Цели:
- дать учащимся представление о непрерывности жизни обитателей леса и человека;
- формировать навыки исследовательской деятельности;
- развивать умения сравнивать, обобщать, классифицировать, делать выводы;
- развивать познавательную активность;
- воспитывать доброжелательное отношение к природе;
- способствовать воспитанию адекватной самооценки.
Оборудование:
- карта природных зон России:
- ноутбук, проектор:
- раздаточный материал:
а) знаки-помощники
б) карточки для работы в парах
в) засушенные цветы липы
г) учебник «Мы и окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков
План урока
I. Организационный момент
(Эмоциональный настрой на урок и организация на работу).
У. – Ребята, начнем наш урок с игры.
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Мы с тобой друзья.
У. - Давайте с хорошим настроением продолжим урок.
- Какие изменения в природе вы заметили за последние дни?
(ответы детей)
- Продолжайте наблюдать за изменениями в природе, вы сможете увидеть много интересного и необычного в окружающей нас природе.
(учитель читает наизусть)
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм - (Приложение 1. Слайд 1)
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток.
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь. (С. Смирнов)
II. Актуализация знаний и проверка домашнего задания
У. - Рассмотрите рисунки.
- На какие группы их можно разделить?
- По каким признакам?
Ответы детей:
1 вариант:
1 группа – животные (рисунки №4, №5)
2 группа – растения (рисунки №1,№2,№3)
- У кого другое мнение?
2 вариант:
1 гр. – рисунки №1,№2,№4,№5 – весна
2 гр. – рисунок №3 – лето
Признаки весны: №1 – тает снег
-молодая зелень
-много света
№2 – ландыши цветут весной
№4 – у зверей появляется потомство
№5 – весной птицы строят гнезда, выводят птенцов
- Ребята, дома вы думали над вопросом:
- Почему у животных рождается разное количество детенышей?
Ваши гипотезы.
Возможные ответы детей: зависит от величины животных, питания, условий выращивания детенышей.
У. – Уточните, почему 3 рисунок вы отнесли ко 2 группе?
(Приложение 1. Слайд 2. Яркая, сочная зелень, высокая трава, цветут цветы, большая листовая пластинка и т.д.).
Ребята, как вы думаете, с приходом лета жизнь в лесу изменяется?
Какие вопросы можно поставить, чтобы узнать о жизни летнего леса?
(Ответы детей: - Как живут растения летом?
- Как живут животные?)
У. –Жизнь человека связана с лесом?
Давайте узнаем, как связана жизнь человека с жизнью леса?
(На магнитную доску помещаю вопросы, записанные на полосках бумаги:
- Что происходит с растениями летом?
Как живут птицы и звери летом?)
Как связана жизнь человека с жизнью леса?)
У. – Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?
(Выше вопросов помещаю тему урока: Жизнь летнего леса)
У. – Какую природную зону изучаем?
-В каком климатическом поясе расположена зона лесов?
-Покажите на карте зону лесов нашей страны.
III. Изучение нового материала
1) - Рассмотрите рисунок на стр. 88 - 89.
- Какой лес изображен на рисунке? (смешанный) Докажите.
- Какое время года изображено на рисунке?
- Значит, мы отправляемся с вами в гости к обитателям летнего леса. Будем добрыми, внимательными и наблюдательными.
2) - Прочитайте 2 вопрос на стр. 88 (1 ученик читает вслух)
(Ответы детей: солнце высоко стоит над горизонтом, долгота дня увеличилась, tо воздуха высокая, бывает сильный дождь (ливень),теплый дождь (грибной) и т.д.
Природные явления: радуга, град, гроза и т.д.)
Если дети не отвечают, можно задать вопросы:
- Как светит солнце летом?
- Какая tо воздуха?
-Какие осадки выпадают?
У. – Знаете ли вы, что самый сильный дождь шел в Индии 12 месяцев в 1860-1861г.
У. – Как вы думаете, засуха повлияет на жизнь растений и животных?
3) У. – Прочитайте 1 вопрос на доске.
(- Что происходит с растениями летом?)
-Рисунок учебника поможет вам ответить на вопрос.
-Что происходит с молодыми деревцами? С листьями? С травянистыми растениями? (Приложение1.Слайд 3 )
(Ответы детей: растения растут, цветут многие травянистые растения (ромашка, колокольчик;
Учитель дополняет:
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом
листовая пластинка увеличивается, появляются плоды, ягоды, растения готовятся к размножению)
-Ребята, на столах лежат засушенные цветки дерева. Рассмотрите их, они помогут вам ответить, какое дерево цветет летом?
-Послушайте интересные сведения о липе.
(Ученик читает подготовленное короткое сообщение)
- Липа цветет только 10 – 12 дней.
У. – К концу лета растения готовятся к осени: замедляется обмен веществ, желтеют листья.
- На каких деревьях в августе желтеют листья?
У. – Жизнь растений с наступлением лета изменяется? Жизнь растений прекращается?
-Какой вывод можно сделать о жизни растений летом?
