Русский язык
-
"Разряды прилагательных по значению" (урок русского языка в 6-м классе) 2012
Цели урока – первичное ознакомление учащихся с разрядами прилагательных. Разряд – единственный постоянный морфологический признак этой части речи. Бывает три разряда прилагательных: качественные, относительные, притяжательные.
-
"Рассуждение как тип речи". Разработка урока по русскому языку. 9-й класс 2009
Тема урока "Рассуждение как тип речи" актуальна в связи с введением новых форм проведения итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах; кроме того, с помощью рассуждения по какому-либо вопросу или данной проблеме учащиеся совершенствуют умения доказывать свою точку зрения, логически мыслить и выражать свои мысли в устной и письменной речи. С типами речи (описание, повествование) учащиеся ознакомлены еще в начальных классах, в 9-м классе ставится цель: обобщение знаний по теме "Типы речи"; выявление отличий рассуждения от описания и повествования; совершенствование устной и письменной речи учащихся. Для систематизации материала необходимо вести записи в тетрадях по развитию речи, где затем пишутся все сочинения.
-
«Разряды имен прилагательных по значению». 6-й класс 2015
Технологическая карта урока – это новый вид методической продукции для эффективного преподавания в школе, возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС. Обучение с технологической картой помогает достичь предметных, метапредметных и личностных умений в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
-
«Рассказать салат» или «лапшу на уши»? 2015
Материалы занятия адресованы учащимся, изучающим французский и русский языки как на средней, так и на старшей ступени, интересующимся явлениями языка как элемента культуры и межкультурной коммуникации, развивают познавательные потребности в области лингвистики и лингвострановедения на межпредметном и метапредметном уровне. На занятии используется презентация, содержащая визуальные и познавательные материалы в форме мини-энциклопедии.
-
Разряды имен прилагательных. Обобщение и закрепление материала 2011
Урок русского языка в 6-м классе призван систематизировать знания о разрядах имен прилагательных, сформировать умение определять разряд имени прилагательного по нескольким классификационным признакам, совершенствовать навыки комплексного анализа текста, продолжить работу по формированию умения строить рассуждение на лингвистическую тему, развивать чувство языка, умение видеть оттенки значений слов, употребленных в различных контекстах.
-
Разряды имен числительных 2015
Цель: познакомить учащихся с отличительными признаками разрядов числительных; формировать умение грамотно и правильно писать и произносить числительные; развивать умение использовать имена числительные в связной устной и письменной речи учащихся.
-
Разряды количественных числительных 2009
Цель данного урока - актуализировать имеющиеся знания по теме "Имя числительное как часть речи" и ознакомить учащихся с новым материалом. Словарная работа этого урока включает не только запись слова по его лексическому значению, но и межпредметные связи - решение математических примеров.
-
Разряды местоимений 2013
Учащиеся на уроке учатся находить местоимения в тексте, различать разряды для правильного написания, грамотно употреблять в речи.
-
Разряды местоимений-существительных. 5-й класс 2011
Урок в 5-м классе призван познакомить детей с разрядами местоимений-существительных, научить распознавать разряды местоимений, расширять понятие детей о местоимении как части речи.
-
Разряды наречий 2021
Цели урока: дать учащимся понятие о разрядах наречий, учить быстро и безошибочно отличать наречия по значению; формировать умения находить наречия в тексте, строить с ними предложения, предупреждать ошибки в их построении; развивать логическое и абстрактное мышление, связную речь.
-
Разряды прилагательных по значению 2022
Цель урока: изучить разряды прилагательных, научить определять качественные прилагательные. Задачи: продолжить изучение имени прилагательного как самостоятельной части речи; познакомить учащихся с разрядами имён прилагательных по значению; формировать умение определять разряд прилагательных.
-
Разряды прилагательных по значению. 6-й класс
2011
Формируются знания учащихся о разрядах имён прилагательных. Отрабатываются навыки сравнения, сопоставления прилагательных.
-
Разряды прилагательных по значению. 6-й класс 2013
Цель урока: познакомить учащихся с разрядами имён прилагательных и их отличительными особенностями; продолжить отрабатывать навыки сравнения, сопоставления прилагательных, учиться распознавать их разряды.
-
Разряды частиц. 7-й класс
2012
В практике школьного преподавания частицы традиционно рассматриваются в орфографическом плане, в меньшей степени учитываются грамматические и лексико-семантические характеристики этих служебных слов. При изучении открывается комплексный подход к анализу языкового явления: в единстве значения, формы и функции. Он развивает навыки творческой и исследовательской деятельности школьников, что в дальнейшем помогает им при подготовке к ГИА, ЕГЭ.
-
Раскрой тайну названий рек. Об исследовательской работе в школе 2021
Увлекательное это занятия – раскрывать тайну названий рек, ведь гидронимы – самые древние из всех топонимов, а поэтому и загадок у них больше. К тому же люди редко изменяли названия рек. Конечно, тайны больших рек уже раскрыты, но многие малые реки, ручейки ещё хранят их. А наша задача – расшифровать эти названия, отгадать загадки гидронимов.
-
Распознавание лексических групп слов в речи: синонимы, антонимы, слова в прямом и переносном значении 2013
Цели урока: знать определение синонимов, антонимов, слов в прямом и переносном значении; использовать их в речи в соответствии со стилистическими особенностями; пользоваться словарями, совершенствовать навыки чтения, самостоятельно пополнять свои знания.
-
Распространенные и нераспространенные предложения. 5-й класс 2012
Учащиеся повторяют сведения о простом предложении, отрабатывают навыки аргументированной постановки тире между подлежащим и сказуемым. Учатся отличать распространенные предложения от нераспространенных.
