Начальная школа
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Наречие" 2010
Урок относится к типу "урок-исследование". Групповая работа позволяет обучающимся работать не рядом, а вместе, решать вопросы сообща. Урок вооружает обучающихся не только знаниями и умениям, но все, что происходит на уроке, вызывает у них интерес и формирует творческое мышление.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Наречие" 2010
Занятие, проводимое по системе Л.В. Занкова, знакомящее учащихся с наречием, его связью с другими частями речи.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Наречие" (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, программа В.В. Репкина) 2007
Знания о частях речи имеют огромное значение в общей системе работы по языку. Подходы к изучению частей речи в начальной школе различны. Для традиционного изучения грамматики характерен анализ языкового материала на уровне эмпирических обобщений. Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова ставит своей задачей формировать у детей теоретическое отношение к языку, т.е. отношение к слову как к значащей форме.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Неопределенная форма глагола" 2008
Открытый урок русского языка в 4-м классе по теме: "Неопределённая форма глагола". Урок разработан в соответствии с принципами концепции "Перспективная начальная школа" т.е. принципами развивающего обучения, которые сочетаются с традиционными принципами прочности. Через создание проблемной ситуации путем поисковой деятельности учащиеся раскрыли тему "Неопределенная форма глагола". Организация работы на уроке приучает детей к самостоятельности в освоении нового.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Неопределенная форма глагола" 2010
Неопределённая форма глагола – одна из самых трудных тем русского языка в начальной школе, где нет ни лица, ни рода. Данный урок отражает разнообразные виды и методы работ, которые позволяют активизировать деятельность младших школьников.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Несклоняемые имена существительные" 2009
Данный урок - проблемно-диалогический. Учебная деятельность на таком уроке - творческая. Такие уроки обеспечивают тройной эффект: более качественное усвоение знаний, мощное развитие интеллекта и творческих способностей, а также воспитание активной личности. Использование ИКТ усиливает интерес к изучаемому материалу.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение знаний о глаголе" 2011
Представленный урок русского языка в 4-м классе проводится с целью обобщить, систематизировать знания о глаголе. На уроке используются индивидуальные задания, тесты, которые содержат в себе контролирующую функцию. Предложенный урок способствует расширению интереса к предмету, развитию познавательной активности.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных" 2010
На данном уроке эффективность работы достигается разнообразием материала, применением различных методов и форм организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах, самостоятельная работа. Ученики самостоятельно ставят цель и делают выводы, а также выполняют задания, носящие творческий характер.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение знаний об именах прилагательных" к учебнику Т.Рамзаевой 2009
Цели: обобщить знания об имени прилагательном как части речи; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число; воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе, интерес к поэзии и сказкам.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение знаний об именах существительных" 2008
Обобщить знания детей по теме «Имя существительное»: систематизация признаков имени существительного как части речи, развитие умения писать родовые окончания, правильно употреблять в речи существительные.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение знаний об имени существительном" 2009
Предлагаемый повторно-обобщающий урок позволяет восстановить, систематизировать, обобщить и проверить знания учащихся по указанной теме. На уроке формируются навыки самостоятельного применения знаний об имени существительном в стандартных и нестандартных ситуациях. Развивается устная и письменная речь учащихся, расширяется их лексический кругозор.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение знаний" 2009
Для того чтобы урок прошел эффективно, необходимо каждого ребенка включить в учебную деятельность. Добиться этого на данном уроке помогает учебно-поисковая деятельность детей, комплексное использование методик коллективных учебных заданий и технологий развивающего обучения.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение о глаголе" 2009
Цели данного урока русского языка: систематизировать знания детей о глаголе, развивать умение правильно употреблять их в речи; углубить знания учащихся о данной части речи; развивать монологическую речь учащихся; формировать умение самостоятельно работать с дополнительной литературой; развивать умение работать в группах.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение о склонении имен существительных в единственном числе. Виды разбора" 2008
Предлагаемый урок разработан и проведен в специальной коррекционной школе для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение. Имя прилагательное" 2009
Урок направлен на систематизацию знаний детей об имени прилагательном как о части речи. На уроке формируются навыки правописания безударных падежных окончаний, развивается орфографическая зоркость, обогащается словарный запас учащихся, развивается словесно-логическое мышление, воспитывается интерес к урокам русского языка.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Образование имен прилагательных от имен существительных" 2009
