Начальная школа
-
Интегрированный урок по ОБЖ и природоведению в 3-м классе на тему: "Опора тела и движение. Осанка – стройная спина!" 2007
Цели: дать общие представления о скелете человека как опоре организма, о правильной осанке и умении сохранять ее в покое и движении; профилактика нарушений осанки, формирование у детей чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья; воспитать умение владеть своим телом в покое и движении.
-
Разработка урока математики в 1-м классе по системе Л.В. Занкова на тему: "Верные и неверные равенства и неравенства" 2007
Цели урока: дать понятия "верное" и "неверное" равенство и неравенство; обобщать и систематизировать знания о равенствах и неравенствах; развивать внимание, память, логическое мышление, умение делать обобщающие выводы.
-
Логопедическое занятие с учащимися 2-го класса, имеющими системное недоразвитие речи, по коррекции дисграфии и развитию связной устной речи по теме: "Обозначение мягкости согласных буквой Ь" 2007
Представленное занятие является частью системы занятий по развитию фонематического анализа. Но работу по формированию навыка обозначения мягкости согласных буквой ь, я попыталась дополнить работой по закреплению навыков составления описательного рассказа. При этом я использовала зрительные опоры, частично заимствованные из методики В.К. Воробьёвой. Кроме того, подобран занимательный речевой материал, что значительно повышает мотивацию учащихся, стимулирует познавательную деятельность, расширяет кругозор учащихся и их представления об окружающем мире.
-
Нервная система и ее роль в организме (окружающий мир, 4-й класс, автор О.Т. Поглазова) 2007
Предложен конспект урока по предмету "Окружающий мир", на котором учащиеся знакомятся со стоением нервной системы человека.
-
Тематическое использование опор по русскому языку во 2-м классе "Школа-2100" 2007
В основе проблемного обучения лежит принцип открытия учениками выводов науки, способов действия, приложения знаний к практике. В результате возникает необходимость обозначить «открытие», зафиксировать его на бумаге, представить его в виде абстрактного образа, а это ведёт к созданию опоры. В статье предлагаются опоры по темам русского языка 2-го класса ОС «Школа-2100», разработанные и используемые мною в работе. Это позволяет повысить уровень мотивации обучения, способствует развитию грамотности, внимания, креативных способностей, повышает качество обученности.
-
Урок взаимообучения по русскому языку в 3-м классе (программа "Начальная школа XXI века") 2007
Урок по русскому языку в 3-м классе, проводимый в форме взаимообучения, позволяет в полной мере развивать индивидуальные способности каждого ученика, повышает взаимоответственность детей. Особенность данного урока заключается в том, что дети хорошо усваивают материал, получая помощь не столько от учителя, сколько от учащихся. На уроке используется работа в парах и коллективная работа. Успешность выполнения всех заданий контролируется при помощи экспресс-тестов, а также по жетонам.
-
Урок развития речи по картине А.А. Пластова "Первый снег" 2007
В начальной школе дети начинают приобщаться к большому искусству – живописи, широко используют репродукции картин известных художников. К.Д. Ушинский о значении картины для развития речи учащихся говорил: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начинайте показывать картинки, и класс заговорит свободно, непринуждённо». Обычно дети интуитивно правильно реагируют на эстетическое содержание произведения изобразительного искусства. При восприятии пейзажа они, например, охают: «Как красиво!» – а глядя на картину, где изображён злодей, негодуют; готовы защитить слабого и наказать обидчика. Вот здесь стоит задача – не убить в ученике его эмоциональное восприятие своим сухим вопросом: «Что здесь нарисовано?»
-
Формирование у младших школьников общих умений решать текстовые задачи 2007
Я работаю в школе более 20 лет и долгое время испытывала неудовлетворение, формируя у учащихся умение решать задачи. Наверное, это было связано с тем, что не все учащиеся могли самостоятельно справиться с решением задачи или же предлагали единственный способ решения. Теперь, работая по учебнику математики Н.Б. Истоминой, поняла, что трудности, которые испытывали мои ученики при решении задач, были связаны с подходом, которого придерживалась, обучая их умению решать задачи. Хочу поделиться своими размышлениями.
-
Урок математики по теме: "Систематизация текстовых задач и пути их решения". 3-й класс 2007
Урок математики в 3-м классе систематизирует простые текстовые задачи, обозначает пути их решения, использует деятельностный метод для повышения мотивации учащихся.
