Цели:
- Донести замысел поэтического текста, формировать представление о поэзии как об особом переживании мира, раскрыть авторские приемы создания художественного образа.
- Развитие речемыслительных способностей учащихся в ходе литературного анализа поэтического текста.
- Воспитывать чуткое отношение к художественному слову на материале лирического текста.
Ход урока
I. Организационный момент. Мобилизующий этап урока.
Релаксация под музыку П.И. Чайковского «У камелька».
Учитель. Зимний вечер. Жарко горят дрова в камине. Тень от огня пляшет на стене. Вся комната заполняется теплом. Стучат в руках бабушки спицы. Слышно, как звонко бьются о стекло ледяные снежинки. Воет и ревет непогода. Вы берёте в руки любимую книгу и садитесь у огня. Герои сказки будят ваше воображение. Это именно то, что нам нужно сегодня на уроке. Вот с таким настроением мы и начнём урок литературного чтения.
II. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.
-
Сегодня на уроке мы отправимся в мир поэзии. Откроем те тайны, которые помогают художникам слова раскрыть образы в своих произведениях, узнаем об особых приемах, с помощью которых поэты создают поэтические картины.
-
Наш урок будет проходить под девизом:
Люби дело – мастером будешь. -
Какая народная мудрость заключена в этой строке? Кого называют мастером? Как вы думаете?
/работа с толковым словариком/
Мастер –
- квалифицированный работник, занимающийся каким-либо ремеслом;
- специалист, достигший высокого умения, мастерства, искусства в какой-либо области;
- ловкий, искусный в каком-либо деле человек;
- звание, присваиваемое за выдающиеся достижения в области спорта.
Знакомьтесь с одним очень известным мастером, как он себя считает:
Из Солнечного города наш коротышка,
Озорной и веселый этот мальчишка.
Он и поэт, и художник, и музыкант,
Ко всякому делу – особый талант.
На любой вопрос он знает ответ,
Вот только правильный он или нет.
А теперь вот, отгадай-ка,
Как зовут его? /Незнайка/
- Знаком ли вам этот герой? Где вы о нем читали? /Николай Николаевич Носов «Как Незнайка сочинил стихи» - это отрывок из его сказочной повести «Незнайка в Солнечном городе»/
- Сегодня он на уроке вместе с нами.
Незнайка:
- Ребята, найдите отрывки, в которых Цветик учит меня, как писать стихи. /о рифме, о смысле, заложенном в стихах/
- Хороший ли учитель Цветик?
- Прочитайте, какие «замечательные» стихи у меня получились.
Учитель:
- Понравились ли коротышкам эти «замечательные» произведения? Почему? /Докажите свой ответ словами текста/.
- В каком значении я использовала слово «замечательные»? /переносном/
- Какой совет вы бы дали нашему поэту?
III. Творческая работа.
- Легко ли быть поэтом? (Поэтом быть трудно, но можно попытаться. Для этого нужно выбрать тему и использовать рифму)
Проверка домашнего задания /рифма: зима - замела, дорожки – окошки/
- Давайте проверим ваше творческое задание. Используя данные вам рифмы или свои подобранные, какие поэтические строки у вас получились?
- Определите тему ваших стихотворений./ О зиме/
***
Наступила зима серебристая,
На деревьях снежинки пушистые.
На катке детвора развлекается.
Друг за другом мальчишки катаются.
Егор Б.
***
Белая красавица-зима,
Все дома, деревья замела.
Стали серебристыми дорожки,
И раскрашены узорами окошки.
Сергей Т.
***
Выпал снег – пришла зима,
Принесла нам холода.
Замела везде дорожки,
На окошках – кружева,
Все окошки расписные,
На дорожках серебро.
Замела метель поля,
Ах, ты, русская зима!
Максим К.
***
Зима, зимушка-зима.
Все дорожки замела.
Сто узоров на окне
Подарила она мне.
Виктор П.
***
Пришла холодная зима,
Дорожки, тропки замела.
Я зиму снежную люблю,
Кататься с горки я пойду.
Михаил С.
***
С неба падают пушинки,
Это белые снежинки.
В танце радостно кружась
На солнце красочно искрясь.
Засыпают всё вокруг
И поля, и лес, и луг.
