Цель:
Оборудование: компьютерный класс, проектор, экран.
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент (1мин.) | Приветствие. Предлагаю ученикам разделиться на группы и вписать фамилии в маршрутные листы. | Группы формируются по интересам. |
2.Вступительное слово. Постановка проблемы (3мин) |
-Мы уже знаем, что словесная вежливость имеет большое
значение для успешного общения. Но можно ли считать по настоящему
вежливым того, кто умеет говорить вежливые слова, но никогда не помогает
другому человеку делом? Всегда ли достаточно словесной вежливости? -Почему мы начали этот разговор о доброте и взаимопомощи? Сегодня мы попробуем разобраться, кого можно считать добрым, а кого злым. Как оценивать те или иные поступки людей. Попробуем разобраться, способен ли добрый человек обидеть кого-нибудь и, наконец, каких людей больше на свете – добрых или злых? Вы догадались, какая тема урока? (см. слайд №1) |
Слушают
Варианты ответов
Ответы учащихся. |
3.Работа над темой.
а) Работа над лексическим значением слова. (3мин)
б) Работа с притчей (7мин)
в) Стихотворение А. Л. Барто «В зеркале» (4мин)
г) Беседа (8мин)
д) Зарисовка героя. ( 12мин)
е) Презентация героя (5мин) |
- Что же такое доброта? - Какого человека можно назвать добрым? - Посмотрим, что говорит нам об этом толковый словарь. (см. слайд № 2) -Вы согласны с этим определением или хотите что-либо добавить? -С давних пор во все времена в разных концах земли всегда это было очень важным вопросом. Есть такая притча о Добре и Зле. (см. слайд №3) Чему учит нас эта притча? -Добро всегда сильнее зла. Люди ценят и долго помнят добрых людей, помогают им в трудную минуту. Прочитайте про себя стихотворение А.Л. Барто из учебника. (см. приложение №1) -Прочитайте вслух стих. -Как понимаете выражение «До белого каленья?» -Каким видит себя в зеркале наш герой? -Когда он губастый, злющий? А когда - красивый парень? -В каких словах содержится вывод? -Какие поступки (грубые, невежливые или добрые) делают нас более симпатичными и привлекательными? -Нарисуйте героя стихотворения - губастого, злющего парня и красивого парня. Представьте свои рисунки. |
Ответы учащихся
Читают
Дополнения учащихся.
Ответы учащихся.
Читают про себя.
-Читают вслух Ответы учащихся. Зачитывают из стихотворения. Ответы учащихся. Находят слова Ответы ребят.
Рисуют в Paint
|
4. Ролевые игры (10мин) |
-Работа по карточкам. (см. слайд №4) -Достаточно ли вежливых слов в этих случаях? -Вернёмся к вопросам, которые я задала в начале занятия. -Можно ли считать по настоящему вежливым того, кто умеет говорить вежливые слова, но никогда не помогает другому человеку делом? - Всегда ли достаточно словесной вежливости? (см. слайд №5) |
Рассказывают какого героя они изобразили. Обсуждение в группах (работа по карточкам) Группа 1 – карточка №1 Группа 2 – карточка №2 Группа3 – карточка №3 Выражают своё мнение Делают вывод. Отвечают |
5. Обсуждение ситуации. (8мин) | -Что вы можете сказать об этом письме? -Что будет стараться мальчик? -Очень часто приходится сожалеть о том, что мало сделали хорошего, доброго близким людям. И понимаем это, когда близких нет рядом с нами. Поэтому СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО! |
Читают письмо Высказывания ребят Высказывают свои варианты |
6.Работа с пословицами (10мин) |
-Вставьте пропущенные слова | Выполняют в группах. Вставляют в пословицы недостающие слова. Работают с карточкой. |
7.Презентация пословиц. (5мин) | -Как понимаете их? | Каждая группа представляет свою работу. Ответы учащихся |
8.Заключение (1мин)
11.Рефлексия. (2мин) |
-Мы не каждый день говорим: Будьте добры, принесите! Будьте добры, подождите! Вернитесь, скажите, будьте добры! Как мне нейти общежитие? Ищут больницы, ищут аптеки, ищут дома или просто дворы. Люди 21 сложного века, просто друг к другу, будьте добры! Наше занятие окончено. (слайд №6) - Что особенно запомнилось на уроке? - Что полезного извлекли для себя? - Чему научил вас этот урок? |
Ответы учащихся. |