История и обществознание
-
Повторительно-обобщающий урок истории на тему "СССР во второй половине ХХ века. Три эпохи. Три лидера". 11-й класс 2017
Изучить – это не просто запомнить и пересказать. Это значит самому искать решения, предлагать свои варианты. Блок предварительного обобщения, используемый на уроке, дает возможность учащимся провести сравнительный анализ событий, явлений, процессов, произошедших в эпохи Хрущева, Брежнева, Горбачева.
-
Урок истории России "Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах". 6-й класс 2017
Урок несет в себе воспитательный потенциал, так на первый план выходят личностные результаты изучения темы: испытания чувства гордости за свою Родину, умение определять и высказывать свое мнение, умение слушать, оценивать ответы одноклассников. Урок построен в соответствии с требованиями нового ФГОС. Ключевые понятия: феодальная раздробленность, вотчина, междоусобицы. Материал урока показывает взаимосвязь и последовательность политических решений правителей Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха.
-
Урок на тему "Культура Руси IX–XVI вв.". 6-й класс 2017
Цели урока: охарактеризовать развитие культуры в IX–XI вв., определить факторы, повлиявшие на её развитие; рассмотреть особенности культуры русских княжеств, определить влияние монголо-татарского нашествия и ордынского владычества на русскую культуру. (XII–ХIII вв.); познакомить учащихся с развитием культуры XIV–XVI вв., выделить её особенности и определить влияние политических процессов, происходивших в России; знакомство учащихся с выдающимися достижениями культуры.
-
Урок на тему "Образование первых государств на территории России" 2017
Урок в 6-м классе направлен на формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого материала.
-
Тема урока: «Правовое государство». 9-й класс 2017
Цель урока: cформировать представление учащихся о правовом государстве как основном институте политической системы, его особенностях и признаках; способствовать развитию умения рационально решать познавательные и проблемные задачи, участвовать в дискуссии, работать с документами; формировать отношение к проблеме создания и построения справедливого общества.
-
Урок по итории России "Южные и юго-западные русские княжества". 6-й класс 2017
Урок в 6-м классе служит для ознакомления с новым материалом, практикуется самостоятельная работа и проектная деятельность учащихся.
-
Методика преподавания истории в условиях ФГОС 2017
Введение новых стандартов образования становится причиной, заставляющей учителя и общество в целом, пересматривать ключевые вопросы относительно обучения и воспитания.
-
Урок "Олимпийские игры в древности" 2017
Урок служит знакомству учащихся с историей возникновения и содержанием Олимпийских игр.
-
Сталин в оценках современников и историков 2017
Задачи занятия: познакомить с различными оценками личности Сталина, рассмотреть его влияние на эпоху и влияние эпохи на личность Сталина; учить вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, корректно относиться к чужому мнению; работать над навыком решения проблемных задач; учить умению анализировать различные источники информации.
-
Интегрированный урок (история + литература) "Строки, опаленные войной…."
2017
Важно научить школьников рассматривать не отдельные, изолированные явления жизни, а воспринимать мир во всем многообразии взаимосвязей. Интегрированный урок повышает мотивацию учебной деятельности за счет нестандартной формы урока, рассмотрения понятий, которые используются в разных предметных областях, например в нашем случае «патриотизм» и другие.
-
Урок истории по теме "Церковь после смуты". 7-й класс
2017
На уроке выявляются причины и последствия церковного раскола. Учащиеся отслеживают причины обострения отношений между светской и церковной властями, знакомятся с содержанием и ходом реформы Никона. В ходе урока усваиваются понятия - церковная реформа, раскол, старообрядцы, никониане. Учащиеся знакомятся с основными событиями и хронологией раскола – 1653–1655, 1666–1667. Узнают имена основных участников событий: Никон, Аввакум.
-
Советский союз во второй половине ХХ века - начале XXI века 2017
Цель работы: сбор материала о выпускниках Юрьевской школы, участниках боевых событий в Афганистане и в Чеченской республике, сохранение его в памяти молодого поколения как части истории родного края, так и истории своего Отечества. Статья содержит материал о службе в Афганистане и Чечне пяти выпускников Юрьевской школы.
-
Методическая разработка урока по курсу "История России" на тему "Отмена крепостного права в России". 8-й класс 2017
Урок по курсу истории России на тему «Отмена крепостного права в России» в 8-м классе разработан с учетом возрастных особенностей учащихся. Благодаря использованию наглядно-иллюстративного материала на уроке удается наиболее полно раскрыть данную тему, вызвать интерес учеников к предмету и данной теме. Наличие на уроке наглядности способствуют лучшему усвоению и закреплению учебного материала.
-
Деловая игра "Символы государства Российского" 2017
Цели и задачи мероприятия: изучение учащимися истории символов Российского государства как атрибутов государственной власти и суверенитета, их сущности и значения; изучение символов своей области и города; воспитание патриотических и гражданских качеств у школьников.
-
Рабочая программа на групповые занятия «Отношения между гражданами и исполнительной властью» 2017
В результате изучения права на занятиях студент должен понимать общие правила применения права; содержание прав и свобод человека; понятие и принципы правосудия; органы правовой защиты прав человека.
-
Технологическая карта урока истории по теме «Либералы, консерваторы и социалисты: какими должно быть общество и государство». 8-й класс 2017
Цель урока: ознакомление обучающихся с основными идеями либералов, консерваторов, социалистов, марксистов; развитие умения анализировать, сравнивать содержащуюся в тексте учебника информацию, делать вывод; формировать основы гуманистических и демократических ценностей, идей мира.