-
Урок русского языка по теме: "Сопоставление окончаний имен прилагательных женского и среднего рода в именительном падеже с использованием интерактивных методов обучения". 4-й класс 2007
Цель: совершенствование умений в правописании окончаний прилагательных женского и среднего рода в именительном падеже через их сопоставление.
-
Урок чтения по теме: «Н. Рубцов. "Тихая моя родина"». 4-й класс 2007
Данный урок является одним из звеньев в цепи уроков по "Поэтической тетради". Урок помогает детям глубже понять и осмыслить текст, пропустить его через свое "я", выстроить диалог автора с читателем, учит анализу художественного произведения, развивает речь, мышление, выразительное чтение.
-
Телекоммуникационный проект "Экосистема леса". (программа "Школа-2100"). 3-й класс 2007
Проект "Экосистема леса" - это пример применения телекоммуникационного проекта в начальной школе. Дети учатся работать с различными источниками информации в области природоведения, оформляют собранную информацию в максимально доступной для восприятия форме (сообщения, доклады, буклеты, плакаты); работают индивидуально и в группах.
-
Тема урока: «Музыкальные зарисовки "Времена года" Петра Ильича Чайковского» 2007
Урок вводит учащихся в мир образного языка исскусства, показывает взаимосвязь природы и музыки, показывает многомерность окружающего мира, силу природы.
-
Тема урока: "Великий круговорот жизни" 2007
На уроке в начальной школе учащиеся познакомятся с круговоротом жизни на Земле и с основными звеньями этого круговорота.
-
Организация исследовательской деятельности младших школьников на уроках окружающего мира 2007
Практика работы показывает, что с использованием метода исследования эффективность процесса обучения возрастает. Исследовательская деятельность развивает индивидуальные способности учащихся, повышает интерес к изучаемому предмету. На уроке произошло знакомство детей с начальным этапом исследовательской деятельности. В ходе урока ученики выдвигали версии, доказывали свои предположения, самостоятельно ставили вопросы. Этот вид работы позволяет формировать высокий уровень мыслительных операций.
-
Урок по ознакомлению с окружающим миром на тему: "Что у нас под ногами?" (программа "Мир вокруг нас" А.А. Плешаков) 2007
Урок окружающего мира в начальной школе знакомит учащихся с различными видами камней, с их свойствами и способами образования. Урок построен так, что на часть поставленных вопросов дети отвечают сами.
-
Урок-путешествие "Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2. Решение задач" 2007
Каждый раз, готовясь к открытому уроку, стараюсь внести в него что-то необычное и занимательное, дабы раскрыть и показать возможности учителя и учеников. Надеюсь, что моим коллегам данный опыт покажется интересным, и они используют его в своей работе.
-
Экологическая акция в начальной школе по теме: "Энергосбережение и водосбережение" 2007
Главной задачей экологической акции являются знакомство с ресурсами земли: водой и энергией, воспитание бережного отношения к воде и энергии, вовлечение младших школьников в практическую деятельность по энергосбережению и водосбережению. Экологическую акцию надо проводить за одну неделю до 22 марта – Всемирного дня воды.
-
Урок окружающего мира в 1-м классе по теме: "Почему солнце светит днем, а звезды – ночью?" 2007
Тема «Почему солнце светит днем, а звезды - ночью?» является одной из тем в курсе окружающего мира. Главные задачи урока - дать детям представление о формах звёзд, обеспечить условия для формирования представлений о солнце как источнике света, развивать интеллектуальные и практические умения детей. Успешность выполнения этих задач зависит от научных сведений, проведенных опытов и игр.
-
Использование занимательных заданий при изучении правописания словарных слов 2007
Основа грамотности учащихся – усвоение правил написания, то есть орфографических норм. Ведётся огромная работа, направленная на обучение и умение пользоваться на письме орфографическими правилами. Умение пользоваться орфографическими правилами заключается в умении находить слабую позицию и проверять её сильной позицией соответствующих гласных или согласных. Необходима определённая система работы при изучении правописания словарных слов, которая позволит учителю интересно и доступно преподнести данные слова, а ученику – легко и прочно их усвоить.
