Цели:
- Показать учащимся, как образуются имена прилагательные.
- Продолжить работу по развитию речи, логического мышления, памяти, внимания
- детей.
- Продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся.
- Воспитание уважения к одноклассникам, умения слушать и слышать.
Ход урока:
1.
- Ребята, я предлагаю Вам сыграть в игру «Слова ищут помощников».
К словам гора, лес, город, май подберите однокоренные прилагательные.
(Лесная, лесистый, гористый, горная, городское, майское)
- Как образовались новые слова?
(При помощи суффиксов –н-, -ск-, -ист)
- Правильно, ребята, многие прилагательные образуются от суффиксов - н-, -ск-, -ист-. Запишите эти буквы и сочетания букв в чистописании.
н ск ист н ск ист н ск ист
2.
- Сегодня на уроке мы будем наблюдать, как образуются имена прилагательные. Наша тема так и называется: «Образование имён прилагательных»
На доске записаны слова:
Картон -
Сибирь –
Болото-
Лимон -
Весна –
- Что скажете о словах?
Все слова имена существительные.
Слова картон, лимон – муж.р., Сибирь, весна – ж.р.; а болото – ср.р.;
Слово Сибирь-имя собственное; а все остальные – нарицательные;
В словах картон, Сибирь, лимон, весна - 2слога,а в слове болото – 3сл.
Во всех словах ударение падает на 2 слог;
Все слова – словарные.
- Молодцы, ребята. Запишите эти слова в тетрадь.
- Сегодня вы познакомитесь с новым словарным словом. Найдите прямоугольник с первой буквой, установите закономерность и прочтите слово.
- Какое слово прочитали?
Ураган.
- Как догадались?
Буква у – выделена, значит, она первая и прямоугольник у неё самый низкий, а дальше прямоугольники надо брать в порядке возрастания.
- Что обозначает это слово?
Ураган – это очень сильный ветер.
- Допишите это слово к словарным словам, поставьте ударение, подчеркните безударный гласный.
3.
- Какой частью речи являются все слова?
Имена существительные.
- От этих существительных образуйте прилагательные и составьте словосочетания.
Например: Картон - картонный лист.
Сибирь – Сибирский город.
Болото - болотистая местность.
Лимон – лимонный сок.
Весна – весенняя погода.
- Выделите суффиксы прилагательных.
4.
- Отгадайте ребусы.
- Что общего в этих словах?
Все слова имена прилагательные.
- Образуйте он них имена существительные. Слова разберите по составу.
Надомный – дом
Грибной – гриб
Обрывистая – обрыв
Морской – море
5.
- Используя данные слова, составьте предложения, подходящие к схемам. Разберите их по частям речи.
Например:
1. Дом стоял на берегу широкой реки.
2. Морская вода полезна для здоровья.
3. На обрывистом берегу гнездилось множество птиц.
6.
Итоги урока. Что нового вы узнали на уроке?
Что было труднее всего?
Что больше всего понравилось?
Спасибо за сотрудничество!