Илья К.
***
По дороге стелется
Белая метелица.
Снег лежит, порхает,
Горки наметает.
Будем мы кататься,
Весело смеяться.
Диана Г.
***
Наступили зимние деньки.
Мы достали с полочки коньки.
Покатались на катке часок-другой,
Все устали и отправились домой.
Владимир П.
***
Зима бела, завьюжила.
Пришла ее пора.
Стучится в двери, окна,
Снежная пурга.
Полина Ч.
***
Рукодельница-зима,
Чудо-мастерица.
Наплела ты кружева
Все вокруг искрится.
Ненароком ты, зима,
Постаралась смело.
Все деревья и кусты
В кружева одела.
Александра Ш.
***
Зимушка-зима,
Много снега намела.
Заморозила окошки,
Замела кругом дорожки.
Очень холодно зимой.
Поскорее бы домой.
Ангелина К.
***
В зимнем лесу тишина.
Снегом покрыты деревья.
Кажутся мне иногда,
Будто из сказки, виденья.
Ели с мохнатыми лапами
Дружно ведут хоровод.
Ну, а зверята нарядные
Им подпевают и вот…
Деду Морозу понятно
Это пришёл Новый год.
Значит, пора за подарками,
К каждому надо успеть.
Ведь в каждом доме под елочкой
Место свободное есть.
Так каждый год и случается
Добрая сказка сбывается.
Александр Т.
Какие замечательные сочинения у вас получились. Лучшие из них будут опубликованы в нашей школьной газете «Виват, лицей!»
IV. Минутка отдыха.
V. Анализ произведения С.К. Есенина «Зима».
Обратимся сейчас к поэтическому произведению мастера слова Сергею Константиновичу Есенину. Сергей Есенин – удивительный поэт. Он обладал талантом так организовать речь, чтобы она звучала как музыка. Его произведения помогают нам открыть красоту, которая есть в мире. Давайте посмотрим, каким поэт увидел зимний пейзаж?
Чтение стихотворения «Зима» учителем наизусть.
Первичное восприятие текста. Дети выражают своё отношение к услышанному.
- Перечитайте стихотворение и попробуйте объяснить выражения:
Словарно-лексическая работа.
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка. /образ сильного мощного звона в сто колоколов/
Ковром шелковым стелется.
Озябли пташки малые /замените синонимом-замерзли/
Стучит по ставням свешенным /створки для прикрытия окна снаружи/
Самостоятельное чтение.
Анализ стихотворения.
- Какие разные картины описывает поэт в стихотворении? Какие это картины? /зима в лесу, метелица во дворе, воробышки у окна, зимняя вьюга, сон воробышков/
- Какую зиму описывает в стихотворении поэт? Докажите примерами из текста. /злая, красивая, суровая, снежная, жестокая, вьюжная, безжалостная, музыкальная, громкая, звонкая…/ Зима поёт, аукает, баюкает. Кто так действует? /приём олицетворения/
- Как поэту удалось создать картину суровой зимы? /Обратите внимание на песню зимы – шипящие звуки [ш. ч], глухой [с], завывание вьюги [р]/
- Как поэт описывает метель? Какие приемы при этом использует? /скрытое сравнение/
- Какие картины противопоставляются в произведении: Холодная зима – Улыбающаяся весна.
- В каких строках мы видим отношение поэта к изображаемому? /грусть, жалость, восхищение/
Работа над выразительностью стихотворения.
– Одинаково ли будем читать произведение? /восхищаясь красотой, с чувством жалости, сожаления, контрастно – о солнечной и теплой весне/
Выразительное чтение стихотворения /под музыку/. Оцени свое выступление.
Прозвучала музыка композитора Петра Ильича Чайковского из цикла «Времена года. Декабрь/. Почему? В чем она созвучна со стихотворением? Найдите перекликающиеся строчки.
VI. Итог.
- Что можете сказать о поэте Сергее Александровиче Есенине?
- Прочитайте эпиграф урока еще раз. Сделайте вывод по уроку. /С.А. Есенин – мастер художественного слова, очень чутко воспринимающий картины природы и передающий свои переживания в произведении./
- Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть.
- Работа с иллюстрацией: подберите строки созвучные с произведением.