Математика
-
Внеурочное занятие по программе с «одаренными детьми». Интегрированное занятие – путешествие по стране Математики и Филологии «Без слов и грамматики не учатся математике» 2019
На базе МКОУ СОШ №14 г. Тайшета разработана инновационная программа «Одаренные дети». Цель урока: развитие познавательного интереса к обучению, вовлечение учащихся в активную практическую деятельность, расширение кругозора учащихся.
-
Изучение свойств ленты Мёбиуса. 6-й класс 2019
Цель работы: исследовать поверхность листа Мёбиуса, его свойства и изучить области применения листа Мёбиуса.
-
Технологическая карта урока по теме "Вычитание целых чисел". 6-й класс 2019
Цели урока: формировать умение применять алгоритм вычитания целых чисел, повторить и обобщить правила сравнения чисел, сложения целых чисел.
-
Компетентностно-ориентированные задания как средство развития метапредметных связей 2019
В работе использую компетентностно-ориентированные задания, которые изменяют организацию традиционного урока. Они базируются на знаниях и умениях, но требуют умения применять накопленные знания в практической деятельности. Назначение компетентностно-ориентированных заданий – «окунуть» учащихся в решение «жизненной» задачи. Компетентностно-ориентированных задачи составлены так, что имеют проблемный характер и требуют применения знаний из разных разделов одной предметной области (математика) или из разных предметных областей, или же знаний из жизни.
-
Ситуационные задачи на уроках математики 2019
Одним из действенных средств повышения эффективности обучения математике является использование на уроках ситуаций, которые позволяют создать в классе условия, приближенные к тем, в которых люди оказываются в конкретных жизненных обстоятельствах. В связи с этим важным методическим ресурсом на уроках математики являются ситуационные задачи, позволяющие достичь универсальных учебных действий (личностных, метапредметных), а также предметных результатов.
-
Элективный курс "Изображение пространственных фигур" 2019
Предлагаемая программа предназначена для учащихся 10–11-х классов средних школ. Программа позволяет получить представление о целях и содержании обучения изображения пространственных фигур при обучении по учебному пособию для общеобразовательных учреждений И.М.Смирновой, В.А.Смирнова «Изображение пространственных фигур» элективный курс 10–11-е классы, которое допущено Министерством образования и науки Российской Федерации, издательство Мнемозина Москва 2007. Курс имеет цели: углубить знания учащихся, получаемые ими при изучении основного курса стереометрии, развивать их интерес к предмету, любознательность, смекалку, повышать логическую культуру. Умение изображать пространственные фигуры необходимо не только будущему математику, физику, инженеру, конструктору, но и скульптору, архитектору, художнику, дизайнеру.
-
Проект. "Многовариантная карточка на уроках математики" 2019
Целью работы являлось создание учебного пособия с заданиями по различным темам алгебры и геометрии 8-го и 10-го класса. Результатом работы стало пособие для электронной доски и методический сборник, который могут использовать учителя для организации проверочных и самостоятельных работ на уроках математики, ученики для углубления и расширения знаний, полученных на уроках, либо с целью ликвидации пробелов в знаниях, умениях и навыках.
-
Интегрированное внеклассное мероприятие для 7–9-х классов. Викторина «Интеллектуальная ромашка» 2019
Игру можно рассматривать как вид свободного общения. В ней участвуют три команды, ведущие. Игра сопровождается компьютерной презентацией. Игру можно проводить для детей практически любого возраста, заменяя или добавляя области науки (можно добавить химию, географию, информатику и т.п.)
-
Технологическая карта урока алгебры для 10-го класса (углубленный уровень). Тема урока: «Построение и чтение графиков функций y = sin x, y = cos x с использованием приёмов преобразований» 2019
Цели урока: подвести учащихся к пониманию того, что приёмы преобразований графиков активно используются и для тригонометрических функций; проанализировать изменения свойств функций в результате преобразований графиков.
