Цели:
- Систематизировать знания обучающихся о корневых орфограммах и способах их проверки.
- Развивать речь, мышление, память.
- Прививать любовь к русскому языку.
Оборудование: Словари, игровой материал, картина "Школа".
Ход урока
1. Орг. момент.
- Здравствуй, утро доброе!
- Здравствуй, любимый класс!
Сколько заданий важных
Выполним мы сейчас!
Интересных много дел:
Ждут тетрадки, книжки, мел! С.Б. Гавриляко
2. Цели и задачи.
- Посмотрите на тему урока, поставим перед собой цели и задачи. А помогать нам сегодня будут наши старые друзья - словари. Итак, нацеливаем себя на хорошую работу.
3. В гостях у орфографического словаря.
Повторим слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова.
Запишем слова: аннотация, цитата, библиотека, биография, беседа, диалог.
Составьте устно предложения с данными словами.
4. Орфоэпическая минутка.
Заглянем в гости к орфоэпическому словарю.
"Телефон опять звонит,
От него в ушах звенит!"
5. Повторение изученных орфограмм в корне слова.
Будьте внимательны!
Сколько правил! Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь,
Будь внимательным, и только,
Всё запомнишь, всё поймёшь!
- Поработаем по учебнику.
- Какие орфограммы мы повторили?
(Тропинка, ночной, доблестный, известный, ловкий, ошибка, узел, опушек, вишен.)
6. Физкультурная минутка.
Надо иметь не только зоркий глаз, но и чуткое ухо. Для выполнения физминутки включаю песню "Улыбка". Детям необходимо запомнить слова из песни на изученные правила. (Улыбка, светлей, своей, облака, река)
7. В гости к фразеологическому словарю.
Найдите устойчивые выражения, в которых говорится о том, чего нельзя делать на уроке.
(Бить баклуши, наступать на одни и те же грабли, работать спустя рукава, играть в бирюльки.)
Итог данной работы таков:
Без труда нельзя получить желаемое на блюдечке с золотой каёмочкой, надо всё знать на зубок и наши правила зарубить себе на носу.
8. Орфографический поединок
Остановись, подумай, пиши!
ц..фра | ц..плёнок | ц..ркуль |
ж..лудь | ш..л | пч..лка |
грус..ный | чес..ный | со..нце |
у..кий | л..сной | ни..кий |
Чей ряд выполняет работу быстрее, получает ракету, вторые - машину, последние - черепаху.
9. Самостоятельная работа.
Сначала разгадайте морфологическую шараду:
Корень тот же, что и в слове садовый, приставка та же, что и в слове поехал, суффикс тот же, что и в слове стройка, окончание то же, что и в слове липа. (Посадка)
Сиди при письме правильно!
(Выполнение теста на листочках)
10. Творческое задание.
Поисковая работа.
Конфетки за завтраком ели,
Правила найти сумели?!
Конфетки с пользой мы едим,
На фантики всегда глядим;
Правило в названии найдём
И фантик в школу принесём!
(Ребята подготовили этикетки от сладостей: конфет, шоколада, печенья и т.д.)
11. Обобщение знаний.
Грамматическая задача.
"То - спишите, то не спешите!"
Учительница написала на доске отдельные слова и сказала ребятам:
- Спишите их. Только не спешите!
Все дети пишут, а Алёна - нет.
- Почему ты не работаешь, Алёна?
- А я не знаю, что надо делать. То Вы говорите "спишите", то не "спешите"!
- О чём попросила учительница ребят? (Списать, но не спешить!)
12. Рисуем словом.
Подбираем слова - магниты на тему "Школа".
Составим текст- повествование "Я иду в школу". И по пути заглянем в этимологический словарь, узнаем о значении и происхождении слова школа. Школа - по-гречески значит досуг. Дело в том, что греки под досугом подразумевали не безделье, а свободные на досуге беседы мудрецов - философов со своими учениками о разных науках.
13. Подведение итогов.
Какие орфограммы мы сегодня повторили? Какие словари нам помогали?
14. Мотивирование оценок.
Кончил дело - гуляй смело!
15. Домашнее задание в тетради для самостоятельных работ.