Интегрированный урок открытия новых знаний по немецкому языку на тему "А что такое Югендхерберге?"

Разделы: Математика, География, История и обществознание, Иностранные языки, Информатика


Класс

8

Учебник

«Немецкий язык» для 8 классов общеобразовательных учреждений, авторы: И. Л. Бим, Л.В. Садомова, Ж.Я. Крылова и др. – М.: «Просвещение», 2011

Раздел

I

Тема

Каникулы

№ урока в теме

13

Тип урока

Урок-открытие новых знаний (о Югендхерберген)

Межпредметные связи

С географией, обществознанием, ИКТ, математикой

Организация пространства

Удобная для групповой работы

Ожидаемые результаты

Предметные

Учащиеся смогут:

- уточнить значение следующих понятий

  • толерантность;
  • международное место встречи;
  • хождение под парусом;
  • Гамбург;
  • Эльба;
  • 15 евро

- дать определение понятию

  • Югендхерберге

- вспомнить примеры других видов отдыха для молодежи

- получить опыт применения полученных знаний и умений для оценки отдыха в Югендхерберге

Метапредметные

Учащиеся смогут совершенствовать навыки:

- установления аналогий

между отдыхом в Югендхерберге, в лагере и на море

- установления причинно-следственных связей

между количеством отдыхающих в Югендхерберге и ценой за сутки; между возрастом отдыхающих и возможностями организации досуга; между национальностями отдыхающих и основными принципами этих молодежных баз

- создания обобщений:

кто приезжает в Югендхерберге; плюсы и минусы такого проведения каникул; что предлагается отдыхающим

- построения логических рассуждений

Пример:
Студенты могут позволить себе приехать в Югендхерберге, так как это недорого.
Если вы хотите ото всех отдохнуть, вам будет комфортно, так как основной принцип здесь – это принцип толерантности.
Здесь много разных занятий, поэтому каждый сможет найти что-то по своему вкусу.

- делать выводы

Югендхерберге – это место встречи молодежи со всего мира.

Ю – это дешевая возможность посмотреть мир.

Ю – это широкий выбор разнообразных занятий.

- работать в команде, а значит, сотрудничать и взаимозависеть

Личностные

Учащиеся смогут:
- сделать выбор в пользу того или иного способа проведения каникул
- высказать свою точку зрения о Югендхерберге
- показать уверенность в работе с картой, компьютером и в математических подсчетах
- попробовать себя в роли эколога, отдыхающего, аниматора и администратора турбазы
- дать нравственную оценку основным принципам Югендхерберге

Цель учителя

Создать условия для тренировки навыка смыслового чтения посредством основных понятий урока для развития способности анализировать новый вид отдыха

Задачи учителя

Организовать деятельность таким образом, чтобы учащиеся смогли:

1. Актуализировать знания по теме «Летний отдых»

2. Сформулировать вопросы

А. Что такое Югендхерберге?
Б. Кто туда обычно ездит?
В. Где находятся подобные турбазы?
Г. Что там можно делать?
Д. Стоит ли туда съездить?
проблему
- Я не знаю, что такое Югендхерберге

Цель урока
- хочу узнать о Югендхерберге
- хочу понять, подойдет ли такой отдых для меня
- хочу расширить свой кругозор и т.п.

3. Составить план действий по открытию новых знаний

4. Вовлечься путем осознания своей конкретной деятельности

5. «Открыть» для себя новые знания о Югендхерберге

6. Связать новое знание с прошлым опытом анализа отдыха в лагере и на море

7. Осознать, как можно использовать это знание на практике
(рассказать другу по переписке; посоветовать этот вид отдыха в турагентстве; составить программу на неделю для отдыхающих в Югендхерберге; запросить у отдыхающих обратную связь; предложить способы по расширению программы для отдыхающих, будучи администратором и т.п.)

8. Пояснить ценность полученного знания

9. Осознать, что узнали, чему научились, насколько продвинулись вперед

Ход урока

I этап

Актуализация, проблематизация, мотивация

Приветствие —> налаживание контакта

Презентация темы - «Jugendherberge» —> внесение ясности

Ученики задают вопросы и ставят проблему —> постановка целей

Делимся идеями, договариваемся о способах достижения целей —> мотивирование на работу

II этап

Первичное ознакомление с материалом

Работа над знакомыми и новыми понятиями: Toleranz; eininternationalerTreffpunkt; Umweltseminare; dieElbe; Hamburg; Югендхерберге —> раскрыта суть понятий, сделаны некоторые обобщения и выводы
Виды заданий (задания выполняются в парах по желанию; при выполнении заданий можно использовать любые словари, интернет, карту):

- Подберите 1 из 3-х определений к понятию «толерантность»
Toleranz –
a) Geduld beim Gespräch mit anderen Menschen
b) geenseitiger Respekt der Interesse und Standpunkte
c) Interesse für Politik und Religion

  • Разделите слова Treffpunkt и Segelfliegen на составные части. От каких глаголов они образованы?
  • Покажите на карте Гамбург, исток и устье Эльбы. Найдите информацию о протяженности этой реки и самых крупных городах, расположенных на ней.
  • Найдите три самых ярких на ваш взгляд изображения Югендхерберге и представьте их одноклассникам
  • Переведите 15 евро в рубли. Сколько стоит неделя в Югендхерберге? Это больше или меньше, чем у нас неделя в лагере или на море (в зависимости от того, где вы отдыхали этим летом)?

III этап

Обработка и закрепление

Групповая работа с текстом с использованием ресурса изображения:

- Представьте, что вы экологи. Опишите местность, где находится описываемая в тексте турбаза.

- Представьте, что вы администраторы. Расскажите об основных принципах вашей турбазы.

- Представьте, что вы отдыхали в Югендхерберге. Посоветуйте или отсоветуйте данный вид отдыха.

- Представьте, что вы аниматоры в Югендхерберге. Расскажите об основных занятиях на турбазе.

IV этап

Обобщение. Систематизация. Закрепление.

Ребята обмениваются полученной информацией, используя технику «смысловые облака» (то есть прикрепляют на доску листочки с основанной информацией по своей теме и в итоге у всех появляется образ всего текста)

Делают выводы:

  • Я (не) хочу поехать в Югендхерберге, потому что …
  • Если я поеду в Югендхерберге, я обязательно ….

Формулируют ДЗ и выбирают его для себя лично или для работы в группе:

- обобщение всей информации о Югендхерберге в графическом виде (колесо, таблица, цветок, ментальная карта и т.п.)
- диалог «В турагентстве»
- составление анкеты для отдыхающих
- нарисовать Югендхерберге
- написать положительный или отрицательный отзыв в соцсеть о Югендхерберге
- составить сравнительную таблицу Югендхерберге и отдыха на море или в лагере
- сделать рекламу турбазы в Гамбурге и т.п.

Любые идеи поддерживаются!!!

V этап

Обратная связь (диагностика, взаимооценка, рефлексия)

- Что было ценно для вас на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- Что не понравилось?
- Кого из ребят хотели бы поблагодарить?
- Что ты теперь знаешь или умеешь, чего еще не знал или не умел 40 минут назад?

Даю внешнюю оценку:

Мне понравилась работа … команд, потому что …
Но мне немножко не хватило…
Но я верю, что в следующий раз при работе с текстом вы …

Благодарим друг друга за работу. Прощаемся.

Спасибо за внимание.