-
Исследовательская деятельность младших школьников 2007
Современную школу философы называют капканом, выставленным человеком у себя на пути. Передавая детям «ничейные» знания, отчужденные от их собственного опыта, школа воспитывает потребителя, в лучшем случае – всезнайку-энциклопедиста и теряет при этом творца и деятеля. Это приводит к ослаблению внутренней мотивации у учеников, невостребованности их творческих способностей. Отсюда - нежелание детей учиться. Если школа будет только транслировать ученикам имеющиеся достижения человечества, то кто же и как научится создавать новые? Как общество сможет подготовить людей к решению своих проблем? Ведь реализовать потенциал можно лишь в собственной деятельности в соответствии с его целями. Даёт ли такую возможность своим ученикам и педагогам современная школа?
-
Урок русского языка по теме: "Еще об одной опасности письма -тся-, -ться-" 2007
Урок построен по типу проблемно-поискового. Выбор типа урока обоснован как наиболее оптимальная форма решения целей урока. На уроке используются инструктивно-практические и частично поисковые методы: это стимулирует учащихся к самостоятельной поисковой деятельности, что позволяет самостоятельно делать выводы по написанию -тся- и -ться- в глаголах неопределенной формы и 3-го лица. Контроль знаний проходит в форме само- и взаимоконтроля, используется фронтальная проверка.
-
Аналитико-исследовательская деятельность учителя как основа коррекции знаний и повышения уровня предметной подготовленности учащегося 2007
Проблема слабоуспевающих учеников – это проблема комплексная, требующая для своего разрешения участия всех вовлеченных в нее сторон: самого ребенка, учителя и родителей. Учитель должен играть роль организатора, фассилитатора процесса изменения. При этом он действует в интересах ребенка. И моя цель – помочь ребенку почувствовать, что я с ним не для того, чтобы в очередной раз вынудить его защищаться от обвинений, а для того, чтобы помочь ему стать более успешным. А чтобы ответить на вопрос: «Как помочь?», надо было определиться, какие именно знания помогут скорректировать педагогическую деятельность.
-
Открытый урок по литературному чтению "Самого главного глазами не увидишь" по повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" 2007
Живет на свете уже много лет удивительная повесть-сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Удивительна она тем, что ставит перед нами очень важные и трудные вопросы. Как часто в жизни бывает, что взрослые не всегда понимают своих детей! Да и дети зачастую не всегда понимают взрослых.
-
Тема урока: "Человек и общество" 2007
Довести до сознания детей мысли о том, что общество основано на взаимосвязи интересов, взаимозависимости людей, объяснить, что такое конфликт, компромисс, право, совесть, мораль.
-
Проект учащихся 3-го класса "Книга – мой друг" по теме: "Проектно-исследовательская деятельность учащихся начальной школы" (из опыта практической работы) 2007
В статье показана работа с учащимися начальной школы по методу проекта. Представлены этапы работы над проектом, классификация, структура. Даны теоретические знания, которые станут полезны педагогам начальной школы.
-
Конспект урока-сказки по интегрированному курсу: природоведение и ОБЖ на тему: "Знай правила движения, как таблицу умножения" 2007
Предлагаю вашему вниманию урок-сказку по интегрированному курсу: природоведение, ОБЖ "Знай правила движения, как таблицу умножения". Ознакомление учащихся с правилами движения, воспитание у них навыков безопасного поведения на улице и в городском транспорте - основная задача этого курса. Этот урок - результат совместного труда учащихся, их родителей и работников ГИБДД Южного округа г. Москвы и г. Видного Московской области.
-
Урок по русскому языку на тему: "Правописание падежных окончаний имен существительных" 2007
Урок по русскому языку в 4-м классе по теме "Правописание падежных окончаний имен существительных".
-
Урок по природоведению в 4-м классе на тему: "Пустыня" 2007
Урок природоведения в 4-м классе продолжает путешествие по природным зонам России. Он посвящен пустыне и ее обитателям.
-
Игра как метод формирования положительного отношения младших школьников к учению 2007
Младший школьный возраст отличается тем, что положительное отношение к учёбе слабо дифференцировано, непрочно. Но если у ребёнка сложилось положительное отношение к учёбе, то ему легче учиться. Очень важен тот факт, что формирование положительного отношения к учению у младших школьников накладывает определённый отпечаток на весь процесс обучения. Формированию положительного отношения к учению и стимулированию познавательной активности младших школьников в процессе обучения способствует метод дидактических, сюжетно-ролевых и развивающих игр.