-
Приближенное вычисление определенных интегралов: метод трапеций в среде Microsoft Excel 2019
Цель урока: изучить вычисление определенных интегралов методом трапеций в среде Microsoft Excel; провести расчет варианта индивидуального задания в Ms Excel; оформить презентацию в Ms PowerPoint.
-
Вычисление определенных интегралов методом трапеции в среде Microsoft Excel 2019
Цель урока: совершенствование умений и навыков по теме «Численное интегрирование», применяя возможности MS Excel по вычисление определенных интегралов методом трапеции. Отработать практическое освоение соответствующих умений и навыков.
-
Отчёт по лабораторным работам по дисциплине ОП.10. Численные методы. Специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование». Тема:«Приближенные решения алгебраических и трансцендентных уравнений в табличном процессоре Microsoft Excel» 2019
Представлены отчеты по лабораторным работам по теме «Приближенные решения алгебраических и трансцендентных уравнений в табличном процессоре Microsoft Excel».
-
Обучение одарённых детей математике. Геометрия. 7-й класс 2019
В статье, продолжающей серию статей, посвящённых авторской программе обучения одарённых детей математике в школе «Интеллектуал», начиная с первого класса, содержится полностью, без купюр, конспект, посвящённый основаниям геометрии, так называемой абсолютной геометрии. Это геометрия, построенная на евклидовой аксиоматике без привлечения 5-го постулата – аксиомы о параллельных прямых.
-
План-конспект урока «Единицы измерения площадей» 2019
Цели урока: формировать представление о системе измерения площадей; познакомить обучающихся с правилом перевода одних единиц площадей в другие и их использовании при решении несложных задач.
-
Методика ключевых задач при обучении решению задач по стереометрии (на примере темы «Многогранники и сфера») 2019
В последнее время резко сокращается количество часов на изучение математики в школе, а требования (с том числе на ЕГЭ) и объем изучаемого материала увеличивается. Учитель должен не только сообщать учащимся соответствующий материал, но и научить их владеть предметом. Возникает проблема: как научить ребят за относительно небольшое время решать задачи. Я рассмотрела методику ключевых задач при обучении решении задач по стереометрии (на примере темы «Многогранники и сфера»). Сам термин «ключевая задача» ввел Р.Г.Хазанкин, описал методику ключевых задач Зильберберг Н.И.
-
Технологическая карта урока по математике. Тема урока: "Приведение дробей к новому знаменателю" 2019
Цели урока: познакомить учащихся с основным свойством дроби; сформировать умения использовать основное свойство дроби для приведения дробей к новому знаменателю; развитие логики рассуждений, умения формулировать гипотезы, предложения, анализировать ситуации; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышлении; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, парной работе.
-
Сборник задач для факультативных занятий по математике "Задачи домохозяек" 2019
Материал построен, как серия подборок задач по различным темам, иногда с комментариями и подсказками. Некоторые задачи снабжены решениями, некоторые – только ответами. Также имеется оглавление, в котором показано, как задачи разбиты по темам. Остаётся только пожелать любителям математики и «гуманитариям» не соскучиться, а открыть для себя что-то новое при знакомстве с этим материалом. Удачи и хороших решений!
-
Открытый урок "Решение задач по теме "Треугольники". 9-й класс 2019
Цель урока: создать условия для систематизации и закрепления знаний обучающихся по решению задач по теме «Треугольники» для подготовки к сдаче ОГЭ по математике.
-
Урок математики в 3-м классе по теме «Деление на однозначное число» УМК «Начальная школа 21 века» 2019
Цели урока: организовать деятельность учащихся по закреплению умения делить на однозначное число; сформировать устные вычислительные навыки, умения анализировать и решать задачи изученных видов.