(После высказываний детей появляется на экране вывод)
4) - Прочитайте 2 вопрос.
(- Как живут птицы и звери летом?)
а) Появляется ли потомство у зверей и птиц летом?
Ответы детей: у некоторых зверей и птиц появляется потомство (еж, лось, синички, дрозды).
У. – Ребята, рассмотрите рисунок.
-Чем озабочена белка и сойка летом?
(Белка и сойка делают запасы на зиму.)
У. – Знаете ли вы, что белка заготавливает на зиму до 600 г сухих грибов.
- Что вы можете рассказать о медведях?
(Медведи усиленно питаются, накапливает подкожный жир.)
б)- Ребята, расскажите, как взрослые заботятся о детенышах.
в) – Как родители учат молодых жить самостоятельно? (учат находить пищу, летать, защищаться от врагов).
-Жизнь животных летом изменилась? А прекратилась?
-Какой вывод можно сделать о жизни животных летом?
5). У.- Прочитайте 3 вопрос.
(- Как связана жизнь человека с жизнью леса?)
Что дает лес человеку летом?
Ответы: Отдых в лесу, сбор ягод, грибов, орехов, сбор лекарственных трав
(зверобой, чабрец, бессмертник и т.д.)
Прочитайте 3 вопрос на стр. 89.
(Ответы: съедобные грибы; срезать, чтобы не повредить грибницу).
Прочитайте 4 вопрос.
( Ответы: возможно, дотрагивались до ядовитых грибов, растений, в лесной подстилке много микробов).
У. – Как вы думаете, что может сделать человек, чтобы сохранить лес и его богатство?
Ответы: не засорять, не ломать ветки, не разрушать гнезда, сажать молодые деревца, не оставлять костры и т. д.
- Ребята, чтобы вы не забыли эти и другие правила, поместите памятку в классный уголок.
- Жизнь людей летом изменяется? Прерывается?
- Какой вывод можно сделать о жизни людей летом?
IV. Физкультминутка.
- Посмотрите вдаль в окно. Какое небо сегодня?
- Посмотрите в верхний правый угол, нижний левый, поморгайте быстро глазами, посмотрите на меня
- Встаньте, руки на пояс, наклоны.
V. Первичное закрепление изученного материала (работа в парах).
1) У. – Ребята, на партах лежат 3 карточки с заданиями.
Послушайте задание и выберите одну карточку для ответа:
Задание 1. Расскажите о жизни березового листка в разное время года.
Задание 2. Расскажите о жизни медвежонка в разное время года
Задание 3.Составьте короткий рассказ о жизни мальчика Дениски в разное время года.
Можете пользоваться опорными словами карточки.
2) Самостоятельная работа.
3) Проверка.
У. – Кто выполнял 1 задание? Расскажите о жизни березового листка.
- Кто выполнял 2 задание? Расскажите о жизни медвежонка.
- Кто выполнял 3 задание? Расскажите о занятиях мальчика в разное время года.
- Какой вывод можно сделать о жизни растений, животных, людей в разное время года? (Приложение1.Слайд 8)
(Вывод читаем хором)
- Ребята, у вас хорошие воспоминания о лете?
Я тоже люблю лето. Свои воспоминания о лете я оставила вот на этих картинах. «Прислушайтесь, как Брянский лес шумит. Травинкой каждой, каждым лепестком…». Если вам захотелось нарисовать лето, нарисуйте свои рисунки.
VI. Организация исследовательской деятельности.
- Рассмотрите рисунок леса на стр. 90-91.
Один ученик 3 класса предположил, что это тоже летний лес, так как листья на деревьях большие, трава высокая, цветут цветы, много животных. Вы согласны с его мнением?
- Этот лес умеренного пояса? Почему?
- Покажите на карте, где расположен такой лес. (Дети не могут показать на карте месторасположение тропического леса)
- Ребята, вам интересно узнать, где могут быть подобные леса. Как живут обитатели леса? Давайте проведем исследование.
- Какие вопросы вы поставите?
Вопросы поставлены. Нужно собирать информацию. У каждого из вас лежат конверты. В них лежат памятки, как можно собрать информацию. Достаньте памятки, прочитайте.
( Я вывешиваю на доске, дети читают).
Выберите доступные методы исследования. Собранную информацию можно оформить в виде рисунков, схем, докладов.
VII. Домашнее задание.
У каждого из вас в конверте лежит листок с записью домашнего задания. Прочитайте.
(Я читаю, комментирую)
- Прочитать текст на стр. 90.
- Задания по выбору:
а) подготовить сообщение об обитателях тропического леса (доклад или план рассказа);
б) нарисовать рисунок;
в) найти дополнительную литературу о жизни тропического леса.
- Задание всем понятно?
VIII. Рефлексия
- Ребята, мы ответили на поставленные в начале урока вопросы?
- Сможете ли вы рассказать друзьям, родителям о жизни летнего леса?
- Кто сегодня нас порадовал ответами на уроке?
IX. Итог урока
Давайте закончим урок игрой.
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Мы с тобой друзья.
У. – Дружба вам поможет в работе.