Литература
-
Методы и формы работы над книгой 2021
Как мы обыкновенно читаем книги? Так, «как читается». Так, как подсказывают наше настроение, наши психические свойства, сложившиеся навыки, внешние обстоятельства. Чтение же рассматривается с двух сторон: что читать и как читать. Искусный читатель должен: во-первых, если потребуется, взять из книги сполна все, что она может дать; выжать, выпить, впитать сполна все ценное, что в ней имеется и может быть дано чтением; во-вторых, приспособлять способ чтения к цели чтения. Для того чтобы научиться искусству читать, необходимо знать цели и способы чтения книги.
-
«Методика работы с текстовой информацией на уроках литературы с применением технологии деятельностного метода обучения» 2021
Предлагаю интегрированный урок литературы «Тема раскола (противоборство светской и духовной власти) в литературе и искусстве» по системе деятельностного подхода, который затрагивает предметное информационное пространство курсов истории, литературы и МХК. Тема «Житие протопопа Аввакума им самим написанное» продолжает раздел курса «Древнерусская литература», посвященный духовной литературе и жанру жития. Этот материал раскрывает истоки отечественной прозы и подготавливает к восприятию всей последующей литературы в историко-литературном контексте. Данный урок способствует формированию ключевых компетенций учащихся: выявлять определённые закономерности изучаемого исторического процесса, прослеживать причинно-следственные связи невысказанные в тексте напрямую, интерпретировать их и соотносить с общей идеей урока, что позволяет создать целостное представление о борьбе "священства" и "царства" в России в XVII веке и его влиянии на культуру страны.
-
Инклюзивное образование – «За» и «Против» 2021
Одной из важнейших задач образовательного учреждения в соответствии с ФЗ РФ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» – является обеспечение условий для индивидуального развития всех учащихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени испытывает особые образовательных потребности – детей с ОВЗ.
-
Урок математики по теме "Число и цифра 5. Состав числа 5. Сложение и вычитание в пределах 5" на основе сказки К.И.Чуковского "Муха-Цокотуха" 2021
Цель урока: познакомить с числом и цифрой 5, с составом числа 5, сформировать представление о пятиугольнике.
-
Технологическая карта урока литературы в 7-м классе. Знакомство с литературой и особенностями учебника. Литературные роды (эпос, лирика, драма) 2021
Представленная технологическая карта урока литературы в 7-м классе ««Знакомство с литературой и особенностями учебника. Литературные роды (эпос, лирика, драма)» – урок смешанного типа. Целью данного урока является знакомство со структурой и особенностями учебника, повторение 3 литературных родов. Урок разработан с учетом требований к современному уроку, в основе которого лежит системно-деятельностный подход.
-
Урок по русской литературе в 8-м классе. Нравственные уроки рассказа А.С.Грина «Зеленая лампа» 2021
Цели урока: познакомить учащихся с рассказом А.Грина «Зеленая лампа» с помощью приёма «чтение с остановками»; стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся с помощью приемов: составление рассказа с помощью ключевых слов, «сводная таблица»; способствовать развитию личных достижений учащихся через творческую активность.
-
Тема: «Кто он, главный герой романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»? / Споры русских критиков 19 века В.Г.Белинского и Д.И.Писарева об Евгении Онегине/» 2021
Цель урока: выяснить позиции русских критиков 19 века В.Г.Белинского и Д.И.Писарева о Евгении Онегине по роману в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин», работая с критическими статьями публицистов; составить опорную схему, отражающую позицию одного из критиков, уметь аргументировать, в процессе работы сформировать самоопределение.
-
Воспитательный потенциал уроков русского языка и литературы в процессе освоения новых стандартов (из опыта работы) 2021
Урок обладает уникальными возможностями влиять на становление очень многих качеств личности учащихся. К сожалению, для современного школьника характерны бедность словаря, ограниченность и шаблонность используемых в речи конструкций, употребление однозначных слов, отсутствие навыков логического анализа, ограниченность кругозора и мн.др. На исправление этого и нацелен воспитательный потенциал уроков русского языка и литературы. В данной статье автор раскрывает эффективные методы и приемы воспитывающих воздействий на уроках русского языка и литературы.
