Начальная школа
-
Интегрированный урок: русский язык и изобразительное искусство 2008
На этом уроке развивается детская фантазия, творческое воображение. Привлекается внимание к народному творчеству, красоте и своеобразию русской одежды. Воспитывается дружба и взаимопонимание.
-
Показательные уроки в практике подготовки учителей начальных классов + урок технологии "Символ моей Родины Лотос", лепка из пластилина — расписной пластилин 2008
В современных условиях развития общества институт образования осуществляет поиск новых подходов к совершенствованию подготовки учителей. Особым способом формирования педагогических умений у будущих учителей является накопление опыта, которое происходит при участии студента в качестве активного наблюдателя на показательных уроках учителей и методистов.
-
Урок постановки учебной задачи 2008
Урок помогает решить проблему выбора педагогической технологии, актуальной для всех педагогов. Теория учебной деятельности - ведущая для учителя, развивающего обучения.
-
Открытый урок математики во 2-м классе по теме "Поиск пути решения текстовой задачи" 2008
На открытом уроке по математике во 2-м классе были показаны пути поиска решения задачи, что предполагает программа Н.Б. Истоминой. Для организации продуктивной деятельности учащихся, направленной на формирование умения решать текстовые задачи, использовались обучающие задания, включающие различные сочетания методических приемов, побуждающих учащихся к самостоятельному разбору задачи.
-
Театрализованное шоу "Прощай, Азбука" 2008
Как привить ребёнку любовь к чтению? Эта проблема волнует и учителей, и родителей. Психологи доказали научно, а мы, учителя, знаем из практики, что для этого нужно вызывать у детей положительные эмоции. Вот почему в своей работе практикую театрализованные шоу по любимым сказкам.
-
Модель организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе в системе развивающего обучения 2008
Главным критерием духовного роста детей являются те ответы, вопросы учеников, которые доказывают удивление, сомнение, открытия нового, демонстрируют умение видеть обычное в необычном. Именно это движет познаниями детей по повторяющемуся циклу от побуждения до воплощения в своем жизнетворчестве...
-
Интегрированный урок обучения грамоте 2008
Программа предусматривает изучение "Ь" и "Ъ" разделительных знаков на разных уроках. В сравнении правописание этих двух знаков усваивается лучше. В связи с тем, что многие дети усваивают информацию только при помощи образов, я считаю необходимым использование заданий на формирование ассоциативного мышления.
-
Урок обучения грамоте: "Знакомство с буквой Х" 2008
Предлагаю разработку урока обучения грамоте в 1-м классе, на котором учащиеся знакомятся с буквой "Х". Урок построен с использованием методики природосообразного развития.
-
Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Согласный звук [ч'], буквы Ч, ч" 2008
Урок был дан по теме самообразования: "Личностно-ориентированное обучение и воспитание учащихся". Моделируя урок, cтараюсь, чтобы ученик на моих уроках чувствовал себя успешным. Если школьник хочет учиться, то он обязательно добьётся успеха.
-
Водоемы Краснодарского края. Их использование и их охрана 2008
Урок дает возможность сформировать представления учащихся о водоемах нашего края.
-
Урок трудового обучения. "Украшение одежды вышивкой. Шов «крестик»" 2008
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями русского национального костюма, учатся выполнять шов "крестик" на сарафанах для кукол. Вместо канвы используется бумага в клетку. Выставка работ проводится в виде изготовления аппликации "Русское народное гуляние".
-
Урок русского языка в 4-м классе 2008
Тезис урока. В уроке выделено три этапа деятельности. I этап. Мотивационно-побудительный этап. Цель: побуждение познавательной деятельности младших школьников. Деятельность учителя – создание условий для самостоятельной постановки учебной задачи младшими школьниками. А деятельность ученика – осуществление предметно-практической деятельности, вызывающей затруднения. Для этого было предложено задание с ловушкой. II этап. Ориентировочная основа деятельности. Цель: активизация инициативы младших школьников по созданию ООД. Деятельность учителя – помощь в деятельности младших школьников по определению способов решения учебной задачи. Деятельность ученика – поиск способа учебной задачи. III этап. Умственная деятельность. Цель: учителя – обработка качества знаний, умений и навыков младших школьников. Деятельность учителя – организация деятельности младших школьников по проверке качества усвоения знаний. Деятельность ученика – осуществление самостоятельной деятельности по закреплению знаний.