-
Подготовка к ОГЭ по математике 2019
Урок является подготовкой к основному государственному экзамену. Проведен в феврале месяце, который совпал с месячником оборонно-массовой работы. К каждому этапу урока подобран девиз из высказываний А.В.Суворова-великого русского полководца. Урок предназначен для формирования положительного отношения к экзамену. Имеются задания для устного выполнения, предназначенные для всех категорий учащихся, а также и задания, направленные на отработку определенных навыков и умений отдельно взятых учеников.
-
Умножение десятичных дробей. 6-й класс 2019
Цели урока: обучающие – закрепление навыков умножения положительных десятичных дробей, умножение десятичных дробей на 10,100,1000… формирование навыков применения правил умножения положительных десятичных дробей при переходе от одних единиц измерения к другим.
-
Разработка урока алгебры по теме "Уравнения с двумя переменными". 7-й класс 2019
Урок изучения и первичного закрепления нового материала. Урок построен на применении технологии развития критического мышления. Приемы технологии позволяют актуализировать субъектный опыт учащихся, организовать самостоятельную творческую деятельность.
-
Технологическая карта урока: «Умножение положительных и отрицательных чисел» 2019
Цели урока: организовать актуализацию умений решения задачи на нахождение целого или частей.
-
Решение систем линейных уравнений методом подстановки. 7-й класс 2019
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС) во главу угла ставит развитие личности ребенка. Данная задача требует от учителя нового подхода к организации процесса обучения. Урок, как и было раньше, остается основной единицей обучающего процесса. Но теперь изменились требования к проведению урока, предложена другая классификация уроков. В статье представлен конспект урока комплексного применения знаний.
-
Действия с десятичными дробями. Тема: «Десятичные дроби и национальные традиции чаепития». 5-й класс 2019
Цели урока: знакомство учащихся с культурой чаепития разных народов; воспитание уважения и интереса к людям разных национальностей; закрепление знаний о родной стране, понятие «традиция»; углубление и систематизация знания о чае, его происхождении, распространении, традициях чаепития; формирование интереса к историческому прошлому; проверка умений выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно; закрепление умений решать уравнения и задачи на десятичные дроби.
-
Математика на улице. Урок № 1 2019
Урок предназначен для проведения уроков повторения в 5–6-х классах в предканикулярный период. Задачи: осознание значения математики в повседневной жизни; повторение пройденного материала (комбинаторика, измерение площадей, применение формулы S=Vt).
-
Урок – деловая игра в 8-м классе «Будущее Сосногорска». Тема: "Решение задач с помощью квадратных уравнений" 2019
Задачи урока: сформировать практические навыки выполнения устных, письменных, инструментальных вычислений, развить вычислительную культуру; овладеть символическим языком математики, выработать математические умения и научиться применять их к решению математических и нематематических задач; сформировать представления об изучаемых понятиях и методах как важнейших средствах математического моделирования реальных процессов и явлений.
-
Урок по теме «Причины возникновения парадоксов» 2019
Цель урока: показать школьникам связь между физикой и математикой. На примерах показать, что рассмотрение парадоксов является способом доказательства некоторых утверждений, опровергнуть мнение о том, что математика – наука, доступная лишь избранным. Парадоксы возникают не потому, что математика – заумная наука, а потому, что некоторые ошибочные представления считаются истинными.
-
Приёмы подготовки к ЕГЭ по математике 2019
Авторы статьи делятся опытом по подготовке выпускников уровня среднего общего образования к успешной сдаче единого государственного экзамена по математике.
-
"Своя игра" по теме "Проценты вокруг нас". 6–9-е классы
2019
В игре участвуют три участника, ведущий, члены жюри и зрители. Участники игры, отвечая на вопросы, получают заработанные баллы. Если ответ не правильный, то соответствующее количество баллов отнимается. Игра состоит из трёх раундов. Первый и второй в виде вопросов и ответов. Каждый раунд содержит 4 темы по 5 вопросов, степень сложности вопросов отмечена баллами. В финале побеждает тот участник, у которого наибольшее количество баллов.