Химия
-
Технологические карты для учащихся как способ организации их самостоятельной деятельности на уроках химии (с использованием элементов модульной системы организации учебно-воспитательного процесса) 2015
Цель урока: разработка и реализация технологических карт комбинированных уроков химии за курс 9-го класса, ориентированных на формирование УУД у учащихся в соответствии с требованиями ФГОС. В качестве примера использования технологических карт для учащихся автором публикуется технологическая карта для учащихся к уроку химии 9-го класса по теме «Железо и его соединения», а также технологическая карта самого урока.
-
Алкины: гомологический ряд, строение, получение, физические свойства. 10-й класс 2015
Цель: развитие знаний учащихся об углеводородах как о наиболее простых по составу и строению органических соединениях, а также об алкинах как о самостоятельном классе веществ, гомологическом ряде, особенностях их электронного и пространственного строения, способах получения и физических свойствах.
-
Сценарий конференции "Солнечный кристалл" 2015
В работе рассмотрена сахароза с точки зрения физики, химии, биологии, медицины, технологии продукции общественного питания. Цель работы: изучение положительного и отрицательного влияния сахарозы на здоровье человека. Работа включает в себя сценарий проведения конференции и мультимедийную презентацию. Последняя может быть использована как на занятиях, так и во внеаудиторной работе (научная конференция).
-
Свойства и применение кислорода 2015
Цель урока: изучить физические и химические свойства кислорода, дать общее понятие об оксидах, реакциях горения; рассмотреть практическую значимость и применение; доказать, что кислород - один из важнейших элементов на Земле.
-
Рабочая программа спецкурса по химии "Решение задач по химии". 10-й класс 2015
Данный курс предназначен для учащихся 10–11-х классов, проявляющих интерес к предмету и желающих лучше подготовиться к ЕГЭ. В рабочей программе отражены обязательный минимум содержания основных общеобразовательных программ, требования к уровню подготовки учащихся, заданные федеральным компонентом Государственного стандарта образования. Цель курса: расширение знаний, формирование умений и навыков у учащихся по решению расчетных задач и упражнений по химии.
-
Интегрированный урок (алгебра + химия) "За страницами учебника. Важнейшие химические понятия. Преобразование рациональных выражений". 8-й класс 2015
Урок посвящен 270-летию со дня рождения ревнителя русского просвещения Н.И. Новикова. В ходе урока закрепляются вычислительные умения и навыки учащихся по химии и математике, развивается логическое мышление, расширяется кругозор учащихся. Уделяется внимание формированию чувства любви к Родине, к ее людям и историческому прошлому родной земли. Урок сопровождается презентацией и занимательным материалом.
-
Урок по теме "Физические и химические явления. Химические реакции". 8-й класс 2015
Цель урока: формирование знаний о физических и химических явлениях, выяснение их существенных отличий, формирование понятия о химических реакциях, выявление признаков химических реакций, развитие навыков работы с химическим оборудованием и реактивами.
-
Как сделать урок химии интересным 2015
С целью оказания методической помощи студентам и молодым специалистам по совершенствованию своего мастерства, в статье рассматриваются некоторые подходы к проведению современного урока химии в школе, делающего его интересным для каждого участника образовательного процесс.
-
Проблемное обучение на уроках химии 2015
В статье говорится об истории развития проблемного обучения, толковании смысла этого вида обучения. Рассматриваются типы и примеры проблемных ситуаций на уроках химии. Проблемное обучение обеспечивает особый способ мышления, прочность знаний и творческое их применение в практической деятельности.
-
Задачи с решениями на вывод молекулярной формулы 2015
Методический сборник задач предназначен для выпускников, выбравших экзамен по химии и для учителей, работающих в старших классах. В статье представлены решения 32 задач на вывод химических формул из брошюры «Готовимся к итоговой аттестации. ЕГЭ по химии. Часть С», И.В. Барышова. Этот сборник поможет родителям проконтролировать подготовку ребенка к выполнению тестовых заданий части 2.
