живёт население России, чем отличается деревня от села, село – от города, назвать известные города, рассказать о своей маленькой родине – городе Подольск; • сообщают, что люди живут в городах, деревнях, сёлах, предполагают, чем отличается деревня от села, село – от города, называют известные города, находят на слайде презентации фотографию Подольска – делятся информацией о родном городе;
• столицы (слайды 30-31): предлагает найти среди картинок учебника село, города; сообщает, что у каждой страны есть главный город – столица, просит назвать столицу России, рассказывает, что раньше столицей России был другой город, просит назвать его, используя рисунки учебника и слайды презентации, организует беседу о двух столицах России; • показывают на страницах учебника село и города, называют столицу России – Москву и ее северную столицу – Санкт-Петербург, участвуют в беседе, рассказывая об известных достопримечательностях двух столиц;

• народы России (слайды 32-35): сообщает о том, что Российская федерация – многонациональное государство, информирует о  значении слова «федерация», просит назвать народы РФ, дополняет и корректирует ответы детей, показывая на слайдах представителей некоторых народов России;

• слушают рассказ учителя, называют народы России, рассматривают представителей народов России в национальных костюмах;

Гимнастика для глаз

• символика РФ (слайд 36): информирует о значении слова «символ», предлагает рассмотреть и назвать символы России, изображенные в учебнике; • находят на странице учебника герб и флаг РФ, называют их;
• герб РФ (слайд 37): дает информацию о гербе РФ, его составляющих и их значении, просит вспомнить, где встречается изображение герба; • рассматривают герб, называют его составляющие, слушают информацию об их значении, вспоминают, где можно увидеть изображение герба.
• флаг РФ (слайд 38): просит рассмотреть флаг РФ и рассказать, как он выглядит, сообщает о значении цветов триколора, предлагает подумать, в каких случаях используют этот символ России, спрашивает о расположении цветов на флаге и предлагает самостоятельно раскрасить в рабочей тетради флаг, организует самопроверку работы; • рассматривают флаг, сообщают, что он состоит из 3 одинаковых полос белого, синего и красного цветов, узнают о значении этих цветов, рассказывают, что флаг используют в торжественных случаях – праздники, олимпиады, парады и т.п., повторяют расположение цветов флага, раскрашивают его по памяти в тетради, проверяют себя, ориентируясь на образец;

• гимн РФ (слайд 39): спрашивает, какой символ России не изображен в учебнике, рассказывает о значении слова «гимн», авторах гимна РФ, просит вспомнить, где и когда можно его услышать.

• называют ещё один символ России – гимн, рассматривая слайд, слушают сообщение учителя об авторах гимна.

5. Подведение итогов

• Объясняет домашнее задание: поделиться с родителями знаниями, полученными на уроке, поинтересоваться, что для них значит Родина, в рабочей тетради нарисовать свою малую родину. • Определяют учебную задачу, задают уточняющие вопросы.
• Предлагает с помощью сигнальных карточек «Светофор» оценить результаты своей работы на уроке. Сообщает, что на следующем уроке работа по теме продолжится. • Оценивают свою работу.

• Организует рефлексию учебной деятельности:
- Как ответим теперь на вопрос «Что такое Родина?»
- Как называется наша Родина и её столица?
- Какие народы живут в России?
- Как выглядят герб и флаг РФ?
- Почему мы гордимся нашей Родиной?

• Высказывают свое мнение, озвучивают названия родной страны, её столицы, народов, описывают символы РФ, определяют смысл изучаемой темы.

• Организует прослушивание гимна (слайд 39).

• Стоя слушают гимн, по возможности, по возможности, поют.