Литература
-
"Поэзия женской души". Творчество нашей современницы Риммы Казаковой. Урок литературы в 11-м классе 2008
Данный урок знакомит учащихся с этапами творческого пути Риммы Казаковой, дает представление об основных особенностях художественного мира поэтессы, освещает роль ее «женской» лирики в истории русской поэзии второй половины XX века – начале XXI века; на примере стихотворений Риммы Казаковой учащиеся совершенствуют умение анализировать поэтический текст.
-
"Поэзия, опалённая войной". Урок в 5-м классе. К.М.Симонов "Майор привёз мальчишку на лафете" 2023
Цели урока: дать общую характеристику поэзии военных лет; краткое знакомство с жизнью и творчеством К.Симонова; работа над выразительным чтением; наблюдение над сюжетом в лирическом произведении.
-
"Поэма "Двенадцать": "благословление революции" или "сомнение в ней"? "Трагический тенор эпохи". (Заключительный урок) 2012
Интегрированный урок направлен на то, чтобы помочь учащимся осознать значимость творения поэта, воссоздающего одну из наиболее суровых эпох русской истории.
-
Поэзия войны 2008
Форма изучения материала ИКТ обоснована, так как оживляет коммуникативную деятельность учителя и ученика, повышает эффективность и практическую значимость изучаемого материала. Особый эмоциональный настрой создаёт музыка, сопровождающая показ слайдов, нацеленная на усвоение поэзии, посвящённой ВОВ.
-
Поэзия времен Великой Отечественной войны (11-й класс) 2010
Цель урока – углубление знаний учащихся о войне 1941-1945 гг.; ознакомление учащихся с разнообразием и глубиной поэзии времен войны; выразительное чтение стихотворения, выступление перед аудиторией.
-
Поэзия второй половины XX века. "И сама по себе не играет гитара, а дана человеку, как голос души" (Ю.Визбор)
2012
Урок знакомит учащихся с историей развития бардовского движения и рассказывает о следующих этапах развития самодеятельной песни: зарождение авторской песни (1930-е годы), развитие жанра в 50-е, 60‒70-е годы, тема Великой Отечественной войны, современная авторская песня.
-
Поэзия Горного Алтая. 7-й класс 2012
Цель урока: знакомство с легендами, поэтами, поэзией Горного Алтая; развитие умения выразительно читать лирические произведения; развитие навыков монологической речи; воспитание любви к родному краю.
-
Поэзия и духовность 2012
В статье анализируются такие понятия, как «поэзия» и «духовность», их неразделенность и взаимосвязанность. Автор исходит из того, что духовность – философское понятие. Прослеживаются этапы развития понятия духовность в литературе от Крещения Руси и изобретения славянской письменности до литературы XX века.
-
Поэзия как особое переживание мира. 2-й класс 2011
Урок литературного чтения по системе развивающего обучения Л.В. Занкова служит совершенствованию умения воспринимать выразительно-изобразительные средства языка в соответствии с их назначением в художественном произведении на материале стихотворения С.А. Есенина «Зима».
-
Поэзия М.И. Цветаевой 2010
На уроке учащиеся исследуют язык поэтических текстов М.И. Цветаевой, опираясь на её биографию. Урок прививает любовь и интерес к поэзии, показывает величие, необычайную красоту, выразительность родной речи, её неисчерпаемые богатства, которые заложены во всех областях языка и которые мастерски использует М.И. Цветаева.
-
Поэзия Николая Гумилева 2012
Урок формирует знания учащихся по творчеству Н.Гумилева и развивает познавательный интерес к литературе, искусству, а также эстетический вкус.
-
Поэзия периода "оттепели" 2014
Цель урока: показать роль поэзии периода “оттепели” в общественной жизни страны; дать краткий обзор-характеристику поэзии “шестидесятников”.
-
Поэзия родной природы в русской литературе 19 века. А.С.Пушкин «Цветы последние милей…», М.Ю.Лермонтов «Осень», Ф.И.Тютчев «Осенний вечер». Поэтическое изображение родной природы 2016
Цели урока: знать содержание стихотворений поэтов XIX века о родной природе; развивать умение выразительно читать наизусть стихотворения и выполнять их устный и письменный анализ; воспитывать чувство прекрасного, любовь к родной природе.
-
Поэзия С.Есенина – ответ на вызов времени 2011
Данная работа посвящена 150-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина – выдающегося русского поэта. Гражданская позиция автора в том, что наибольшие перспективы воспитания прочного, глубокого, осознанного патриотизма у современной молодежи открывает последовательное, многолетнее, систематическое выращивание чувства собственной причастности к великой русской культуре.
-
Поэзия Серебряного века
2012
Представленный материал ‒ основа для восприятия и понимания творчества поэтов Cеребряного века. Результатом работы трех групп учащихся стали презентации литературных течений модернизма, включающие определение, историю возникновения и особенности каждого течения, биографические сведения о символистах, акмеистах, футуристах.
-
Поэзия Серебряного века: проблемно-исследовательская практика на уроках литературы 2008
Урок литературы «Эдгар По и русские символисты» является продолжением разговора о поэзии Серебряного века и нацелен на знакомство учащихся с переводными произведениями поэтов-символистов К.Бальмонта и В.Брюсова.
-
Поэзия Страны восходящего солнца. Искусство видеть красоту. 7-й класс 2011
Этот урок относится по своей структуре к урокам изучения нового материала. В 7-м классе по программе В.Коровиной в рамках изучения зарубежной литературы предполагается знакомство учащихся с японской поэзией. Цели урока: расширить представление учащихся о культуре Японии, дать представление об образной и смысловой стороне японской поэзии, организовать творческую деятельность учащихся с целью выявления художественного своеобразия хокку.
