Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение знаний"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Обобщить, систематизировать изученный материал о предложении, составе слова, фонетике в начальной школе.
  2. Организовать учебно-поисковую деятельность на уроке с целью:
  • развития системного мышления;
  • развития творческого мышления.
  1. Создать условия для формирования личностных качеств:
  • выбор ответа, способ действия;
  • коммуникативность.
  1. Воспитывать любовь к родному краю.

Тип урока: урок-исследование.

Основная деятельность на уроке: учебно-поисковая.

Оборудование:

  1. С.И. Ожегов. Толковый словарь.
  2. И. И. Тихонов. Школьный словообразовательный словарь русского языка.
  3. Картина «Тетерев».
  4. Хакасская народная музыка.
  5. Хакасское народное творчество (плакат).

Ход урока

I. Мобилизационный этап.

Психологический настрой, «вхождение» в тему урока.

Звучит хакасская народная мелодия (на фоне этой музыки учитель читает стихи).

Родилась на просторе степном,
В колыбели ковыльной качалась.
На Саяны вбежала тайгой,
К Енисею свой взор обращала
О, степь! Мила ты красотой степной,
Цветами зеленеющего края,
Но трудовой своею новизной
Ты мне еще милее степь родная!

(Н.Доможаков)

- Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов?

- Да, нам предстоит сегодня сделать несколько открытий. Вы будете учеными, которые исследуют и объясняют настоящее, связывают настоящее с прошлым, делают выводы и познают новое.

- Какую музыку вы услышали? Почему?

- Что представили, когда звучала эта музыка? (Дети высказывают свои мнения, учитель выслушивает их)

- Ребята, что вы сейчас называли? (Предложения)

Учитель выбирает наиболее понравившееся предложение (см. далее).

II. Познавательный этап.

Предложение записывают в тетрадь.

Ранним утром прилетают на березу тетерева и клюют бурые сережки.

- Все ли слова в предложении понятны? Надо ли уточнять?

Для лексического анализа предлагается 3 слова:

 тетерева, сережки, бурые

Учитель спрашивает значение слов у детей, и уточняет в словаре С.И. Ожегова. (Зачитывают учащиеся).

  • Бурый - серовато-коричневый, серовато-рыжий цвет.
  • Сережки - 1) серьга; 2) соцветие в виде, поникающей кисти мелких цветов.

- Слово имеет 2 значения. Как называются такие слова (Многозначные). Какое значение подходит к нашему тексту?

Учитель показывает березовые сережки.

- Когда сережки бывают бурые? (Осенью, зимой)

  • Тетерев - крупная птица отряда куриных.

Учитель показывает картину тетерева.

1. Синтаксический разбор предложения.

- Мы уточнили значения непонятных слов, давайте проведем синтаксический разбор этого предложения.

Выписать все словосочетания из предложения.

- Чем словосочетания отличаются от предложения?

 ранним утром
 бурые сережки
 прилетают на березу
 клюют сережки
 прилетают утро

3. Морфологический разбор частей речи.

- Найдите в предложении глагол (на выбор) и произведите морфологический разбор.

(Аналогичная работа проводится с существительным, прилагательным.)

4. Морфемный анализ слов.

- А сейчас в предложении все глаголы, прилагательные, существительные разберем при помощи морфемного анализа слов. (Задание выполняется по вариантам).

- Найдите среди существительных слово, состоящее из 2-х слогов, и произведите фонетический разбор. (Работа в парах).

III. Творческая работа.

Учитель предлагает придумать еще несколько предложений (2-4), чтобы получился рассказ. Данное предложение может стоять в начале, в середине, в конце рассказа.

Проверка. Дети зачитывают свои сочинения.

VI. Итоговый этап.

- Сегодня мы исследовали предложение. Что на ваш взгляд было особенно интересным?
- Какое задание вызывало трудности?
- Зачем мы выполняли эти упражнения на уроке?

V. Домашнее задание.

Составить или подобрать 1 предложение и произвести синтаксический разбор, морфемный (3 слова), фонетический (1 слово), морфологический (1 слово).