Мини-проекты на уроках литературы в процессе подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку в 9-м классе

Разделы: Литература

Класс: 9


В рамках нового Федерального Государственного образовательного стандарта реализуется системно - деятельный подход. То есть каждый урок и каждое внеурочное мероприятие по предмету создают условия для развития ученика и учителя. Основная цель этого подхода - воспитание личности, развитие её на основе собственной самостоятельной учебной деятельности.

В последнее время сё чаще стал использоваться метод проектов. Ценность метода состоит в том, что он позволяет детям выбрать деятельность по интересам, по силам, способствует зарождению интереса к последующим делам, побуждает детей добывать новые знания использовать имеющийся опыт при решении конкретных проблем. Практическая направленность метода позволяет школьникам почувствовать, насколько значимы приобретённые ими знания для жизни. Формулы, термины и т.п. становятся не просто информацией для заучивания, а средством достижения поставленной цели. Метод проектов в значительной мере может обогатить классно-урочную систему как один из способов организации самостоятельной работы учащихся.

Следует отметить, что проектная деятельность, осуществляемая на уроках литературы, усиливает все знания, умения, навыки учащихся, вызывает большой личностный интерес у детей и выводит их на принципиально новую ступень познания и творческой деятельности. Действительно, это перспективный метод, и он нашёл достойное место в практике преподавания.

В ходе изучения литературы метод проекта позволяет отработать некоторые этапы исследовательской деятельности: постановка проблемы, сбор материала, анализ информации, реализация проекта.

Мини-проекты - очень удобная форма работы по развитию речи, творческих способностей и воспитания культуры учащихся. Она очень интересна, практична, захватывает учеников, вызывает интерес к предмету и позволяет использовать современные образовательные технологии.

Используя, мини-проекты, я ставлю следующие задачи: обобщить пройденный материал, создать целостное восприятие литературы и русского языка, развить кругозор учащихся, научить делать сравнительный анализ произведений, развить навыки публичного выступления, умения общаться, отстаивать свою позицию, научить работать в группах индивидуально. А цель всей пятилетней работы - успешное прохождение устного собеседования по русскому языку в 9 классе.

Мы начинаем работу с мини-проектами «Я хочу вам рассказать…» в 5 классе. Эта работа индивидуальная, она выполняется дома. Прообразом такого проекта является читательский дневник. Цель та же самая, а форма другая. Мини-проект представляет собой яркую, красочную работу, где представлен краткий пересказ выбранного произведения, главные герои, иллюстрация, определение темы и идеи.

«Я хочу вам рассказать…»

Автор, название произведения
Главные герои

Краткий пересказ произведения

Тема, идея произведения

Иллюстрация к произведению
Автор работы:

В 6 классе задач мини-проекта «Я хочу вам рассказать…» усложняются. Необходимо добавить в исследование жанр прочитанного произведения, найти в тексте средства художественной выразительности: эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения.

«Я хочу вам рассказать…»

Автор, название произведения, жанр, тема, идея

Краткий пересказ произведения

Средства художественной выразительности

Иллюстрация к произведению
Автор работы:

В классе периодически оформляются выставки работ, ребята выбирают лучшие, проводятся читательские конференции «Я хочу вам рассказать…», где ученики выступают со своими мини-проектами.

7 класс - это новый этап работы по исследованию художественного произведения. Задачи этой работы: найти краткую информацию об авторе, составить аннотацию о прочитанном произведении, расширить знания о средствах выразительности (пейзаж, портрет, художественная деталь), составить 5 вопросов по своей работе для одноклассников. Этот проект надо уже представить на уроке, таким образом мы учимся выступать. Задавать вопросы, оценивать выступления других.

«Я хочу вам рассказать…»
Автор, название произведения,
об авторе, жанр, тема, идея

Аннотация

Художественные средства выразительности: эпитет, метафора, сравнение, олицетворение, пейзаж, портрет, художественная деталь

Иллюстрация к произведению +
5 вопросов по работе
(можно только составить вопросы)
Автор работы:

В 8 классе мини-проект представляет собой сочинение-отзыв с элементами анализа текста (всё, что входило в работы 5-7 класса). Это итоговая работа, в которой надо показать умения и навыки исследовательской самостоятельной работы с художественным произведением.

К 8 классу у учеников постепенно накапливаются знания, умения, развиваются навыки работы с текстом. Ученик может выступить перед классом, не боясь публики. А всё это необходимо для того, чтобы достойно, без стресса пройти устное собеседование по русскому языку в 9 классе, которое состоит из выразительного чтения, подробного пересказа, монологической речи и диалога с учителем.

«Я хочу вам рассказать…»

Исследовательская работа по произведению (автор)
(название произведения)
Сочинение-отзыв с элементами анализа текста

Мини-проекты «Я хочу вам рассказать…» - это лишь часть большой и сложной работы по подготовке учащихся к выпускным экзаменам по русскому языку в 9 классе.