-
Интегрированный урок (химия + информатика) по теме "В поисках сокровищ" (обобщение по темам "Первоначальные химические понятия", "Логические операции"). 8-й класс 2015
Урок проходит в форме дидактической игры-путешествия. Решение учебно-познавательных задач с использованием нестандартных заданий способствует развитию мотивации, творческой направленности личности, расширению кругозора, логического мышления, формированию учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенции учащихся.
-
Планета в пластиковой упаковке 2015
Работа над проектом позволила более подробно ознакомиться с производством пластмассы, её применением и влиянием отходов на окружающую среду. Учащиеся 9-го класса на открытом интегрированном уроке «Химическая промышленность авангардная отрасль производства или экологическое бедствие» занимались практической работой «Влияние характера среды на пластмассу. Изучение продуктов горения пластмассы».
-
Интегрированный урок «Белки – основа жизни» 2015
Интегрированный урок относится к группе технологий «воспитания в процессе жизни», которая представляет собой стремление уйти от традиционного обучения и привести его в естественную органическую связь с жизнью. Такие темы, как: «Жиры», «Углеводы», «Белки», лучше всего изучать на интегрированных уроках. Обучающиеся легче усваивают сложный материал и с большим интересом работают на уроке. Такие уроки помогают обучающимся лучше подготовиться к ЕГЭ.
-
Интегрированный урок (география + физика + химия) по теме «Металлургия – основа оборонной промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны и на современном этапе» 2015
В ходе урока показано, что металлургия является основой промышленности, в целом, и оборонной промышленности, в частности. Учащимся предложены задания по географии, физике и химии, связанные с металлургическим производством. Урок проводился в преддверии Дня 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и особое внимание было уделено воспитательным задачам.
-
Окислительно-восстановительные реакции. 8-й класс 2015
Цели урока: познакомить учащихся с новой классификацией химических реакций по признаку изменения степеней окислений элементов; окислительно-восстановительными реакциями, повторить понятия “окислитель”, “восстановитель”, “окисление”, “восстановление”; развивающие: продолжить развитие логического мышления,; формирование интереса к предмету, используя современные технологии в обучении.
-
Обобщение и систематизация знаний по теме "Вещества и их свойства" (Подготовка к ЕГЭ, 11-й класс) 2015
Данная методическая раз работка может быть использована учителями химии по программе О.С.Габриеляна для подготовки к ЕГЭ в 11-м классе при изучении темы «Вещества и их свойства». Данная разработка предполагает актуализацию знаний о положении металлов и неметаллов в ПСХЭ Д.И.Менделеева и строении их атомов, свойств соединений, образуемых этими элементами. Методы и приёмы урока: беседа, мини-диалог, индивидуальная работа, работа в парах, группах, рефлексия.
-
Урок химии "Основные классы неорганических веществ" 2015
Урок по химии является уроком обобщения и систематизации знаний. Рассчитан на базовый уровень обучающихся. Целью урока является обобщение сведений о классификации веществ, составе основных классов сложных неорганических веществ, закрепление умений учащихся классифицировать неорганические вещества. Особое внимание уделяется умению устанавливать существенные признаки, являющиеся основой классификаций.
-
Интегрированный урок (химия + изобразительное искусство) "Изучение химического состава и применение рисовальных материалов" 2015
Интегрированный урок направлен на формирование у учащихся знаний о составе рисовальных материалов и использования их в живописи. Урок проводится учителем химии и учителем изобразительного искусства. Задача химии – не только изучать вещества, их превращения, но и получать вещества для их практического применения, знакомиться с их свойствами, в частности, как рисовальный материал для художника.
-
Индивидуальные программы обучения для одарённых по химии школьников 2015
Предлагаемая программа составлена для занятий с учащимися класса-лицея и направлена на углубленное изучение химии, подготовку к успешному участию в олимпиадах различного уровня, на получение высшего балла ЕГЭ по химии. Данная программа поможет учащимся заполнить существующий пробел в решении нестандартных и трудных задач. Значительное внимание уделено вопросам, смежным с программным материалом.