-
Поэзия Юхотского края на уроках литературы и во внеклассной работе 2015
Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Любимый край и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается для него огромная страна, гражданином которой он, повзрослев, осознает себя. Уроки литературы призваны вовлечь их в постановку и решение самых разнообразных проблем, открыть перспективу для будущего самостоятельного осмысления.
-
Поэма "Божественная комедия". Песнь пятая
2011
Знакомство с жизнью и творчеством итальянского поэта Средневековья Данте Алигьери, его поэмой «Божественная комедия. Песнь пятая», интересом к ней в России. Использование при подаче урока материалов документального фильма: подтверждение содержания произведения данными современных ученых: физиков, математиков, медиков, психологов, философов. Учащиеся дальше учатся делать анализ произведения, выделять исторические прототипы героев поэмы, развивают навыки работы над сочинением-рассуждением.
-
Поэма "Тристан и Изольда" – воспевание индивидуального самоутверждения героев перед лицом жестокости общества. 9-й класс 2011
Урок помогает познакомить учащихся с жанром рыцарского романа и его особенностями; отработать навыки компаративного анализа текста.
-
Поэма А.А. Блока "Двенадцать" (урок-исследование) 2012
Цель урока: проанализировать поэму; раскрыть ее художественные особенности, показать ее полемический характер, психологизм художественного произведения; развивать умение учащихся анализировать, систематизировать прочитанное, делать выводы, обобщать, строить собственные высказывания; развивать наблюдательность, понимать роль художественной детали; формировать чувство гражданского долга перед страной, понимание общественных процессов.
-
Поэма А.А. Блока "Двенадцать". 11-й класс 2011
Данная разработка урока является многовариантной: можно использовать материал в традиционном варианте (печатном), в виде урока-презентации, как комбинированный урок, как урок–создание коллективного компьютерного продукта презентации. Часть слайдов была создана учащимися, моей основной задачей являлось приведение совместно созданного продукта «к общему знаменателю»:сделать презентацию целостной и единообразной, дополнить иллюстративным материалом.
-
Поэма А.А. Блока "Двенадцать". Композиция, ритмика, своеобразие лексики 2010
Анализ стихотворного произведения – один из сложнейших видов работы на уроках литературы. Работа над лирическим текстом важна, так как позволяет на практике применить то, что изучено по теории стихотворного текста — поэзии. Также это один из способов научить детей самих создавать поистине художественные тексты — сочинения разных видов.
-
Поэма А.Блока "Двенадцать" в 11-м классе. Урок как система литературных задач 2003
Урок представляет собой систему литературных задач, позволяющих постигать произведение в единстве его формы и содержания.
-
Поэма А.С. Пушкина "Руслан и Людмила". Пролог 2012
Цель урока: дать понятие «пролог», показать его связь с фольклором (сказкой); раскрыть мысль поэта об уважительном отношении ко всему русскому: России, ее прошлому, русскому языку.
-
Поэма А.С. Пушкина "Цыганы" как романтическая поэма (по программе Б.Ладыгина). 7-й класс 2006
Урок посвящяется приемам раскрытия характера романтических героев, своеобразию разрешения проблемы человеческой свободы Пушкиным. Несомненным дополнением к уроку станут музыкальные записи и иллюстрации к поэме, которые помогут учащимся сопоставить литературный образ главных героев с музыкальным и художественным.
-
Поэма В.Маяковского "Облако в штанах". Попытка интерпретации. Определение методических путей школьного анализа и контекста изучения 2004
"Облако в штанах" Вл. Маяковского - центральное произведение в дооктябрьском творчестве ПОЭТА, т.к. оно наиболее полно отражает особенности его поэтики и мироощущения в этот период. В произведении звучат все основные темы и мотивы лирики десятых годов ХХ века: мотив будущего, мечта о преображении мира, протест против рутинного искусства, разоблачение основ общественного устройства жизни, решительное неприятие настоящего, трагическое одиночество во враждебном мире, невозможность идеальной любви и страстная мечта о гармоническом чувстве. Поэма Маяковского отражает многие противоречия, которые охватывают как общество в целом в особое "взрывоопасное" время, так и человеческую личность в отдельности. Это определяет место произведения в школьных программах по литературе XX века, ставит перед учителями-словесниками важные научно-методические проблемы. Вместе с тем, оно дает учителю большие возможности в плане формирования духовной культуры подростка.
-
Поэма М.Ю. Лермонтова "Демон" 2012
На этом уроке учащиеся знакомятся с поэмой Лермонтова «Демон» как центральным произведением поэта, к которому он возвращался в течение всей своей творческой жизни. Рассказ учителя сопровождается слайд-иллюстрациями компьютерной презентации.
-
Поэма М.Ю. Лермонтова "Мцыри" как романтическое произведение 2009
Урок исследовательского характера позволяет рассмотреть поэму в единстве формы и содержания: выявить взаимосвязь между жанром, композицией, размером, художественными приемами. Задания исследовательского характера и интеграция с историей, изобразительным искусством и музыкой позволяют активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся 8-го класса.
-
Поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри» как романтическое произведение
2018
Урок построен как анализ поэмы «Лермонтова» с точки зрения романтического произведения, акцент сделан на раскрытии особенностей характера главного героя. Для этого на уроке повторяем такие понятия, как романтизм, романтический герой, рассматриваем особенности, присущие этому литературному направлению. Анализ художественных средств выразительности и отдельных эпизодов осуществляется по группам, рассматриваются понятия: свобода, воля, дружба. Заканчивается урок написание мини-сочинений.