-
Мини-проекты на уроках литературы в процессе подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку в 9-м классе 2021
В последнее время всё чаще стал использоваться метод проектов. Ценность метода состоит в том, что он позволяет детям выбрать деятельность по интересам, по силам, способствует зарождению интереса к последующим делам, побуждает детей добывать новые знания использовать имеющийся опыт при решении конкретных проблем. Практическая направленность метода позволяет школьникам почувствовать, насколько значимы приобретённые ими знания для жизни. Формулы, термины и т.п. становятся не просто информацией для заучивания, а средством достижения поставленной цели. Метод проектов в значительной мере может обогатить классно-урочную систему как один из способов организации самостоятельной работы учащихся.
-
Урок литературы в 5-м классе «А без меня народ неполный...» (Знакомство с творчеством писателя-земляка А.П.Платонова) 2021
Данная методическая разработка – попытка проведения урока в форме виртуальной экскурсии. Подобная форма проведения способствует более полному усвоению материала. Наглядность, используемая на уроке, направлена на создание образа писателя, на успешное запоминание материала. Методы, которые применяются на этом уроке, позволяют сделать урок интересным, запоминающимся. Содержание урока связано с литературным краеведением. Это расширяет знания детей о малой родине, о её людях, прославивших этот край.
-
Игра "В гостях у писателя", посвященная творчеству Д.Дефо 2021
Представлена презентация к игре "В гостях у писателя", посвященная творчеству Д.Дефо.
-
Использование технологии коллективной мыследеятельности на уроках литературы 2021
Известно, что знания, добытые самостоятельно, сохраняются в памяти обучающихся гораздо дольше, чем те, которые получены в готовом виде. Поэтому в современной школе часто используют технологии личностно-ориентированного образования. Среди них выделяется технология коллективной мыследеятельности, ориентированная на поиск обучающимися самостоятельных решений учебной проблемы.
-
Интегрированное внеклассное мероприятие "Literature. 7 class" 2021
Цели урока: развитие кругозора учащихся, познавательной активности, метапредметных навыков, выявление одаренных детей. Задачи: актуализация знаний по предмету литература; работа над формированием навыков перевода с английского языка на русский и наоборот, расширение словарного запаса, активизация навыков письменной речи, чтения с пониманием основного содержания текста.
-
Актуализация исторического опыта духовного воспитания в современной школе 2021
что личность ученика останется не узнанной учителем, если на уроке литературы не будет звучать текст литературного произведения. Каким же образом новые педагогические технологии, предлагаемые учеными-педагогами сегодня, могут быть применены в каждом конкретном случае, при изучении каждого конкретного литературного произведения? При этом необходимо помнить о том, что учитель литературы «воспитывает душу»…
-
Сказка как вид народной прозы. Типы сказок. 5-й класс 2021
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их построения; создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного народного творчества; сформировать умение отличать волшебную сказку от остальных видов сказок; продолжать формировать интерес к чтению.
-
The unknown names of Perm literature: Marina Krasheninnikova 2021
The article is devoted to the study of the biography and creativity of the Perm writer Marina Krashennikova. The article focuses on the unknown name of the writer. The memories of the writer are studied. The author’s texts are analyzed. The writer's contribution to the history of Perm literature is described.
-
Нестандартные задания на уроках литературы как условие осмысленного чтения 2021
Современная школа требует от учителя новых подходов в преподавании, так как произошла переориентация обучения с усвоения готовых знаний, умений и навыков на развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления. На это ориентируют Федеральные государственные образовательные стандарты. Сегодня в условиях переизбытка количества доступной информации падает интерес к чтению, поэтому для учителя литературы становится приоритетной задача активизации познавательного интереса к художественному произведению и личности автора. Решение данной задачи требует нестандартного подхода к урокам литературы, в частности к разработке заданий, интересных школьникам.
-
Использование стратегии «чтение с остановками» в процессе изучения рассказа В.В.Набокова «Бритва» 2021
Рассматривается применение стратегии «чтение с остановками» на материале рассказа В.В.Набокова «Бритва». Представлены универсальные учебные действия и духовно-нравственные ценности, которые можно сформировать у учащихся во время изучения данного рассказа.
-
Видеоурок по литературе "Стихотворения Булата Окуджавы". 11-й класс 2021
Цель урока: дать понятие о литературном жанре «авторская песня»; познакомиться с творчеством поэта; совершенствовать умение анализировать лирическое произведение.
-
Подготовка к ЕГЭ по литературе (8 типовых экзаменационных варианта) 2021
Представлены восемь тренировочных вариантов ЕГЭ 2021 года по литературе.
