Урок русского языка в 4-м классе по теме "Обобщение знаний об именах прилагательных" к учебнику Т.Рамзаевой

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

  • обобщить теоретические знания об именах прилагательных;
  • развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте,
  • раскрыть красоту зимней природы,
  • закрепить орфографические навыки правописания окончаний прилагательных,
  • определять род и число,
  • воспитывать бережное отношение к природе, интерес к поэзии и сказкам, аккуратность, самостоятельность.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • таблицы "Имя прилагательное",
  • сигнальные карточки с родовыми окончаниями прилагательных,
  • карточки для индивидуальной работы,
  • сигнальный круг с безударными гласными,
  • портрет А.С.Пушкина,
  • зимние пейзажи,
  • диадемки (существительное, прилагательное).

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

ПОЭТИЧЕСКАЯ ПЯТИМЯНУТКА.

Учитель читает наизусть стихотворение Ф.Тютчева о зиме:

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой-
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой:
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой-
В нем никто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

Уч.: Какое время года описывает поэт?

Д.: Тютчев описывает зиму.

Уч.: Докажите это словами из стихотворения.

Д.: "Чародейкою зимою", "под снежной бахромою", "сном волшебным очарован", "цепью пуховой", "зимнее солнце", "ослепительной красой".

Уч.: С помощью каких слов автор передает красоту зимней природы?

Д.: Снежная, ослепительная, пуховая.

Уч.: Какие это части речи?

Д.: Это имена прилагательные.

ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ.

Уч.: Сегодня поговорим о зимушке-зиме, а о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья - имена прилагательные. Одновременно с этим будем повторять все, что знаем о прилагательном. Вешаю плакат.

Я - прилагательное.

1. Что обозначают имена прилагательные ?

2. Какими членами предложения являются прилагательные?

3. Как связаны между собой в речи имена существительные и имена прилагательные?

4. Какую смысловую нагрузку несут имена прилагательные в тексте?

5. Как вы думаете, почему в учебниках сначала изучается имя существительное, а потом имя прилагательное, а не наоборот?

ЧИСТОПИСАНИЕ.

Уч.: Поможем зимушке нарисовать узоры на стеклах наших домов. Выглядеть они будут так. (Образец записан на доске)

еое ыое иоы

 

Читаем вторую строку. Что она напоминает?

Д.: Окончания имён прилагательных.

Уч.: Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделить соединения на группы. Объяснить свои действия.

Д.: Первые три группы - окончания прилагательных женского, мужского, среднего родов, четвертая группа - окончания прилагательных множественного числа.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Двое учащихся выходят к доске и читают наизусть стихотворение.

Ученик 1.

Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну представь-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получиться?
Стоит разве мучиться?

Ученик 2.

Не скажем мы "прекрасное",
Не скажем "безобразное",
Не скажем маме "милая",
"Красивая", "любимая".
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-гательные.
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков немало.
Будем всюду замечать
И к месту речи их вставлять.

Уч.: Для чего же в нашей речи используют прилагательные?

Д.: Чтобы называть признаки предметов. Точно описывать предмет. Чтобы делать нашу речь выразительной.

Уч.: Какие признаки предметов вы знаете? (Вес, цвет, вкус, запах, размер, высоту и т.д.)

СОСТАВЛЕНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ.

Существительное + прилагательное, используя слова левого столбика и признаки предметов из правого.

Дети: Вместе служба - вместе дружба (надевают диадемки).

М:лина, за:ц цвет
Сах:р, пом:дор вкус
Пер:ц, с:рень величина
М:дведь запах

Д.: Сладкая малина, маленький заяц, белый сахар, красный помидор, горький перец, душистая сирень, большой медведь.

Проверка безударных гласных с помощью сигнального круга.

Уч.: Назвать слова антонимы.

Сладкий - горький, маленький - большой.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Все ребята дружно встали
И на месте зашагали,
На носочки потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

Стр. 42, упражнения № 359, № 360. 1 вариант № 359, 2 вариант № 360.

Слабые, по карточкам:

Ленивый - лень
Б:льшой - :
Л:сная - :
М:сной - :
Ш:рокая - :
М:рская - :
Рисунок + прил.
Б:лет +:
Дев:чка + :
П:нал + :
За:ц + :
П:льто + :
img3.gif (1053 bytes)

ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.

ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ.

Уч.: Под определенными номерами записаны окончания прилагательных. Я буду диктовать словосочетания прилаг. + сущ. Вам нужно определить, какое окончание у прилагательного и записать цифру, под которой находится окончание.

1 2 3 4 5
ая ое ый ые яя

1,3,5,2,4,3,5 - взаимопроверка.

На доске портрет А.С. Пушкина, пейзажи зимней природы.

- Александр Сергеевич Пушкин родился более 200 лет назад, а его стихотворения и сказки остаются наиболее любимыми детьми, многие из стихотворений вы знаете наизусть.

Чтение отрывков из стихотворений детьми.

1 ученик.

То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый
К нам в окошко застучит.

2 ученик.

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

3 ученик.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запрячь?

Строки из каких стихов услышали?

Д.: Зимнее утро. Зимний вечер. Зимняя дорога.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Просклонять словосочетания, выделить окончания прилагательных.

Уч.: Выписать словосочетания прилагательное + существительное, определить падеж имени прилагательного, из какой сказки А.С. Пушкина отрывки. Работаем в парах.

img5.gif (1042 bytes) "Сказка о царе Салтане"
"Сказка о рыбаке и рыбке"
 

"Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.

Люди разными свойствами выражают восхищение природой: поэты стихами, композиторы музыкой, художники картинами. Используйте зимние пейзажи. Вам предстоит самостоятельная работа в тетради с использованием дифференцированного задания трех уровней сложности. Уровень сложности выберите сами.

На доске:

1-ый: списать текст, вставляя имена прилагательные, дописать, используя картину, 2-3 своих предложения, во втором выделить грамматическую основу и указать части речи.

2-ой: списать текст, вставляя имена прилагательные, во втором предложении выделить грамматическую основу и указать части речи.

3-ий: списать текст, вставляя имена прилагательные.

Текст.

Прекрасен лес зимой. Деревья покрыты хлопьями снега. Все ветки в инее. Солнце освещает верхушки деревьев.

Проверить 3-5 учащихся.

ИТОГ УРОКА.

Над какой частью речи работали?

Читаем вопросы на плакате и отвечаем.

Признаки предметов.

Второстепенными членами.

Прилагательные зависят от существительных, стоят в том же роде, числе и падеже, что и существительные.

Описывают предметы, делают текст более ярким и выразительным. Без них речь бедна.

Вопросы задаем от существительных, какой род, число у сущю, такой и у прилагательных.

ОЦЕНКИ.

Уч.: Хорошо поработали! Молодцы! А теперь посмотрим, что о себе говорит прилагательное.

На доске:

Я
  • часть речи;
  • обозначаю признак предмета;
  • отвечаю на вопросы: какой? Какая? Какое? Какие?
  • изменяюсь по родам;
  • изменяюсь по числам;
  • имею связь с существительными;
  • имею синонимы, антонимы.