-
Внеклассное занятие для учащихся младшего школьного возраста на английском языке "Пишем письма и открытки друзьям" 2008
Разработку занятия "Пишем письма и открытки друзьям" на английском языке можно использовать во внеклассной работе с учащимися младшего школьного возраста, в работе школьного кружка или использовать в рамках программы отдельные фрагменты на уроках. Цель занятия - в игровой форме, путешествуя с любимыми сказочными персонажами, ввести понятие написания короткого письма личного характера зарубежному другу с опорой на образец; научить подписывать конверт; развивать навыки подписывания открыток к различным праздникам; приобщать к культуре своего и других народов.
-
Урок математики в 1-м классе по теме "Сложение и вычитание чисел первого десятка" 2008
Глобальные проблемы современности, несущие угрозу жизни и человеческой цивилизации, вызвали необходимость экологического образования, призванного реализовать идеи экологически информационного общества. В начальной школе изучение всех учебных предметов основано на знаниях окружающего мира. Изучая предмет "математика", ученик использует природоведческие знания во время решения задач, основанных на краеведческих понятиях и данных. На уроках русского языка и литературного чтения ученик выполняет задания, основанные на эмоциональном, чувственном восприятии. Уроки музыки, технологии, изобразительного искусства также направлены на решение задач экологического образования. Таким образом, экологизация учебных предметов в начальной школе - это построение модели урока на основе знаний об отношениях растительных и животных организмов между собой и окружающей средой.
-
Урок обучения грамоте по теме "Согласные звуки «м, м», буквы «М, м» (закрепление). Чтение слов с буквой «м»" 2008
Урок направлен на закрепление полученных знаний о букве м, звуках [м], [м']; формирование умений выделять новые звуки, определять их местоположение в слове, различать мягкие и твердые согласные; на отработку навыка слогового чтения слов с изученными буквами.
-
Возрождение Руси. Правление Ивана Калиты. Урок по окружающему миру (история), 4-й класс 2008
Урок истории по теме «Возрождение Руси. Московский князь Иван Калита» рассказывает о становлении Московского княжества как центра земли Русской в XIV веке. И это при том, что Русь зависит от татаро-монгольского государства. В чем причина усиления и укрепления Москвы? Кто был таким дальновидным политиком в том далеком ХIV веке? Об этом и многом другом рассказывается на данном уроке.
-
Урок математики во 2-м классе "Новые мерки и умножение" 2008
Цели: 1. Ввести новое арифметическое действие - умножение. Раскрыть его смысл и практическую целесообразность, познакомить с соответствующей математической символикой и терминологией. 2. Развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность при решении учебных задач. 3. Воспитывать умение работать в парах, в группе, сотрудничать при выполнении задания.
-
Сочиняем сказку. Открытое итоговое занятие кружка литературного творчества 2008
Систематизирует знания детей о сказках. Знакомит со сказками, разными по содержанию, авторскими и народными, написанными в стихах и в прозе. Можно использовать как обобщающий урок чтения.
-
Интегрированный урок по литературному чтению и трудовому обучению в 3-м классе 2008
Весь строй японской жизни, протекавшей в замкнутых географических условиях, вызвал стремление японцев к малым формам в культуре. Это и складной веер, который, как считается, изобрели японцы, и непрочный легкий дом, лишенный какого-то внутреннего убранства. Черно-белый сухой сад состоит только из камней и гальки. Живопись, требующая лишь белой бумаги, кисти и черной туши. Японская культура довольно часто причисляется к "закрытым" культурам. Не сразу, не с первого знакомства открываются европейцу своеобразие японской эстетики, непривычное очарование японских обычаев и красота памятников японского искусства. Всего три строчки, несколько слов, а воображение читателя уже нарисовало картину.
