Общепедагогические технологии
-
Техники интерактивного вопрошания на уроках английского языка 2020
Цель урока: уметь формулировать проблемный вопрос в рамках заданной темы.
-
Техники приема и передачи мяча в волейболе 2025
Место и роль урока в изучаемой теме: формирование и совершенствование базовых технических навыков в волейболе.
-
Техническая подготовка спортсмена-ориентировщика 2010
Занятие с юными спортсменами-ориентировщиками построено на праве выбора и воспитании чувства ответственности за свой выбор, активном вовлечении в управление детским коллективом, создании ситуации успеха для каждого воспитанника.
-
Технические средства обучения 2015
Успешность обучения в школе определяется состоянием здоровья ребенка, который пришел в первый класс. В дальнейшем состояние здоровья имеет главное значение, но не менее важны и условия образовательной среды для его сохранения. От чего зависит оптимальная частота применения ТСО в учебном процессе? Как правильное чередовать различные средства? Какое должно быть количество уроков с ТСО? На эти вопросы отвечает автор статьи.
-
Технические средства обучения в практике образовательной деятельности 2012
В учебном процессе важную роль играют технические средства обучения. Главная задача – повысить эффективность обучения и оптимизировать учебный процесс в связи с модернизацией российского образования. Школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Зуевка предоставляет широкие возможности для применения информационных технологий в обучении.
-
Технологизация образовательного процесса на уроках окружающего мира. Эффективность использования инновационно-коммуникативных технологий 2022
В настоящее время учителю начальной школы предоставлен достаточно широкий выбор вариативных программ начального образования, различных систем и учебно-методических комплектов обучения. Вместе с тем, практика показывает, что, изменив лишь содержание, оставив без изменения технологию, невозможно достичь положительных результатов обучения.
-
Технологизация образовательного процесса на уроках окружающего мира. Эффективность использования инновационно-коммуникативных технологий 2022
Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя сегодня в класс. Каждый решает эту проблему по-своему, потому что на современном этапе формирования и развития личности ребенка недостаточно предоставлять материал на уроке в традиционной форме, зачастую выдавая его, как некий информационный блок.
-
Технологии групповой работы на уроках и внеурочное время в начальной школе 2020
Работа в группе помогает ребенку осмыслить учебные действия. Это связано с тем, что средой зарождения и вынашивания инициативного поведения в познавательной сфере является группа равных, сверстников, совместно решающих задачу. В процессе совместной учебной деятельности учащиеся распределяют роли, определяют функции каждого члена группы, планируют деятельность. Кроме того, работа в группе позволяет дать ученикам эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие вообще не могут включиться в общую работу класса.
-
Технологии деятельностного обучения и их применение на уроках электротехники 2009
В работе поднимается вопрос об актуальности внедрения технологий и методов, основанных на деятельностном подходе к обучению, для подготовки специалистов. Указаны методы и технологии, используемые при проведении занятий по электротехнике. Приведено краткое описание технологий развития критического мышления и позиционного обучения.
-
Технологии индивидуализации обучения 2018
В школе принцип индивидуального подхода может быть реализован в форме индивидуализации и дифференциации обучения. Один из способов состоит в дифференциации детей по классам и школам в соответствии с их возможностями обучения по различным учебным планам и программам.
-
Технологии контроля знаний и умений обучающихся (из опыта работы лаборатории поликультурного образования) 2008
Технологии контроля знаний и умений обучающихся позволяют не только выявить пробелы в знаниях обучающихся, но закрепить и повторить изученный материал; воспитывают положительную Я-концепцию, формируют навыки общения, способствуют снятию тревожности на контрольных уроках, имеют здоровьесберегающий эффект.
-
Технологии личностно ориентированного обучения на уроках биологии (II–III ступени) 2015
Цель работы: рассмотреть технологии личностно ориентированного обучения в контексте их применения на уроках биологии. Задачи: познакомить с основными направлениями технологии личностно ориентированного обучения, показать примеры их применения на уроках биологии и внедрить эти технологии в свою профессиональную деятельность, обеспечивая развитие личности учащихся в ситуации успеха.
-
Технологии личностно-орентированного обучения как фактор формирования познавательной самостоятельности учащихся 2013
В статье утверждается, что одним из наиболее эффективных средств развития и формирования навыка иноязычного общения следует считать личностно-ориентированный подход. В обучении иностранному языку необходимо учитывать индивидуальные способности каждого учащегося.
-
Технологии личностно-ориентированного урока 2006
Использование личностно ориентированного обучения позволяет учителю в полной мере осуществить индивидуализацию обучения, найти к каждому ученику свой ключик, помочь ребенку в освоении и познании этого сложного, быстро меняющегося мира, создать условия для проявления познавательной активности учеников. В статье раскрываются средства достижения этих целей.
-
Технологии обучения химии 2012
Формирование познавательного интереса учащихся имеет принципиальное значение для осознанного усвоения курса химии. С этой целью учителя и методисты разрабатывают новые подходы к совершенствованию методики преподавания и изыскивают новые резервы интенсификации работы с учащимися.
-
Технологии рефлексии в педагогическом процессе 2009
Работа посвящена особенностям организации эффективной рефлексивной практики в педагогическом процессе. Излагается авторский взгляд на технологию реализации некоторых известных методик рефлексии.
