Цель урока. Обобщить сведения о классификации веществ, составе основных классов сложных неорганических веществ, закрепить умения учащихся классифицировать неорганические вещества, осуществлять индуктивное и дедуктивное обобщения во процессе классификации веществ, довести эти умения до оптимального уровня.
Образовательные задачи:
- применение обобщения знаний, умений и навыков в новых условиях – создание проблемной ситуации;
- контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью домашней работы;
- уметь устанавливать существенные признаки, являющиеся основой различных классификаций;
- уметь устанавливать причинно-следственные связи между «составом», «химическими свойствами», «класс вещества».
Развивающие задачи:
- развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли;
- развитие логического мышления, внимания и умения работать в проблемной ситуации.
Воспитательные задачи:
- формирование у учащихся познавательного интереса к химии;
- воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели;
- воспитание интереса и любви к предмету через содержание учебного материала, умение работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения.
Оборудование: презентация, цифровые образовательные ресурсы: интерактив «Классификация кислот», интерактив «Классификация оснований», минилаборатория, оксиды фосфора, кальция, цинка, гидроксид натрия, меди, цинка, железа, азотная, серная, фосфорная, кремниевая кислоты, соли
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
План урока
1. Организационный момент.
2. Промежуточный контроль знаний.
3. Систематизация и обобщение знаний.
4. Закрепление.
5. Домашнее задание.
6. Рефлексия
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверяется готовность к уроку, раздаются план
урока (Приложение 1),
инструкции для выполнения лабораторной работы,
лист наблюдений (Приложение
2), минилаборатория, объявляются этапы
урока.
Организовывается работа учащихся на начальном
этапе урока, вспоминаются советы учителя о том,
как лучше организовать работу на уроке, чтобы
сохранить свое здоровье и здоровье своих
одноклассников.
1. Как удобней и полезней для здоровья сидеть на
уроке?
2. Почему на уроке учитель просит тишины?
Вступительное слово учителя. (Презентация. Слайды 1-3).
Постановка цели с опорой на знания учащихся. Мы с
вами в течение учебного года узнали, какие бывают
классы неорганических соединений.
Скажите, пожалуйста, какие классы веществ мы
изучили на прошлых уроках? (Мы изучили
классификацию неорганических веществ. И знаем,
что бывают оксиды, кислоты, основания, соли).
И прежде чем перейти к самому уроку. Давайте
вместе подумаем, что мы будем сегодня делать на
уроке.
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
(Цель урока – обобщить и систематизировать
сведения о классификации неорганических
веществ)
Для этого нам нужно вспомнить материал, который
мы уже прошли в темах «Оксиды», «Кислоты»,
«Основания», «Соли». Сейчас мы выполним тест по
этим темам.
II. Промежуточный контроль знаний по темам «Оксиды», «Кислоты», «Основания», «Соли» по технологии «Взаимопередачи заданий»
Учащиеся выполняют тест, в группах по 2 или 4
человека – 5 минут (Приложение 2).
После того, как учащиеся выполнят тест,
необходимо поставить оценку себе и проверить
работу соседа и поставить оценку соседу по парте.
Учитель просит класс поднять руки, кто написал
тест на 5 или 4 балла. На закрытой доске или на
экране медиапроектора открывают заранее
подготовленные ответы теста для самопроверки.
Для медиапроектора, правильные варианты (Слайд 4)
Тест по теме «Классификация неорганических веществ»
Время выполнения – 5 минут.
Расставьте коэффициенты в схемах реакций, укажите тип химической реакции по признаку «число и состав исходных веществ и продуктов реакции», определите простое или сложное вещество, если вещество сложное определите класс вещества
III. Изучение нового учебного материала
Учебная цель: закрепить знания, умения, навыки по классификации неорганических веществ.
Вывод цели данного этапа урока с помощью учеников
В результате этого урока мы с вами должны
непосредственно рассмотреть разделение оксидов,
кислот, оснований, солей на группы, признаки,
положенные в основу классификаций. В ходе урока
мы должны обобщить, систематизировать признаки
классификаций, закрепить эти умения и навыки.
Рассмотреть схему «Классификация веществ».
Моя цель на уроке рассказать вам об этом, помочь
вам запомнить эти классификации, и мы продолжим
учиться определять не только классы веществ, но и
разделение на группы внутри класса.
Сегодня эти части урока будут проходить в форме
игры. У вас будет 4 учителя. Они будут обобщать, и
систематизировать каждый по определенному
классу веществ. Они имеют право вас спрашивать, в
конце урока поставить вам оценки. После
объяснения ваших новых учителей. Мы проверим, как
вы вспомнили классификацию веществ и выясним,
кто у нас самый «классный» химик, и определим, кто
у нас самый «классный» учитель.
Основные положения учебного материала, который
вы сегодня должны освоить.
1. Классификация оксидов. Объяснение материала заранее подготовленным учеником.
Актуализация знаний: Фронтальный опрос. Что такое оксиды? (Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления – 2)
Слайды 5-7
Оксиды делят на несолеобразующие – они не реагируют ни с кислотами, ни с щелочами, не образуют солей. Это всего четыре оксида: CO, SiO, N2O, NO
Остальные оксиды являются солеобразующими.
