Наименование учебной дисциплины: «Лесоводство и лесоразведение».
Специальность: 35.01.01 Мастер по лесному хозяйству.
Тема учебного занятия №30: «Выращивание саженцев. Вегетативное размножение».
Цель обучения: создание условий для формирования универсальных учебных действий (УУД) в процессе познавательной деятельности по изучению вегетативного размножения покрытосеменных растений и роли вегетативного размножения в практической деятельности человека.
ПК 2.1. Выполнять мероприятия по воспроизводству лесов.
Личностных УУД - развитие внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности, воспитание бережного ценностного отношения к растениям, формирование положительных эмоций, самореализация личности студента в коллективе посредством общения и контакта с природными объектами в условиях учебно-практической деятельности;
ОК1-6
Познавательных УУД - формирование умений работать с информацией, развивать познавательную активность, знакомство с основными способами вегетативного размножения покрытосеменных растений, его практическим значением в природе и хозяйственной деятельности человека; формирование умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий, опираться в поиске решений на собственный опыт;
Регулятивных УУД - (продолжение) формирование умений выполнять задание преподавателя, волевая саморегуляция;
Коммуникативных УУД - формирование умений работать в группе, работать над приобретением навыков сотрудничества; самосовершенствование через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе.
Планируемые результаты:
- сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных способов вегетативного размножения покрытосеменных растений;
- понимание ценностного отношения к окружающей среде;
- овладение практическими умениями и навыками основными способами вегетативного размножения покрытосеменных растений;
- анализ, сравнение изученных способов вегетативного размножения растений, умение делать выводы на основе сравнения;
- знание значения терминов «вегетативное размножение», «стеблевые черенки», «окулировка», «подвой», «привой»;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
- овладение практическими навыками вегетативного размножения комнатных и древесно-кустарниковых растений.
Материально-техническое обеспечение и оборудование:
- раздаточный материал для групп, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран;
- цветочные горшки и пикировочные ящики с приготовленной почвой, пикировочные колышки, древесная зола и древесный уголь;
- комнатные растения: хлорофитум, спатифиллюм, побеги древесно-кустарниковых пород;
- секаторы, канцелярские ножи, деревянные дощечки для работы с черенками.
Методы: фронтальная беседа, проблемно-поисковый, наглядный, практический.
Образовательная технология: технология работы в группах, проблемная технология.
Тип учебного занятия: урок формирования практических умений и навыков.
Межпредметные связи: ОУД Ботаника. Тема: «Способы размножения растений ».
Технологическая карта хода урока.
Ход урока |
||
Этапы занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Организационный |
проверяет готовность обучающихся к учебному занятию; |
Проверяют свою готовность к занятию. |
Актуализация знаний: обобщение и систематизация знаний |
· организует работу малыми группами по выполнению заданий; |
Слушают преподавателя. |
подготовка обучающихся к обобщенной деятельности |
· организует работу малыми группами по выполнению заданий: 4 команды обучающихся и группа экспертов; |
|
Инструктаж по технике безопасности. Объяснение нового материала (технология выполнения работы) |
Инструктирует по технике безопасности при работе с острыми и режущими инструментами. |
Слушают преподавателя. Записывают необходимый материал. |
Практическое выполнение заданий урока |
Демонстрирует каждый способ вегетативного размножения растений. |
Слушают преподавателя. |
Подведение итогов и рефлексия занятия. |
Мобилизует студентов на рефлексию своего поведения и результатов выполнения работ на практике. Подводит итоги и выставляет оценки. |
Самостоятельно оценивают результаты проделанной на занятии работы. |
Литература.
- А.С. Родионова. Ботаника: учебник для студ. учреждений СПО. - М.: «Академия». 2014.
- А.В.Громадин. Дендрология: учебник для студ. учреждений СПО. - М.: «Академия». 2007.
- М.В.Никонов. Основы лесного хозяйства и таксация леса: учебное пособие. - СПб.: «Лань», 2012.
- Соколова Т.А. Декоративное растениеводство. Древоводство: учебник для студ. учреждений СПО. - М.: «Академия». 2004.
- Г.И.Редько и др. лесные культуры и защитное лесоразведение: учебник для студ. учреждений СПО. - М.: «Академия». 2008.
- О.Н.Бобылева. Цветоводство открытого грунта: учебное пособие для 10-11 кл. М.: «Академия». 2004.