Подготовка к ЕГЭ по литературе (8 типовых экзаменационных варианта)

Разделы: Литература

Класс: 11

Ключевые слова: ЕГЭ по литературе


ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ВАРИАНТ ЕГЭ 2021 года по ЛИТЕРАТУРЕ

Вариант 1

Часть 1

Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задания 1-9.

«Первую песенку зардевшись спеть.»
Поговорка

Глава первая

Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что, как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета. К числу таких характеров принадлежит купеческая жена Катерина Львовна Измайлова, разыгравшая некогда страшную драму, после которой наши дворяне, с чьего-то легкого слова, стали звать ее леди Макбет Мценского уезда.
Катерина Львовна не родилась красавицей, но была по наружности женщина очень приятная. Ей от роду шел всего двадцать четвертый год; росту она была невысокого, но стройная, шея точно из мрамора выточенная, плечи круглые, грудь крепкая, носик прямой, тоненький, глаза черные, живые, белый высокий лоб и черные, аж досиня черные волосы. Выдали ее замуж за нашего купца Измайлова с Тускари из Курской губернии, не по любви или какому влечению, а так, потому что Измайлов к ней присватался, а она была девушка бедная, и перебирать женихами ей не приходилось. Дом Измайловых в нашем городе был не последний: торговали они крупчаткою, держали в уезде большую мельницу в аренде, имели доходный сад под городом и в городе дом хороший. Вообще купцы были зажиточные. Семья у них к тому же была совсем небольшая: свекор Борис Тимофеич Измайлов, человек уже лет под восемьдесят, давно вдовый; сын его Зиновий Борисыч, муж Катерины Львовны, человек тоже лет пятидесяти с лишком, да сама Катерина Львовна, и только всего. Детей у Катерины Львовны, пятый год, как она вышла за Зиновия Борисыча, не было. У Зиновия Борисыча не было детей и от первой жены, с которою он прожил лет двадцать, прежде чем овдовел и женился на Катерине Львовне. Думал он и надеялся, что даст ему бог хоть от второго брака наследника купеческому имени и капиталу; но опять ему в этом и с Катериной Львовной не посчастливилось.

Н.С.Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»

Ответом к заданиям 1-7 является слово, или словосочетание, или последовательность цифр. Сначала укажите ответы в тексте работы, а затем перенесите их в БЛАНК ОТВЕТОВ № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую букву (цифру) пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами.

1. Назовите литературное направление, в русле которого развивалось творчество Н.С.Лескова и принципы которого нашли своё воплощение в «Леди Макбет Мценского уезда»?
Ответ: _______________________________

2. Н.С. Лесков сам указал жанр произведения «Леди Макбет Мценского уезда», признаки какого другого жанра можно найти в тексте?
Ответ: ________________________________

3. Как называют цитату, высказывание, пословицу, которая помещается перед всем произведением или его отдельными главами и содержит его тему, основную мысль, позволяет выразить авторскую точку зрения?
Ответ: _________________________________

4. Установите соответствие между персонажами произведения Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» и высказываниями, которые им принадлежат: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПЕРСОНАЖИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
А. Катерина
Б. Кухарка Аксинья
В. Сергей
1. «У меня, Сергей, нет никаких книжек: не читаю я их,…»
2. «А вот, матушка Катерина Ильвовна, свинью живую вешали, …»
3. «Девичур этот проклятый Сережка!»
4. «Вас, я так рассуждаю, целый день на руках носить надо - и то не уморишься, а только за удовольствие это будешь для себя чувствовать.»

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ:

А

Б

В

5. Назовите художественный приём, основанный на нарушении прямого порядка слов в предложении («задаются такие характеры», «плечи круглые», «росту она была невысокого»)?
Ответ:__________________________________

6. Каким термином называют меткое оригинальное авторское изречение, выраженное в лаконичной форме («Но не всё дорога идет скатертью, бывают и перебоинки»)?
Ответ:__________________________________

7. Заполните пропуски в приведённом ниже тексте соответствующими терминами. В бланк ответов №1 впишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов два термина в той же форме и последовательности, что и в тексте.

Единственный _________ (кроме Катерины Львовны), которому уделено много внимания в произведении и чей ___________ обрисован более или менее подробно - это Сергей.
Ответ:__________________________________

В БЛАНК ОТВЕТОВ № 2 запишите номера заданий 8 и 9 и сформулируйте прямой связный ответ (5-10 предложений) на каждый вопрос.
Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста(-ов) произведения(-ий), не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок.
Выполняя задание 9, подберите для сопоставления два произведения разных авторов (в одном из примеров допустимо обращение к другому произведению того автора, которому принадлежит исходный текст); укажите названия произведений и фамилии авторов и сопоставьте произведения с предложенным текстом в заданном направлении анализа.
Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.

8. Как раскрывается в «Леди Макбет Мценского уезда» проблема преступления и наказания за него (юридическая, Божьего суда и т.п.)?

9. В каких ещё произведениях русской классики нашли отражение нравы купеческого мира, как они перекликаются с «Леди Макбет Мценского уезда» Н.С.Лескова?

Варианты 2-8

ОТВЕТЫ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ ВАРИАНТАМ ЕГЭ 2021 года по ЛИТЕРАТУРЕ

Номер задания/ вариант

1

2

3

4

1

реализм

эпос

очерк

сказ

2

повесть

очерк

пейзаж

житие

3

эпиграф

портрет

синекдоха

рамочная/
рассказ в рассказе

4

134

412

324

423

5

инверсия

просторечия

сравнение

говорящие

6

афоризм

перифраз

фразеологизм

эпитет

7

персонаж
характер

повторы
конфликта

заглавие/название
героинями

темы
кульминацией

Номер задания/ вариант

5

6

7

8

1

критический реализм

эпос

реализм

романтизм

2

рассказ

Голован

легенда

сказ

3

рассказчик

пейзаж

гипербола

эпитет

4

123

213

213

132

5

лирическое отступление

диалог

просторечная
лексика

антитеза

6

ирония

олицетворение

пословица

неологизмы

7

речевой
просторечия

эпизод
героя

символ
образ

мотивами реализма