Среди них выделяют две группы. Кислотные
оксиды, этим оксидам соответствуют кислоты,
и, как правило – это оксиды неметаллов, или
металлов побочных подгрупп в высшей степени
окисления. Вторая группа основные оксиды –
это оксиды металлов в степени окисления +1, +2, +3
Заполнение таблицы с опорой на знания учеников
Оксиды | Второй элемент металл или неметалл | Группа оксида | С чем реагирует: с кислотой, основанием или ни с чем |
SO3 |
неметалл |
кислотный |
с основанием |
SO2 |
|||
SiO2 |
|||
P2O5 |
|||
CrO3 |
|||
CO |
неметалл |
несолеобразующий |
– |
N2O |
|||
Na2O |
металл |
основный |
с кислотой |
FeO |
|||
Fe2O3 |
|||
CaO |
Закрепление:
1. Почему несолеобразующие оксиды так называются?
2. Классификация кислот
Актуализация знаний: Фронтальный опрос. Какие кислоты вы знаете?
Слайд 8
Учитель демонстрирует образцы кислот, ученик у
доски с помощью таблиц на слайдах объясняет, что
такое кислоты и на какие группы они делятся,
класс работает вместе с доской или
самостоятельно. В учебнике страница 210, таблица 10.
Кислоты – это сложные вещества, состоящие из
положительно заряженных ионов водорода и
отрицательно заряженных кислотных остатков
Признак классификации | Типы кислот | Формулы кислот |
Наличие кислорода | Кислородсодержащие | H2SO4 HNO3 H2CO3 |
Бескислородные | HCl H2S | |
Основность | Одноосновные | HCl HNO3 |
Двухосновные | H2SO4 H2CO3 H2S | |
Трехосновные | H3PO4 | |
Растворимость | Нерастворимые | H2SiO3 |
Растворимые | все остальные |
Закрепление:
1. Что такое трехосновная кислота?
3. Классификация оснований
Актуализация знаний: Фронтальный опрос. Что такое щелочи?
Слайд 10
Учитель демонстрирует образцы оснований,
ученик у доски с помощью таблиц на слайдах
объясняет, что такое основания и на какие группы
они делятся, класс работает вместе с доской или
самостоятельно. В учебнике страница 215, таблица 11.
Основания – это сложные вещества, состоящие из
положительно заряженных ионов металла и
отрицательно заряженных гидроксид-ионов
Признак классификации | Типы оснований | Формулы оснований |
Кислотность | Однокислотные | NaOH KOH |
Двухкислотные | Ca(OH)2 Fe(OH)2 | |
Трехкислотные | Al(OH)3 Fe(OH)3 | |
Растворимость | Растворимые щелочи | NaOH KOH Ca(OH)2 |
Нерастворимые | Al(OH)3 Fe(OH)2 Fe(OH)3 |
Закрепление:
1. Что такое щелочи?
4. Классификация солей
Актуализация знаний: Фронтальный опрос. Приведите примеры солей?
Слайды 11, 12
Учитель демонстрирует образцы солей, ученик у
доски с помощью таблиц на слайдах объясняет, что
такое соли и на какие группы они делятся, класс
работает вместе с доской или самостоятельно.
Соли – это сложные вещества, состоящие из
положительно заряженных ионов металла и
отрицательно заряженных кислотных остатков
Признак классификации | Типы солей |
Формулы солей, названия |
Состав, наличие ионов водорода или гидроксид-ионов | Средние | Na2SO4 сульфат натрия |
Кислые | NaHSO4 гидросульфат натрия | |
Основные | MgOHNO3 гидроксонитрат магния. | |
Растворимость | Растворимые | заполнить самостоятельно по |
Нерастворимые | таблице растворимости |
Закрепление, фронтальный опрос:
1. Что такое кислые соли?
2. Как меняется название кислых солей по
сравнению со средними?
IV. Закрепление учебного материала
Выполнение Лабораторной работы « Классификация неорганических веществ» (Приложение 2), работа в группах
Организация работы класса.
Класс делится на малые группы по 4 человека,
например, по скорости работы или по желанию
учащихся.
Определение самого «классного» химика, самого
«классного» учителя.
Фронтальный опрос: если будет время.
Какой класс веществ для вас показался самым
сложным и почему?
Во всех группах учащимся раздаются инструкции
лабораторной работы.
Использование ЦОР ( дополнительный материал,
если будет время)
Слайд 13
Интерактив. Классификация Кислот Упражнение 1
Интерактив. Классификация Оснований Упражнение 2
[1]
V. Домашнее задание
Представлено в рабочих листах.
Цель: закрепить навыки классификации веществ до оптимального уровня, уметь применять полученные знания в новой ситуации( проблемный вопрос)
Формулируется проблемный вопрос, для домашнего задания, выставляются оценки за урок
Проблемный вопрос. Почему и кислоты и
основания объединяются в группу гидроксиды? Что
у них общего и чем они отличаются?
Параграфы 38-41[3], написать по 2 типичных уравнения
реакций для каждого класса веществ Закончить
таблицу оксиды
Вы можете также сделать свое домашнее задание, по
выбору. Придумать свои упражнения или взять их из
других источников.
VI. Рефлексия
Фронтальное обсуждение результатов урока с
классом.
Понравился ли вам урок? Оцените, как изменились
за урок ваши знания.
Свои впечатления выразить рисунком.
Веселая рожица – понравился урок, знаний
прибавилось.
серьезная рожица – трудно сказать, но что-то
новое узнал и запомнил
и недовольная рожица – не понравился урок,
ничего не узнал
Список литературы
1. Химия 8, 9 класс. Мультимедийное приложение к
учебнику О.С.Габриеляна. Электронное учебное
издание. ООО «Дрофа» 2011.
2. Планирование
к учебнику «Химия», 8, 9 класс, Габриелян О.С.
Единая коллекция цифровых образовательных
ресурсов
3. Габриелян О.С. Химия 8 класс. Учебник , М.:
Дрофа, 2011.