-
Игра — одно из средств активизации познавательных интересов учащихся 2008
Интерес к учению есть там, утверждал В.А. Сухомлинский, где есть вдохновение, рождающееся от успеха. Как же добиться этого успеха? Как вызвать интерес у нынешних детей к учебе, исподволь заставлять ребенка мыслить, рассуждать, доказывать, соглашаться, не соглашаться, уметь отстаивать свою точку зрения? Одним из средств развития интереса к учению, по-моему мнению, является дидактическая игра. Надо создавать такие условия, чтобы дети учились охотно и легко, без каких-либо мер принуждения, в обстановке доброжелательности, уважения и доверия со стороны учителя.
-
Конспект урока по русскому языку в 3-м классе по теме "Упражнения в определении рода имен существительных" 2008
Урок направлен на закрепление полученных знаний об имени существительном, на формирование умения определять род с использованием игровых заданий, помогающих обобщить и систематизировать знания каждого ученика. В уроке использован прием дифференцированной работы, подобраны задания на решение проблем, на развитие творческих способностей учащихся на основе составления мини-текста по опорным словам. Все виды работ направлены на развитие внимания, мышления, речи и обогащение словарного запаса детей.
-
Урок русского языка в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема урока "Отрицательная частица НЕ. НЕ с глаголами". 2008
Каждое упражнение на уроке открытия новых знаний раскрывает учащимся различные стороны этих знаний: НЕ с глаголами может писаться не только раздельно, но и слитно; НЕ в глаголе может быть не только приставкой, но и частью корня. Интеграция с литературным чтением позволяет создать положительный эмоциональный настрой у учащихся, ориентировать их на активную, творческую работу. Урок показывает, каким образом можно создать для учащихся ситуацию успеха.
-
Школьное ассорти 2008
Комбинированный урок в 3-м классе "Школьное ассорти".
-
Урок русского языка в 4-м классе по теме "Закрепление знаний о падежах" 2008
Урок русского языка в 4-м классе «Закрепление знаний о падежах». На уроке развиваются умения различать падежи по вопросам и предлогам, составлять словосочетания и предложения; формируется умение склонять существительные в единственном числе, а также обобщаются знания по теме «Полезные ископаемые» из курса природоведения.
-
Здоровьесберегающие технологии в начальной школе по русскому языку на тему "Правописание местоимений с предлогами" 2008
Урок русского языка в 3-м класса по теме «Правописание местоимений с предлогами».
-
Приемы работы с бумагой и картоном на уроках трудового обучения 2008
Урок трудового обучения для учащихся 4-го класса на тему «Работа с картоном и бумагой. Поделка к празднику «День святого Валентина».
-
Конспект урока по математике в 4-м классе по теме "Сложение дробей" (система Л.В. Занкова) 2008
Урок математики для учащихся 3-го класса помогает научить складывать дроби с одинаковым знаменателем; закрепить знания о дробях, полученные на предыдущих уроках; продолжить работу над решением уравнений, познакомив с уравнениями в три действия; развивать интерес к математике, зрительную и слуховую память, логическое мышление, устную речь учащихся.
-
Конспект урока по ИКТ на тему "Добрые дела — добрые слова" 2008
Урок риторики в 3-м классе на тему «Добрые слова – добрые слова» создан для воспитания доброго отношения друг к другу, ко всем людям, природе, животным; развития речи, мышления, творчества, коммуникативных навыков.
-
Урок чтения "Рассказы В.Осеевой", 2-й класс 2008
Урок чтения во 2-м классе раскрывает в доступной для младших школьников форме вопросы нравственно-этического поведения, воспитания элементарных правил вежливости.
-
В гости к весне. Птицы весной 2008
Урок окружающего мира рассказывает про весенние перемены в природе, а также раскрывает учащимся поведение птиц весной.