Цели.
-
Обобщить знания о творчестве В.А. Осеевой; формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне;
-
отрабатывать навыки выразительного чтения и чтения по ролям, умение находить ответы на вопросы, раскрыть содержание понятий: «волшебное слово», «настоящий друг».
-
Учить анализировать поступки и характер героев.
-
Развивать умение находить главную мысль в произведении. Развивать речь, мышление, интерес к чтению.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступление
Сегодня у нас необычайный урок чтения. К нам пришли гости, которые хотят посмотреть на Вас. Мы им, конечно, очень рады. А еще мы очень рады встрече друг с другом. Повернитесь друг к другу: поделитесь своей радостью. От наших улыбок в классе стало так тепло, уютно и светло, что очень легко прочитать записи на доске:
«Хорошее» |
Учитель - Как вы думаете, что общего в этих записях?
Дети - Эти названия рассказов Валентины Александровны Осеевой.
III. Сообщение темы урока.
Учитель - Вы теперь, наверно, сами сумеете сказать, о чем пойдет речь на нашем уроке?
Дети - (Продолжим чтение рассказов Осеевой).
Учитель - Да, мы вспомним рассказы автора, узнаем новое о писательнице, постараемся ответить на вопросы. Что вы знаете о В.А.Осеевой.
Дети - В.А. Осеева много лет учила детей. Для своих учеников она сочиняла интересные рассказы, придумывала игры, ставила с ними спектакли.
Учитель - Сегодня мы продолжим работать над рассказом «Волшебное слово» и поговорим о героях рассказа о нас. Прочитаем рассказ «Синие листья».
IV. Проверка Д/З.
Учитель - Дома вы читали рассказ «Волшебное слово».
Дети - Потому что на протяжении всего рассказа с героями происходят чудеса, когда они слышат это слово.
Учитель - Как вел себя Павлик с людьми, когда не знал волшебное слово. (Выборочное чтение).
Учитель – Какими пословицами можно выразить главную мысль рассказа?
Как аукнется, так и откликнется.
Добрый человек добру и учит.
Что посеешь, то и пожнешь.
Вежливость открывает все двери.
V. Физкультминутка
Под мелодию «Все мы делим пополам» дети выполняют движения.
VI. Тема урока
Учитель – В одной из своих книг В.Осеева обратилась к своим читателям с такими
словами: «Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие
рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама
спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек
и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это очень
помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться
читать и думать».
Учитель – Читать вы все умеете. Будим, вмести учится думать. Сейчас мы прочитаем рассказ «Синие листья», но сначала, ответьте на вопрос: «Могут ли на деревьях листья быть синие?»
Дети – Нет.
Чтения рассказа хорошо читающим учеником.
Учитель – Когда листья бывают синие?
Дети – Когда люди бываю жадными.
Повторное чтение рассказа (жужжащее чтение)
Учитель – Почему Катя не дала свой карандаш подруге сразу?
Какие отговорки она придумала?
Почему Лена отказалась взять карандаш, когда Катя ей все-таки предложила его?
Почему автор говорит о Кате лицо недовольное сделала!
Как вели себя девочки в разговоре сУчитель ницей?
Почему Лена молчала, а Катя покраснела как рак?
Прочитайте предложение, в котором выражена главная мысль?
Чтение рассказа по ролям.
Что вы можете сказать о каждой из девочек?
Как вы к ним относитесь?
Поняла ли Катя, что она причинила боль Лене?
Исправится ли Катя?
Как бы вы разрешили эту сложную задачу?
Какой ваш совет помог бы подругам?
Учитель – Дома вы подготовили пословицы о дружбе.
(Добрый человек несет мир - говорят абхазцы.
Сделаешь добро, добро найдешь - говорят карачаевцы.
Лучше быть добрым уродом, чем злым красавцем - говорят малагасийцы.
Добро и собака не забывает - говорят осетины.
Добрый конь не устает, добрый человек не отказывает в помощи - говорят татары.
Доброта рождает доброту - говорили персидские мудрецы.)
Вывод:
В половицах разных народов есть подтверждение тому, что люди должны быть добрее, дружнее.
Дети читают стихотворение о дружбе.
Ученик 1:
Случается, бываем одиноки,
И не хватает нам душевной теплоты,
Бываем мы задумчивы и строги
И не кому как будто не нужны
И светит солнышко неярко
И нет желанья рисовать,
Читать, играть не интересно
Но, как скажите не скучать?
Мир сразу красками наполнится
Измениться вдруг все вокруг
Когда с тобою рядом будет
Твой настоящий верный друг.
Ученик 2:
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой
Не похожи мы, но все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я –
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
Даже вместе... отстаем!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка...
Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
Он как даст!
-А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
Учитель – Вот какие бываю друзья. Но как назвать такую дружбу?
VII. Итог.
VIII. Рефлексия.
IX. Домашнее задание.
Учитель – Заполнить цветик-семицветик.