Цели:
- расширить знания детей о деревьях, их видах;
- воспитывать бережное отношение и любовь к природе;
- развивать речь, внимание, умение анализировать содержание вопросов и загадок и давать полный содержательный ответ на них.
Ход занятия
Введение
- Ребята, отгадайте загадки:
Каждый год молодцу
Прибавляет по кольцу.
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Нам в дождь и зной
Поможет друг
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
Ответ: Дерево
- Правильно, это дерево. И на нашем занятии мы будем говорить о деревьях.
В лесу, в саду, в парке - повсюду нас окружают деревья. Они бывают хвойные и лиственные - по виду листьев.
У лиственных деревьев листья в виде пластинок, которые обычно изменяют цвет и опадают осенью. Листья снова появляются весной.
У хвойных деревьев листья жесткие, похожие на иголки. на зиму они не опадают, и дерево круглый год остается зеленым. Такие листья называют хвоей.
О деревьях, которые растут на территории нашей школы вы многое узнали на экскурсии, которую провела наш озеленитель Вероника Борисовна.
А теперь, давайте проверим, что вы знаете о деревьях. Для этого проведем небольшую викторину, которая так и называется "Что мы знаем о деревьях..."
Дети делятся на 2 группы. В каждой команде выбирают капитана.
Правила работы в команде:
- мы активно слушаем, ведем переговоры, уважаем различные мнения, но отстаиваем свою точку зрения;
- мы стремимся к достижению общих целей, строим доброжелательные отношения и командный дух в группе, мы говорим так, чтобы нас слышали только члены нашей группы, а не соседи;
- при проведении групповой работы каждый из нас выполняет определенную роль – капитан и участники команды.
1 конкурс "Загадки"
* * *
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черёмуха)* * *
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (Берёза)* * *
Вроде сосен, вроде ёлок,
Но зимою без иголок. (Лиственница)* * *
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту. (Сосна)* * *
Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина)* * *
Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)* * *
Кудри в речку опустила
И о чём-то загрустила,
А о чём она грустит,
Никому не говорит. (Ива)* * *
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ёлка)* * *
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)* * *
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
2 конкурс "Собери слово"
В одной известной пословице в двух словах перепутались буквы:
"Дерево держится корнями, а человек - друзьями"
Физкультминутка
3 конкурс "Четвертый лишний"
1 команда:
1. Клён, рябина, ель, тюльпан.
2. Берёза, дуб, шиповник, тополь.
3. Яблоня, смородина, малина, рябина.
2 команда:
1. Осина, липа, дуб, ель.
2. Липа, осина, клён, яблоня.
3. Груша, слива, тополь, вишня.
4 конкурс «Кроссворд "Листья и деревья"»
Рефлексия
Выбрать из листочков разного цвета, тот, который соответствует твоему настроению в конце занятия:
- красный - понравилось, было интересно;
- желтый - участвовал, потому что все участвовали;
- белый - не понравилось, было неинтересно.