-
Заседание читательского клуба по книге Мэтта Хейга "Быть котом" в формате open space 2021
Традиционно в начале учебного года планирую уроки внеклассного чтения «По страницам книг, прочитанных летом». Ученики 6–8-х классов презентуют читательские дневники, рассказывают о книгах, которые им особенно понравились, предлагают произведения для обсуждения. Общим голосованием выбирается произведение, которое вызвало наибольший интерес, определяется время его обсуждения - и ребята начинают готовится к заседанию читательского клуба в формате open space («открытое пространство»). Данный формат им очень нравится: здесь нет заранее подготовленной программы или повестки дня; любой желающий может заявить тему для обсуждения, сформулировать свой вопрос, взять на себя лидерство.
-
Олимпиады по литературе для обучающихся 5-, 10–11-х классов 2021
Представлены задания для проведения олимпиад по литературе для обучающихся 5-, 10–11-х классов.
-
Конспект интегрированного урока (2 часа) в 7-м классе (литература и история) «Севастопольская страда» (по рассказу Л.Н.Толстого «Севастополь в декабре месяце» и историческим событиям первой Обороны Севастополя 1854–1855 гг.) 2021
Работа посвящена знакомству с рассказом Л.Н.Толстого из сборника «Севастопольские рассказы» и историческими событиями и документами первой Обороны Севастополя в рамках уроков внеклассного чтения. Участники творческой группы подготовили к занятию выступления от имени защитников Севастополя, викторину «Знаешь ли ты Севастопольскую оборону?». На урок приглашён почётный гость капитан первого ранга, штурман Михаил Арефьевич Хальзов, участник Великой Отечественной войны.
-
Технологическая карта урока литературы по теме "Образ разбойника в литературе. Заключительный урок по роману А.С.Пушкина «Дубровский»" 2021
Цели урока: понимание ключевых проблем, отраженных в романе; выявление заложенных в произведении нравственных ценностей; умение анализировать литературное произведение.
-
Литературный квест «Знаешь ли ты учебную программу по литературе, и для чего тебе её нужно знать»? 2021
Литературный мини-квест «Знаешь ли ты учебную программу по литературе, и для чего тебе её нужно знать»? В представленном конспекте внеклассного мероприятия говорится о литературной игре по школьной программе для учеников 9-го класса. Учащиеся делятся на две команды и проходят пять испытаний; «соедини», «видеовопрос», «создай иллюстрацию», «объясни высказывание», «устное выступление». После каждого пройденного этапа проводится рефлексия, в конце мероприятия итоговая рефлексия на сплочение двух разных команд. Цель игры: обобщить и систематизировать знания по основным разделам программы.
-
Эффективные формы формирования коммуникативных компетенций учащихся на уроках гуманитарного цикла 2021
В условиях современных требований, когда целью образования и воспитания является формирование успешной, конкурентоспособной, адаптированной к социуму личности обучающегося, учителю необходимо отступать от формы стандартного урока. В связи с этим целесообразно проводить такие уроки, на которых ученики могли бы проявлять свои личностные качества, творческий потенциал, включаться в процесс широкого коммуникативного взаимодействия.
-
Христианская символика в произведении Геннадия Михасенко «Милый Эп» 2021
Мальчишка учится в восьмом классе, прекрасно разбирается в физике и электронике, но у него большие трудности с английским языком и конфликт с учителем. В этот жизненный момент мальчика терзают сильные сомнения. Главный герой должен принять серьезное решение: стоит ли ему дальше учиться в школе? Со своими проблемами он находится один на один. И в этот момент жизни на помощь приходят божественные силы.
-
Лагерная темы в произведениях А.И.Солженицына и В.Т.Шаламова. Подготовка к ЕГЭ
2021
Представлена презентация по литературе для подготовки к сдаче ЕГЭ. Тема: "Лагерная темы в произведениях А.И.Солженицына и В.Т.Шаламова".
-
Урок литературы в 5-м классе по теме "Дело об украденных словах (изобразительно-выразительные средства языка)" 2021
Цель урока: повторить и углубить сведения об изобразительно-выразительных средствах; отработать навыки распознавания тропов в текстах; закрепить навыки анализа художественного текста с точки зрения использованных в нем изобразительно-выразительных средств.
-
Актуальные проблемы чтения учащихся как отражение современной действительности 2021
Данная статья представляет собой материалы исследовательской работы по теме «Взаимосвязь мотивационной потребности к чтению и современной действительности».