Предмет | Новая история 1800-1913 гг. | ||
Класс | 8 | ||
Тип урока | Урок открытия нового знания. | ||
Технология | Технология модульного обучения, технология скрайбинг. | ||
Цель |
|
||
Задачи |
|
||
Основные термины, понятия, даты | “консерватизм”, “либерализм”, “социализм”, “марксизм”, “анархизм” | ||
Планируемый результат | |||
Предметные образовательные
результаты - уметь применять понятия; - уметь устанавливать причинно-следственные связи; - уметь определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к событиям и личностям; - уметь анализировать историческую информацию. |
Метапредметные умения Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
||
Дидактические задачи этапов урока | |||
Организационный | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно- значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | ||
Постановка учебной проблемы | Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. | ||
Формулирование проблемы, планирование деятельности | Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. | ||
Открытие нового знания | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. | ||
Рефлексия учебной деятельности | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Организационный | Метапредметные УУД: регулятивные: -осуществлять самоконтроль; коммуникативные: -слушать и понимать речь других |
Мотивирует учащихся, приводит пример из
реальной жизни. У меня в руках избирательный
бюллетень, но я в затруднении и не знаю за кого
мне голосовать. А почему? Объявляет тему урока:
“Либералы, консерваторы и социалисты: какими
должно быть общество и государство”. Какой спорный вопрос они решали? Цель нашего занятия сегодня: выявить основные идеи либерализма, консерватизма и социализма Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно вернуться в прошлое, а именно в XIX век. |
Включаются в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. |
Постановка учебной проблемы | Метапредметные УУД: коммуникативные: -слушать и понимать речь других |
XIX в.-время становления и развития в
Европе индустриального общества. Век
технического прогресса. Задает наводящие вопросы: 1. Какие изменения произошли в ходе индустриальной революции? 2. Вас ничего не удивляет при рассматривании данных картин? 3. Индустриальная революция: создала новые проблемы или решила основные противоречия в обществе? |
Обучающиеся проговаривают
предположения по основным вопросам темы. Приходят к выводу: социальное неравенство, отсутствие прав человека.
Отвечают на вопросы. |
Формулирование проблемы, планирование деятельности | Предметные образовательные
результаты - уметь устанавливать причинно-следственные связи Метапредметные УУД: личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; коммуникативные УУД: - уметь слушать, понимать речь других и вступать в диалог; - уметь выражать свои мысли. |
Предположите, какие вопросы станут
основными для нас в рамках изучения данной темы? Основные вопросы, связанные с этой темой: Нам предстоит выяснить какие пути решения социальных проблем предлагали на представители либерализма, консерватизма, социализма Что предпочтительнее путь реформ или революции? Сохранить сословные привилегии или отменить их, создав равноправие; Сохранить монархию или установить республику; Улучшить положение рабочих или нет. |
|
Открытие нового знания | Предметные образовательные
результаты - уметь применять понятийный аппарат; - уметь анализировать историческую информацию. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: - выделять то, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; - осуществлять самоконтроль Познавательные УУД: - проводить анализ учебного материала; - строить логические цепочки рассуждений, доказательств. Коммуникативные УУД: - уметь слушать, понимать речь других и вступать в диалог; - уметь выражать свои мысли. |
1. Предлагает рассмотреть идеи
либерализма. Прочитайте стр.70-71 “Разрешено все, что не запрещено законом” выполните задание. Задает вопросы: Каким виделся путь развития общества представителям либерализма? Какие положения их учения кажутся вам актуальными для современного общества? |
1.Обучающиеся читают стр.70-71 в учебнике и
выполняют задание. Обучающиеся формулируют понятие “либерализм”, знакомятся с идеями либералов и анализируют их. |
2. Прочитайте страницу 72 пункт
“Сохранять традиционные ценности!” Проанализируйте взгляды консерваторов на развитие общества, на роль государства и права человека. Подумайте, какие различия имелись во взглядах либералов и консерваторов по вопросам роли государства в обществе и правам человека? Каким виделся путь развития общества представителям консерватизма? Как вы думаете, сохранилась ли актуальность их учения сегодня? |
2. Обучающиеся высказывают свои предположения, подкрепленные аргументами. | ||
3. Выслушав учеников, учитель знакомит
их с идеями социалистов (видео) по данному
вопросу: Какие слои населения оказали поддержку социалистам? Как вы думаете, сохранилась ли актуальность их учения сегодня? |
3. Ученики знакомятся с идеями
социалистов. Обучающиеся с опорой на видео анализируют идеи социализма. |
||
4. Учитель должен подвести школьников
к выводу: Идеального учения нет. Для этого предлагает им поделиться на команды: консерваторы, либералы и социалисты. |
Проводят жеребьевку. Работают в
команде. Обучающиеся обсуждают и создают результат командной работы. |
||
Задание: Распределить идеи
приемлемые для XXI века и идеи, которые необходимо
оставить в прошлом XIX веке. Обучающиеся работают
с заданием Выделите положительные идеи либерализма, консерватизма и социализма на белую часть ватмана и отрицательные идеи на темную часть ватмана. Обратите внимание, что вы видите? (Абсолютно правильного политического учения нет). |
Приходят к выводу, что абсолютно правильного политического учения нет. | ||
Предлагает им отрезать темную часть
ватмана с отрицательными идеями, оставить только
положительные. Что мы видим сейчас? Идеи идеального государства-Утопия |
Обучащиеся анализируют и приходят к выводу об идеальном общественном устройстве -утопия. | ||
Закрепление | Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД): регулятивные: - выделять то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. коммуникативные: - уметь выражать свои мысли. |
Предлагает задания для закрепления
изученного материала Вот и закончилось наше путешествие в прошлое. Справились ли мы с поставленными задачами? Для чего необходимо знать современному молодому человеку основные идеи консерватизма, либерализма, социализма? И все же нам предстоит сделать выбор и проголосовать. Отдать свой голос за то политическое движение, которое вы считаете наиболее правильным, либо против всех. |
Обучающиеся высказывают свое мнение. |
Рефлексия учебной деятельности | Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД): регулятивные: - выделять то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. коммуникативные: - уметь выражать свои мысли. |
- Учитель предлагает заполнить лист “Рефлексии”. | Обучающиеся высказывают свое мнение. Заполняют листы “Рефлексии”. |
Домашнее задание. | На выбор обучающегося. |