Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели:
Образовательные:
- организовать работу по ознакомлению учащихся с буквой ё и звуками, которые она обозначает;
- совершенствовать навыки проведения звукового анализа.
Развивающие:
- Развитие познавательной активности;
- Развитие мотивации к учебной деятельности при использовании интерактивной доски;
- Развитие фонематического слуха;
- Развитие навыка чтения;
- Развитие личностных УД.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные:
- осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме, ориентироваться на разные способы решения задач, владеть основами смыслового чтения текста,
- анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте.
Коммуникативные:
- допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации,
- формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Личностные:
- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
Воспитательные:
- воспитание наблюдательности (при работе с интерактивной доской);
- воспитание познавательного интереса к уроку чтения;
- воспитание культуры общения;
- воспитание самостоятельности.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
У меня в руке конверт, хотите знать, что там сегодня лежит? Я его открою. (Внутри конверта находится схема-слияния звуков и схема гласного звука)
Как вы думает, почему здесь эти схемы?
2. Актуализация знаний
Назовите гласные буквы, которые имеют 2 звука? (слайд 2)
Когда у этих букв будет 2 звука, а когда один?
Отгадайте загадку:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (слайд 3)
С какой буквы начинается слово ёж?
3. Тема урока
Какую новую букву мы будем изучать? Сформулируйте тему урока, и поставьте цели урока. (Буква ё. Знакомство с новыми звуками, чтение слов с этими звуками.)
4. Первичное усвоение знаний
Проведём звуковой анализ слова ёж.
Сначала, нам нужно произнести это слово так, чтобы отчетливо был слышен каждый звук.
Кто хочет выйти к доске и составить звуковую модель этого слова, характеризуя каждый звук? (слайд 4)
Отгадайте загадку:
Свет-цветочек в сыру землю зашел,
Синюю шапку нашел.
Из земли вырастал —
Весь мир одевал. (Лён)
Кто слышал такое слово? Что оно обозначает? (слайд 5)
Проведём анализ слова лён. (слайд 6)
Какой можно сделать вывод о букве ё? (слайд 7,8)
5. Первичная проверка понимания
Чтение слогов, слов и звуковой анализ слов. (слайды 9- 16)
6. Первичное закрепление
Работа по учебнику: с 30-31. Чтение слов и рассказа.
Ответы на вопросы:
- Где были ребята? (в лесу)
- Что они услышали около ёлочки? (шуршание)
- Кто это шуршал? (ёжик)
- Что сделала Жучка? (напала на ёжика)
- Как вы понимаете слово «напала»? (стала громко лаять и пыталась укусить ежа)
- Почему она так сделала? (защищала ребят)
- Что случилось с Жучкой? (наколола нос)
- Как она уколола нос? (ёж свернулся клубком)
- Почему он свернулся клубком? (защищался)
- Какая главная мысль текста? (Лес – это дом для диких животных, и люди должны относиться к жизни лесных жителей уважительно. Собак – держать на привязи…)
7. Самостоятельная работа в парах (с самопроверкой по эталону).
При работе в парах дети пользуются сигналами:
- зеленый кружок: «Можно двигаться дальше»;
- желтый кружок: «Нужна небольшая помощь»;
- красный кружок: «Стоп! Мне нужна помощь!» (слайды)
Самооценка выполненной работы.
8. Рефлексия
Вспоминаем тему и цели урока, подводим итоги, учитель организует рефлексию, оценивает ответы детей, благодарит за урок.