Тип урока: сообщение новых знаний
Цели урока: изучить строение молекулы серной кислоты, рассмотреть её физические и химические свойства в свете теории ЭД и теории окисления восстановления.
Задачи урока:
- Образовательные:
- познакомить с особыми свойствами серной кислоты;
- показать, в чём сходство серной кислоты с другими кислотами;
- закрепить умения составлять ионные уравнения;
- закрепить навыки расстановки коэффициентов методом электронного баланса;
- определять окислитель и восстановитель.
- Развивающие:
- совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений, при работе с персональным компьютером и составление моделей молекул при помощи программы ChemCraft 1.6 , при решении задач;
- способствовать развитию умений сравнивать и обобщать; развивать аналитические способности мышления.
- Воспитательные:
- продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и принадлежности: персональный компьютер, интерактивная доска, программа ChemCraft 1.6, учебная презентация «Строение и свойства серной кислоты»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Присутствие учеников
Наличие учебных принадлежностей
II. Объяснение новой темы с использованием учебной презентации
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим строение
и свойства серной кислоты.
Молекулярная формула серной кислоты H2SO4
– это значит, что серная кислота состоит и двух
атомов водорода, одного атома серы и четырех
атомов кислорода.
Степень окисления элементов в соединении равна: H+1,
S+6, O–2
Структурная формула:
Действие серной кислоты на индикаторы:
Лакмус – красный цвет,
Метил-оранжевый – розовый цвет,
Фенолфталеин – бесцветный цвет.
Химические свойства серной кислоты:
В растворе элементы серной кислоты меняют степени окисления, на чем и основываются её химические свойства.
Рассмотрим схему.
Используя данную схему запишем уравнения реакций взаимодействия разбавленной серной кислоты.
I. Взаимодействие серной кислоты с металлами:
1. H2SO4 + Mg ––> MgSO4 + H2
Используя программу ChemCraft 1.6 составим 3D-модель данной реакции
2. H2SO4 + Zn ––> ZnSO4 + H2
Используя программу ChemCraft 1.6 составим 3D-модель данной реакции
II. Взаимодействие серной кислоты с оксидами металлов:
1. H2SO4 + MgO ––> MgSO4 + H2O
Используя программу ChemCraft 1.6 составим 3D-модель данной реакции
2. H2SO4 + ZnO ––> ZnSO4 + H2O
Используя программу ChemCraft 1.6 составим 3D-модель данной реакции
III. Взаимодействие серной кислоты с основаниями:
1. H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 +2H2O
Используя программу ChemCraft 1.6 составим 3D-модель данной реакции
2. H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + H2O
Используя программу ChemCraft 1.6 составим 3D-модель данной реакции
IV. Взаимодействие серной кислоты с солями:
1. H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + H2CO3
Используя программу ChemCraft 1.6 составим 3D-модель данной реакции
2. H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + HCl
Хлорид бария является качественным реактивом на серную кислоту.
Используя программу ChemCraft 1.6 составим 3D-модель данной реакции
Концентрированная серная кислота проявляет некоторые специфические свойства
V. Разбавлять серную кислоту водой необходимо
соблюдая правила техники безопасности. При
взаимодействии серной кислоты с водой
образуются гидраты и выделяется большое
количество тепла. Может произойти выброс кислоты
из-за закипания воды.
Серную кислоту тонкой струйкой вливать в воду,
постоянно помешивая.
VI. При взаимодействии серной кислоты с органическими веществами происходит их обугливание.
Так выглядит сахар после взаимодействия с серной кислотой
А это взаимодействие серной кислоты с бумагой и
хлопчатобумажной тканью.
Серная кислота представляет серьезную опасность
при попадании на кожу её необходимо смыть
большим количеством воды и обработать
5% раствором соды.
VI. Взаимодействие серной кислоты с неметаллами:
1.H2SO4 + S ––> 3SO2 + H2О
Используя программу ChemCraft 1.6 составим 3D-модель данной реакции
2. H2SO4 + С ––> 2SO2 + 2H2О + CO2
Используя программу ChemCraft 1.6 составим 3D-модель данной реакции
VII. Взаимодействие серной кислоты с металлами:
1. H2SO4 + Cu ––> CuSO4 +2H2O + SO2
Используя программу ChemCraft 1.6 составим 3D-модель данной реакции
III. Закрепление
Мини-тест
IV. Рефлексия
Закончить предложение. (только одно, любое).
- На уроке самым интересным было…
- На этом уроке я научился (научилась)…
- Я считаю полезным…
- Самым скучным было…
- Я буду вспоминать о…
- Теперь бы я хотел(а) узнать о…
V. Домашнее задание.
Составить 3D-анимацию взаимодействие серной кислоты с металлами.