Урок математики во 2-м классе "Новые мерки и умножение"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Ввести новое арифметическое действие умножение. Раскрыть его смысл и практическую целесообразность, познакомить с соответствующей математической символикой и терминологией;
  • Развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность при решении учебных задач;
  • Воспитывать умение работать в парах, в группе, сотрудничать при выполнении задания.

Ход урока:

Эмоциональный настрой.

Учитель:

- Садитесь, дети, за парты. Каким вы хотите видеть сегодня наш урок математики?

Дети:

- Интересным, радостным, веселым, сложным, красивым, серьезным.

Учитель:

- А как вы поможете мне, чтобы у нас получился такой урок? Какими вы будете?

Дети:

- Будем внимательными, сообразительными, будем думать, не будем отвлекаться.

Учитель:

- Начнем урок?

Дети:

- Да!

Устный счет.

Задание на сообразительность:

Учитель:

- А теперь …, опустите головы, закройте глаза!

Слушайте внимательно задание, ответ покажите пальчиками.

Я задумала число, прибавила 86, получилось 90. Какое число я задумала? (4)

Слушайте другой пример.

К числу 60 прибавить 40, отнять 90, прибавить 50 и отнять 55.
Какое число получилось? (5).

Ритмическая игра:

Дети встают у парт, считают по 2, по 4, по 4, одновременно хлопая в ладоши и маршируя.

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20;

3, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30;

4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40.

Знакомство с новыми мерками и умножением.

Учебник стр. 64 абзац 1. Открытие детьми нового знания.

- Сосчитайте число точек, группируя их по 5 (5+5+5+5+5+5+5+5+5)
- Сколько получилось? (45)

- Как удобнее сосчитать число маленьких клеток в фигуре? Составьте выражение и найдите его значение. Сколько получилось?

10+10+10+10+10+10+10 = 70.

- Какими были в этих задачах слагаемые? (одинаковыми).

Стоя у парт дети читают задачу №2 стр. 65.

- Чтобы узнать, сколько рублей стоит, эта покупка, какое число будем повторять? (27)

- Сядьте в группы по 4 человека и попробуйте записать выражение к этой задаче.

Почему не удобно составлять выражение к этой задаче?

Как можно было бы записать это короче? (27*856)

Дети подходят к доске и читают по таблице вывод:

Сложение одинаковых чисел называют умножением.

а+а+а+…+а (в раз) = а*в

Закрепление нового материала.

Фронтально с объяснением №4, №5, №6 стр. 65

Делается вывод. Дети встают и в парах рассказывают друг другу правило (сложение одинаковых чисел называется умножением).

Повторение пройденного материала.

№7 стр. 66 выполняется самостоятельно.

Упражнение для отдыха глаз: работа со зрительным тренажером (по Базарному), стоя у тренажера. Включается фоновое музыкальное сопровождение.

№8 стр. 66.

Дети читают задачи и находят соответствующие выражения к каждой задаче, которые висят на стенах в различных местах классной комнате.

Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Что вы можете сказать о нем? С каким новым правилом вы познакомились, что вы можете сказать о нем?