Открытый урок русского языка по системе Л.В. Занкова. Используются разнообразные формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах. Эти формы побуждают учащихся к продуктивной исследовательской деятельности. Присутствует творческая работа, рассчитанная на развитие и обогащение речи ученика.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Образование имен прилагательных" 2008
Данная работа — урок русского языка в 4-м классе по теме «Образование имён прилагательных». Урок ставит перед собой следующие цели: показать учащимся, как образуются имена прилагательные; продолжить работу по развитию речи, логического мышления, памяти, внимания детей; продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся; воспитание уважения к одноклассникам, умения слушать и слышать.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Образование прилагательных". Система Л.В. Занкова 2009
Урок относится к типу уроков изучения нового материала. Цель урока: путем исследования прилагательных, определить способ их образования при помощи суффиксов.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обстоятельства времени". Закрепление 2010
Урок русского языка в 4-м классе проведен с целью развивать у учащихся умение находить в предложении обстоятельства времени, определять, какой частью речи выражены; расширять словарный запас учащихся; прививать любовь к русскому языку; воспитывать ответственное отношение к животным.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обстоятельства образа действия" (по системе Л.В. Занкова) 2008
Материал урока в полной мере отражает задачи изучения русского языка младшими школьниками и готовит их к изучению данной темы в среднем звене. Учащиеся работают самостоятельно как в парах, так и индивидуально. Работа ведётся по четырём разделам программы (звуки и буквы, слово, предложение, связная речь). Учащиеся выполняют разборы различных видов (морфологический разбор слова, синтаксический разбор предложения), учатся исправлять речевые ошибки.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обстоятельство. Закрепление изученного" 2010
Урок русского языка в 4-м классе направлен на обобщение изученного материала по одной из трудных для учащихся начальной школы тем русского языка. Для работы предлагаются разнообразные задания, соответствующие возрасту, имеющие достаточную степень сложности.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Однородные члены предложения" 2009
На уроке русского языка обобщаются знания об однородных членах предложения. Составляются предложения по схемам, отрабатываются каллиграфические навыки письма, ведется работа над словарными словами, пословицами. Учащиеся работают по группам, даются задания по уровням.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Однородные члены предложения" 2010
Урок развивает орфографическую зоркость, творческое воображение, умение находить однородные члены в предложении; закрепляет знания об однородных членах предложения; создает условия для успешного усвоения нового материала; воспитывает чувство товарищества, взаимопомощи.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Определение падежей имен существительных" 2008
Урок русского языка для 4-го класса построен на основе активных форм обучения. На уроке закрепляется умение определять падежи имен существительных разными способами: по падежным вопросам и вспомогательным словам. Интересные стихотворения и физкультминутка о падежах повышают интерес к уроку и позволяют включить всех учащихся в учебный процесс.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Определение понятия неопределенной формы глагола – инфинитива" 2012
Урок постановки учебной задачи, анализа и выполнения практических действий. Цель урока: создание учебных условий для введения понятия неопределенной формы глагола – инфинитива. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся через преобразование личного опыта каждого, следствием чего являются выводные знания.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Определение спряжения глаголов по неопределенной форме" 2008
Представленный урок русского языка проведен по учебнику А.В. Поляковой. Технология сотрудничества и проблемного обучения способствует развитию личностных качеств обучающихся, имеет огромное воспитательное значение, делает процесс обучения интересным, познавательным.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Определение спряжения глаголов с безударными окончаниями" ("Школа–2100") с ИКТ 2010
В ходе урока проводится словарная работа, повторяются грамматические признаки глагола, ставится проблема, как определить спряжения глаголов с безударными окончаниями, происходит знакомство с алгоритмом. Ученики выполняют упражнения, разноуровневые творческие задания.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Орфограммы в корнях слов" 2010
Урок русского языка в 4-м классе направлен на обобщение, систематизацию, закрепление знаний, умений и навыков обучающихся. В ход урока включены игровые моменты в виде соревнования по рядам.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "От значения и истории слова — к правильному написанию" 2009
Данный урок проводится в 4-м классе в 4-й четверти в разделе «И снова о главном работнике в языке - слове» с опорой на учебник и задачник М.С. Соловейчик и Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка». В центре внимания оказываются непроверяемые написания, и прежде всего случаи, когда помощником в выборе буквы является этимологический анализ. На уроке использованы этимологические словари.
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Открываем новый секрет имен существительных" 2009
На уроке учащимся предоставляется возможность реализовать себя. Ученики не получают новый материал в готовом виде, а в ходе совместных с учителем рассуждений строят собственные выводы и предположения, сверяют их с выводами авторов учебника. Предлагаются задания развивающего и творческого характера. Работа проводится фронтально, индивидуально и в парах. Материал урока связан одной общей темой – "Семья".