-
Технологии формирования коммуникативных компетенций у обучающихся с особыми образовательными потребностями 2019
Цели занятия: формирование коммуникативных компетенций у обучающихся с особыми образовательными потребностями.
-
Технологическая карта «Урок-исследование "Творческий проект. Реклама"» 2025
Цель урока: сделать макет рекламного проспекта своего изделия.
-
Технологическая карта и презентация к уроку "Тайга России" 2025
Содержание по программе: Богатство растительного и животного мира России: видовое разнообразие, факторы, его определяющие. Особенности растительного и животного мира различных природно-хозяйственных зон России. Природно-хозяйственные зоны России: взаимосвязь и взаимообусловленность их компонентов. Природные ресурсы природно-хозяйственных зон и их использование, экологические проблемы.
-
Технологическая карта и презентация к уроку по математике на тему "Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями с остатком и без остатка". 4-й класс, УМК "Школа России" 2024
Задачи урока: знакомить с алгоритмом письменного деления многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями, учить применять этот алгоритм при вычислениях и решении задач; учить логически мыслить, рассуждать.
-
Технологическая карта и самоанализ урока на тему "Задачи на движение навстречу и в противоположных направлениях. Решение задач на совместную работу" 2025
Цели урока: рассмотреть различные виды задач на движение, тренировать умение решать задачи на движение, формировать умение решать задачи на движение с помощью уравнений, тренировать вычислительные навыки при работе с дробями, развивать память, внимание, логическое мышление, воспитывать внимательность, интерес к математике.
-
Технологическая карта изучения темы: «Зачем мы спим ночью?» 2021
Цель урока: создать условия для формирования значения сна в жизни человека; вспомнить правила подготовки ко сну, познакомить с трудом людей, занятых ночью.
-
Технологическая карта индивидуальной подготовки к экзамену по истории России с др. времен до XIX века 2008
Для учителя истории, выпускника средней школы крайне актуальна проблема системной, последовательной подготовки к любой форме итоговой аттестации за курс полной средней общеобразовательной школы. Технологическая карта подготовки к экзамену по истории России, предлагаемая в качестве результата работы по разным источникам, пособиям, с учётом КИМов апробирована и подтвердила положительный результат. С учётом большого объёма материалов предлагаю первую часть, охватывающую период с древнейших времён до ХIХ века с надеждой на то, что по аналогу можно спланировать подготовку по истории России ХХ в.
-
Технологическая карта интегрированного урока английского языка и технологии. Тема: «Путешествие по Рождественской Британии. Применение современных технологий в изготовлении новогодней игрушки» 2022
Цели урока: формировать лексические навыки по теме «Путешествие по Рождественской Британии; применение современных технологий в изготовлении новогодней игрушки».
-
Технологическая карта интегрированного урока математики и истории в 9-м классе по теме «Арифметическая прогрессия» 2024
На современном этапе развития образовательной системы появляются новые технологии и деятельностные формы взаимодействия с обучающимися, в основе которых лежит их активизация и включение в образовательный процесс. Наиболее востребованными становятся интерактивные формы, позволяющие задействовать всех участников образовательного процесса, реализовать их творческие способности, воплощать имеющиеся знания и навыки в практической деятельности. Особенно хорошо они сочетаются в квест-технологии, или как еще называют образовательный квест, который пользуется популярностью у подростков и взрослых благодаря неординарной организации образовательной деятельности и захватывающего сюжета. Квест (англ. Quest) – «поиск, предмет поисков, поиск приключений». В образовательном процессе квест – это специальным образом организованный вид исследовательской деятельности, для выполнения которой обучающиеся осуществляют поиск информации по указанным адресам, включающий и поиск этих адресов или иных объектов, людей, заданий и пр. Я предлагаю технологическую карту урока по технологии веб-квест на основе образовательной платформы joyteka.com.
-
Технологическая карта к обобщающему уроку по теме "Отрасли хозяйства России". 9-й класс 2025
Цель урока: уметь анализировать картосхемы, карты и другую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи; знать основные особенности, проблемы главных отраслей России, понимать причины, влияющие на развитие территории, уметь читать источники, извлекать необходимую информацию, адаптировать к своей ситуации.
-
Технологическая карта к уроку литературы по теме "Жанровые особенности и идейный смысл «Повести о Петре и Февронии Муромских»" 2021
Цели урока: обучать навыкам выразительного чтения художественного произведения; совершенствовать умения учащихся анализировать прочитанное; формировать навыки исследовательской работы; уметь выражать собственное суждение, раскрывать авторское отношение к героям и событиям, совершенствовать монологическую речь.
-
Технологическая карта обобщающего урока географии по теме "Северные материки". 7-й класс 2024
Цель урока: обобщение и повторение учебных компетенций по изученным северным материкам с использованием заданий функциональной грамотности – креативное мышление.
-
Технологическая карта онлайн-урока по технологии (девушки). Тема урока: "Декоративно-прикладное искусство". 5-й класс 2022
Цель урока: Организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с видами декоративно-прикладного искусства, и запуску нового творческого проекта раздела «Художественные ремёсла».
-
Технологическая карта по русскому языку в 4-м классе. Тема урока «Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе» 2025
Цель урока: закреплять умения правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Задачи: развитие умений определять падеж имён прилагательных единственного числа; развитие умения выбирать рациональный способ проверки безударного падежного окончания имён прилагательных, контролировать написание.