Урок по теме «Тайга России» проводится в 8-м классе в теме «Природные различия на территории России».
Учебник – В.Б.Пятунин, Е.А.Таможняя. География России. Природа. Население: 8 класс: М.: Вентана-Граф, 2019.
Содержание по программе: Богатство растительного и животного мира России: видовое разнообразие, факторы, его определяющие. Особенности растительного и животного мира различных природно-хозяйственных зон России. Природно-хозяйственные зоны России: взаимосвязь и взаимообусловленность их компонентов. Природные ресурсы природно-хозяйственных зон и их использование, экологические проблемы.
Цель урока - углубление знаний по теме «Тайга России».
Тип урока – комбинированный.
Предметные результаты (из примерной основной образовательной программы основного общего образования).
Ученик научится:
- сравнивать особенности компонентов природы отдельных территорий страны;
- объяснять особенности компонентов природы отдельных тер риторий страны;
- использовать знания об особенностях компонентов природы России и её отдельных территорий, об особенностях взаимо действия природы и общества в пределах отдельных терри торий для решения практико-ориентированных задач в контексте реальной жизни.
Необходимое оборудование: мультимедийное оборудование.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент (0,5мин.) |
Приветствие. Проверка готовности к уроку Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть, садитесь. |
Приветствуют учителя. Рассаживаются на места. |
|
Актуализация знаний Целеполагание |
Итак, на прошлом занятии мы рассмотрели особенности зоны арктических пустынь и тундры России. Если двигаться в атласе с севера на юг, то какая следующая природная зона находится на территории России? |
Учащиеся определяют по карте «Природные зоны России», что дальше размещаются хвойные леса (тайга). слайд №1 |
Коммуникативные: |
Повторение материала - 10 мин |
Прежде чем изучать тайгу. Вспомним особенности зоны арктических пустынь и тундры. |
Учащиеся определяют объекты по контуру презентации, записывают в тетрадь, сверяют с образцом, слайд №4, выставляют баллы в тетрадь |
Познавательные: общеучебные:чтение Коммуникативные: работа в парах |
|
Рассмотрим, как в тундре компоненты природы зависят друг от друга, для этого выполним задание №2, Слайд №6, запишем ответ в виде логической цепочки. Сверим с ответом Слайд №7, поставим баллы, максимально – 7. |
Учащиеся составляют цепочку из номеров предложений, сверяют ответ с образцом слайд №8 |
Коммуникативные: |
Изучение материала. |
Рассмотрите, какие компоненты составляют ПК тайги? Слайд №9. Используя атласы, составьте схему ПК тайги: |
Работают с картами атласа, составляют схемы, сравнивают с образцом слайд №11, 12, 13, объясняют различия и сходства, сверяют с образцом, оценивают себя. |
Коммуникативные: |
| Заслушаем сообщение о зоне тайги, приготовленное учащимся | Сообщение о тайге. | ||
Закрепление. |
Слайд №14. Природа тайги очень разнообразна, богаты ее ресурсы, но за время взаимодействия тайги и людей, у нее накопилось к человечеству много претензий. |
Выступление истца: Слайды №15 – 20. |
Коммуникативные: |
Заключение (3 мин) |
Что нового вы сегодня узнали на уроке? Какие выводы можно сделать о вашей работе на уроке? Посчитайте свои баллы согласно критериям и оцените себя. |
Делают выводы, оценивают себя |
Регулятивныесамооценка |
Домашнее задание (1 мин.) |
Запишите домашнее задание в дневник: параграф 36 стр. 181-185. Подумайте. Какие меры по рациональному использованию лесных богатств вы бы предложили? |
Записывают домашнее задание |
|
Маршрутный лист ученика
- Определить тему и задачи урока по атласу, сверить с доской
- Повторение: задание 1 – определить по карте объекты, обозначенные цифрами, 1 вариант: 2,4,6,8,10 2 вариант: 1,3,5,7,9. Записать названия объектов в тетрадь. Поменяться тетрадями с соседом по парте, сверить ответы с образцом на доске, (5 баллов).
- Задание 2 – составить логическую цепочку из предложений на доске, сверить ответ с образцом, (7 баллов).
- Изучение нового: задание 3 – по атласу составить схему природного комплекса тайги: 1 вариант – Русской равнины, 2 вариант – Средней Сибири. Ответ сверить с образцом, (4 балла).
- Сравнить ПК тайги Русской равнины и Средней Сибири, объяснить устно причины сходства и различий.
- Задание 4 – ролевая игра «Суд: тайга против человека». Продумать утверждения согласно своей роли: (обвинитель, ответчик, свидетель защиты, свидетель обвинения, прокурор, адвокат, судья, присяжные).
- Подвести итоги урока по баллам: суммировать баллы за 1,2,3 задания, прибавить баллы за устные выступления, оценить себя согласно критериям:
- 9-12 баллов – «3»,
- 13-16 баллов – «4»,
- 17 и более баллов – «5».
- Домашнее задание: параграф №36 – изучить географические объекты по карте России – повторить.
Сообщение о тайге
Россия – величайшая лесная держава мира. Тайга – самая большая по площади природная зона России.
В Средней Сибири зона тайги достигает 2000 км. с севера на юг. Тайгу образуют различные хвойные деревья: ель, пихта, сосна, лиственница, кедр. Это разнообразие зависит в первую очередь от климата: умеренно-континентальный на Русской равнине сменяется континентальным в Западной Сибири, резко-континентальным в Восточной Сибири.
В тайге, кроме хвойных деревьев растут ягоды, грибы, лекарственные травы, а также обитают промысловые животные: лось, кабан, лиса, заяц, норка и другие. Подзолистые почвы тайги пригодны для выращивания некоторых культурных растений, например картофеля, льна, овощей. Сочные луга зоны тайги – это хорошая кормовая база для крупного рогатого скота. Красивая природа тайги привлекает многочисленных туристов все эти ресурсы необходимы человеку, он активно их использует: древесину – как топливо и сырье для различных промышленных предприятий, животных и растения в пищу и для изготовления одежды, обуви, землю для выращивания культур и разведения животных Но лес важен в первую очередь как источник кислорода.
Леса России подвергаются уничтожению. За три столетия лесистость снизилась в полтора раза. Ежегодно 1/3 леса гибнет от пожаров. Большой ущерб лесу наносит строительство гидроэлектростанций, дорог, выброс предприятиями химических соединений в почву и воду, радиоактивные загрязнения. Вместе с деревьями уничтожаются растения и животные леса. Если не остановить сведение лесов, то в скором будущем на Земле останется пустыня, непригодная для жизни.