-
Распространенные и нераспространенные предложения. 5-й класс 2011
Учитель на уроке дает ученикам понятие распространенного и нераспространенного предложений. Учащиеся формируют умение характеризовать предложение по наличию главных и второстепенных членов.
-
Распространенные обращения. Выделительные знаки препинания при обращении. 8-й класс 2014
Цель урока: создание условий для совершенствования навыков распознавания обращений в предложениях и выделение их знаками препинания.
-
Рассказ о рассказе 2009
Урок построения новых знаний с использованием элементов технологии мастерской. На этом уроке представлена также интеграция предметов «Русский язык» и «Риторика».
-
Рассказ по картине О.Д.Яновской "Ждут". Урок по развитию речи в 7-м классе 2005
Писать сочинение школьнику всегда трудно, еще труднее работать над сочинением по картине. И вряд ли кто-то сможет опровергнуть это суждение. В прошлый раз, отправляя на Фестиваль разработку урока "Сочинение по картине Ф. П. Решетникова "За мир!", я поделилась своими находками, которые помогают мне сделать уроки развития речи не только обучающимися, воспитывающими, но и помогающими разбудить интерес к русскому языку и литературе. С каждым уроком по работе над картиной углубляются умения обучающихся ее описывать, большинство может увидеть на ней все, что хотел выразить художник, сделать живыми героев картины. И с каждым уроком задания усложняются. Работая по картине О. Д. Яновской "Ждут", дети смогли написать свои рассказы (а именно такое задание и было) - умные, искренние, добрые.
-
Рассказ. Структура текста-повествования. Комплексный анализ текста. Урок русского языка в 5-м классе по программе Т.А. Ладыженской 2009
Урок посвящен комплексному анализу текста как основному компоненту подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА. На уроке актуализируются знания учащихся по теме и идее рассказа, стилям и типам речи, художественно-изобразительным средствам языка. В рамках такого типа уроков учащиеся используют памятки: «типы речи», «стили речи». Занятие сопровождается компьютерной презентацией.
-
Рассказы взрослых
2011
Урок готовит учащихся к самостоятельному сочинению в форме рассказа на основе услышанного, развивает монологическую и диалогическую речь, формирует нормы правильной литературной речи, помогает совершенствовать и редактировать рассказы учащихся, находить содержательные и языковые ошибки и недочеты и исправлять их.
-
Реализация воспитательного потенциала уроков русского языка 2008
Автор предлагает фрагмент рабочей программы по русскому языку в 5-м классе, целью которой является формирование и развитие жизненно необходимых качеств школьников. Данные материалы разработаны на основе учебной программы под редакцией Т.А. Ладыженской.
-
Реализация деятельностного подхода на уроках русского языка 2014
В основу деятельности педагога на уроках положен системно-деятельностный подход в обучении с применением инновационных технологий, т.к. собственная учебная деятельность школьников - важная составляющая системно-деятельностного подхода. УД становится источником внутреннего развития школьника, формирования его творческих способностей и личностных качеств.
-
Реализация интегрированного подхода в условиях школы-интерната VIII вида в процессе преподавания дисциплин естественного и языкового циклов 2010
Интеграция в образовательном процессе рассматривается и как интегрирование технологий, методов, и форм обучения. Интеграция предметов естественного и языкового цикла позволяет более тесно связать учебный материал с жизнью, вызвать интерес к познанию окружающей действительности.
-
Реализация личностно ориентированного подхода на уроке русского языка при изучении темы «Морфемика. Орфография» 2024
Всем педагогам известна фраза: дети любят учиться, но все дети любят только хорошо учиться. Успех в учёбе — это основа взаимопонимания между педагогом и учащимися. Необходимо, чтобы ребёнок учился именно потому, что ему хочется учиться, чтобы он испытывал удовольствие от самого процесса обучения и познания нового. Вопрос о повышении качества знаний учеников всегда стоит на первом месте. Профессиональная задача педагога научить учеников применять знания орфограмм на практических занятиях и при выполнении домашних упражнений. Поэтому одним из главных направлений при обучении русскому языку считаем формирование прочных навыков грамотного письма.
-
Реализация личностно-ориентированного подхода в обучении младших школьников 2005
Чтобы сделать процесс обучения личностно-ориентированным, нужно немногое: признать право каждого ребёнка на самоценность, индивидуальность, стремление самостоятельно добывать знания и применять их в разнообразной и интересной для него деятельности. Как целесообразно изменить существующую деятельность контроля и оценки, чтобы развивать у каждого школьника самоконтроль и самооценку? Предлагаемый урок-зачёт по русскому языку в 3-м классе поможет ответить на этот вопрос.
-
Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика 2018
Наблюдение за своими учениками вскоре убедило, что у всех детей, независимо от уровня одарённости и даже уровня интеллектуальных возможностей, необходимо развивать и их креативные качества. Но для этого надо создать такие условия, при которых ученик открывал бы для себя новое, умел бы удивляться познанию, восхищался бы общением с себе подобными.
-
Реализация образовательных проектов как системообразующая деятельность в рамках системы воспитательной работы гимназии 2016
В статье описана реализация общегимназических образовательных проектов, приведена технологическая цепочка этапов реализации проектов и различные формы организации деятельности, а также более полное описание реализации проектов на примере проекта «Литературный ОЛИМП». Статья и приложения к ней в совокупности дают полное представление о способах реализации образовательных проектов, а также возможность использования данной технологии в любом образовательном учреждении.