-
Внеклассное мероприятие "Посвящение в химики". 8-й класс 2015
Мероприятие – своеобразная дидактическая игра, помогающая учащимся осознавать себя в новой позиции, смотреть на известные и привычные вещи другими глазами, активнее опираться на ранее приобретенные знания и умения. Цель мероприятия – повторить, обобщить и систематизировать изученный материал; активизация познавательной деятельности учащихся. Во время мероприятия идет как индивидуальная работа учащихся, так и групповая работа. Мероприятие целесообразно проводить в 8-м классе.
-
Методические рекомендации по проведению лабораторных работ по естествознанию (раздел "Химия") для студентов экономического и гуманитарного профилей СПО 2015
В 2011–12 учебном году студенты Сибирского политехнического колледжа начали обучаться по ФГОС 3-го поколения. В соответствии с новыми стандартами были разработаны, а в 2014–15 учебном году переработаны «Рабочая программа по дисциплине «Естествознание» раздел «Химия» и «Методические рекомендации по проведению лабораторных работ для студентов экономического и гуманитарного профиля СПО».
-
Строение и свойства серной кислоты 2015
Данный урок проведен в рамках научной работы: «Использование компьютерного моделирования молекул и химических процессов для повышения качества преподавания химии в средней школе». На уроке использовалось 3D-моделирование, а именно программа ChemCraft 1.6. Ученикам работа с программой понравилась и на последующих уроках они уже сами занимались моделированием химических реакций.
-
Внеклассное мероприятие по физике и химии "Калейдоскоп естествознания" 2015
Внеклассное мероприятие по физике и химии способствует развитию интереса школьников к предметам естественно-научного цикла, повышению уровня мотивации учебной деятельности, создаёт условия, позволяющие учащимся проявить знания и умения в нестандартных игровых ситуациях.
-
Урок химии "Реакции ионного обмена" 2015
Цель урока: изучение реакций ионного обмена. В ходе урока учащиеся познакомятся с реакциями обмена в свете представлений ТЭД; у них сформируется представление о сущности реакций ионного обмена и навыки написания полных и сокращенных ионных уравнений. Все это учащиеся изучат в результате поиска своего решения задачи.
-
Развитие познавательной активности учащихся по химии через участие в сетевых интеллектуальных играх 2015
В статье представлена сетевая интеллектуальная игра по химии. Игра рассчитана на участие нескольких команд из разных образовательных учреждений муниципалитета (города). От одной школы количество команд не ограниченно (при условии нахождения участников разных команд в разных помещениях школы).
-
Технологическая карта урока по химии в 9-м классе «Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации» 2015
Технологическая карта урока по химии в 9-м классе включает в себя этапы урока, его цели и задачи, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся. Урок составлен на базе современного модернизированного кабинета химии, оснащённого цифровыми пособиями и оборудованием, что позволяет решать в кратчайшие сроки сложнейшие учебные задачи исследовательского характера.
-
Введение в естественно-научные предметы (физика и химия) 2015
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока информации о методах изучения природы, для овладения начальными исследовательскими умениями проводить наблюдения, опыты и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы.
-
Водные растворы и взвеси. Очистка питьевой воды. Проблемы питьевой воды в Республике Казахстан. Охрана водного бассейна от загрязнений, экологические проблемы водных ресурсов в Казахстане 2015
Урок построен по программе 7 модулей Кембриджского университета, но акцент сделан на диалоговом обучении – исследовательской беседе, которое рассматривается в контексте модуля «Новые подходы в образовании».
-
Методическая разработка для подготовки к ЕГЭ по теме «Теория электролитической диссоциации» 2015
При изучении темы актуализируются знания об основных классах неорганических веществах, таких, как основания, кислоты, соли. Расширяются представления о растворении веществ. Изучаются механизмы реакций между электролитами в растворах. Цель: формирование научного мировоззрения, которое поможет учащимся объяснять многие явления действительности.
-
Практическая работа по теме «Определение минеральных удобрений». 9-й класс 2015
Цель: продолжить совершенствовать навыки проведения химического эксперимента с малым количеством веществ, соблюдать правила ТБ, аккуратность при выполнении работы, описывать наблюдения и делать выводы, записывать уравнения реакций в ионном виде.