-
Методическая разработка на дополнительные групповые занятия по теме "Отношения между гражданами и исполнительной властью" 2017
Среди всех законов, регулирующих многочисленные отрасли жизни общества, главенствующую позицию занимает Конституция Российской Федерации. Она представляет собой документ, принятый всенародным и всеобщим голосованием. Он разделен на несколько частей и определяет все отрасли жизни общества.
-
Методическая разработка классного часа на тему "23-летие Российской Конституции" 2017
Данная методическая разработка классного часа предназначена для признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Классный час есть форма прямого общения классного руководителя со студентами. Материал содержит сценарий классного часа «Права и свободы человека». Цель проведения классного часа: познание Российской Конституции, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самопознания народов.
-
Методическая разработка урока по теме "Патриотическое служение Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны" 2017
Цель урока: формирование у учащихся знаний о роли Русской православной церкви в Великой Отечественной войне, представления о масштабах участия верующих в военных действиях, о гуманитарной деятельности священнослужителей и верующих. Ознакомление учеников с патриотической деятельностью Православной церкви является средством преемственности поколений на основе духовных ценностей. Разработка может быть использована 9–11-х классах в ходе изучения истории Великой Отечественной войны.
-
Методическая разработка урока обществознания "Экологический форум". 8-й класс 2017
Цель урока – привлечь внимание к серьезности экологической проблемы, заставить задуматься над ней. Необходимо выработать понимание у учащихся о нравственной стороне проблемы, об участии каждого человека в ее решении. Обучающиеся должны понять, что они тоже не могут оставаться в стороне от проблемы, занимать позицию «невмешательства». Урок проводится в форме обсуждения, дискуссии.
-
Урок на тему "Религиозные верования в Древнем Египте" (технологическая карта урока) 2017
Урок формирует предметные и метапредметные УУД у учеников 5-го класса. Урок основан на групповой работе и имеет дифференцированное домашнее задание. Цели урока: создать условия для формирования представлений о роли верований в жизни древних египтян.
-
Урок на тему "Влияние природы на занятия древних греков" 2017
Цели урока: сопоставлять географическое положение, природные условия, климат, занятия древних греков и древних египтян; проследить влияние географическое положение, природные условия, климат на занятия людей; развивать умения выделять основные мысли в тексте; выделять причинно-следственные связи; рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся; выделять ошибки в рассуждениях; уметь отличать факт, который всегда можно проверить, от предположения и личного мнения
-
Внеклассное мероприятие на тему «Избирательное право и избирательный процесс». 11-й класс 2017
Цели проведения мероприятия: формировать у учащихся представления об основах избирательного законодательства Российской Федерации, о процессе проведения выборов; формировать гражданское самосознание и понимание роли избирателя в демократическом обществе; показать смысл и значение выборов, важность участия каждого гражданина в судьбе государства.
-
Интегрированный урок открытия новых знаний по немецкому языку на тему "А что такое Югендхерберге?" 2017
Учащиеся смогут уточнить значение следующих понятий: толерантность; международное место встречи; хождение под парусом; Гамбург; Эльба. Дать определение понятию "Югендхерберге"; вспомнить примеры других видов отдыха для молодежи; получить опыт применения полученных знаний и умений для оценки отдыха в Югендхерберге.
-
Урок на тему "Завоевательные походы фараонов Древнего Египта" 2017
Цель урока: формирование представления у обучаемых о египетской армии, причинах и последствиях завоевательных походов египетских фараонов.
-
Внеклассное занятие по истории "Марина Цветаева и Ариадна Эфрон. Два портрета на фоне эпохи" 2017
Цель: познакомить учащихся с историей жизни М.Цветаевой и ее дочери А.Эфрон, показать влияние исторических событий XX века на судьбы и творчество этих двух женщин. Целевая аудитория: 9–11-е классы. Форма занятия: исторический вечер. Длительность мероприятия: 1 час 15 минут (может быть увеличена за счет включения дополнительных стихотворений).
-
Урок обществознания на тему "На пути к жизненному успеху". 6-й класс 2017
Тип урока: урок открытия нового знания. Цель урока: выявить составляющие жизненного успеха, пути его достижения.
-
Применение понятия симметрия при организации проектно-исследовательской деятельности школьников на уроках истории и МХК
2017
Цель урока: выявить, насколько широко симметрия присутствует в православной культуре: архитектуре, иконописи, предметах церковного православного богослужения. Вопросы, направляющие проект: Что означает понятие «симметрия» в математике? Какие существуют виды симметрии? Как законы симметрии проявляются в архитектуре православных храмов? Каковы особенности проявления симметрии в иконописи, предметах церковного православного богослужения?
-
Материалы к уроку в 11-м классе "Первая российская революция: крах империи. Революция в России: зло или благо" 2017
В статье представлены материалы к уроку истории в 11-м классе, на котором создаются условия для осознания учащимися роли и влияния первой русской революции на российское общество. Поднимаются проблемы, связанные с противоречивостью восприятия итогов этого исторического события.
-
Предметно-пространственная среда кабинета истории 2017
Создание предметно-пространственной среды кабинета истории для формирования целостного и системного восприятия курсов обществоведческих наук – цель, которую ставит перед собой автор методических рекомендаций. Форма написания: вопрос – ответ, что дает основание для продолжения диалога по данной теме.