Русский язык
-
"Корень слова. Секреты однокоренных слов" 2010
Цель урока — дать понятие о корне слова и однокоренных словах, научить различать слова однокоренные и слова с омонимичными корнями, дать первоначальное понятие об исторических чередованиях. Мы поговорим о том, что такое «корень», почему он так называется и что общего у корня дерева и корня слова.
-
"Королевство знаков препинания" (повторение по теме "Синтаксис и пунктуация") в 5-м классе 2009
Познавательно-развлекательная игра разработана для учащихся 5-го класса и проводится на заключительном уроке по теме "Синтаксис и пунктуация". Урок позволяет в игровой форме закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к русскому языку и уровень познавательных возможностей учеников.
-
"Космическое путешествие на планету Писем" 2009
Разработка урока в 5-м классе по теме "Письмо" в форме нестандартного урока-путешествия. Ставятся следующие цели и задачи: научить искусству писать письма, развивать логическую письменную речь, воспитывать дружелюбие, милосердие, любовь к близким людям. Знакомство с историей отправки писем, со структурой самого письма побуждает учащихся развивать свои мыслительные и познавательные способности.
-
Контрольный тест в формате ОГЭ (изменения 2024 года) 2024
Представлен контрольный тест в формате ОГЭ (изменения 2024 года) с ответами.
-
Конференция "Буква Ё – быть или не быть?" 2013
Урок-конференция посвящен одной из интереснейших букв русского алфавита – букве Ё. Урок расширяет знания детей о возникновении буквы Ё в русском алфавите, даёт возможность проанализировать употребление буквы Ё в различных источниках. В ходе собственных наблюдений дети пришли к выводу о необходимости употребления буквы Ё на письме.
-
Конференция "Роль и значение в письменной речи пунктуации" (внеклассное занятие по развитию устной и письменной речи) 2007
Органическая связь устной и письменной речи в процессе обучения русскому языку способствует выработке навыков высокой культуры устной и письменной речи учащихся. После ряда уроков, на которых проводится повторение по нескольким разделам пунктуации, хорошо провести заключительное повторение в форме внеклассной работы. Предлагаю сценарий конференции, цель которой – повторение обобщающего характера.
-
Концепт «ТРУД» в китайских и русских пословицах 2019
Язык является отражением реального мира, условий жизни, общественного самосознания народа, его традиций, обычаев, системы ценностей и видения мира, что вызывает интенсивное развитие межкультурной коммуникации. В статье продемонстрированы на конкретных примерах русских и китайских пословиц и поговорок языковые средства репрезентации двух картин мира с позиции отношения их к труду, выявлены общие и специфические черты каждого этнического менталитета в этой области на уровне отражаемых реалий.
-
Корень и однокоренные слова 2012
На уроке представлены разнообразные виды деятельности, способствующие лучшему усвоению материала. По содержанию, методике проведения, целям урок относится к уроку-закреплению пройденного материала. Урок проводился в школе в период предметной недели "Русский язык, чтение и развитие речи". Может быть использован на уроках по изучению УНТ, так как построен на основе сюжетной линии украинской народной сказки "Колосок".
-
Корень слова. Однокоренные слова 2016
Цели урока: расширить изучение понятия «однокоренные слова»; обобщить знания обучающихся о корне слова, привить учащимся интерес к урокам русского языка, показать его богатство, выработать желание быть образованными людьми.
-
Коррекционная работа на уроках русского языка при изучении темы "Безударные гласные корня" 2007
У учащихся коррекционных школ в разной степени могут проявляться замедленность зрительного и слухового восприятия, трудности концентрирования внимания, недостаточность сформированности мыслительных процессов. Уроки русского языка позволяют корректировать эти отклонения и находить способы их устранения. Некоторые коррекционные задания, позволяющие детям успешно овладеть учебной деятельностью, нашли свое отражение в цикле уроков "Безударные гласные корня".
-
Коррекционная работа по орфограции с учащимися с тяжелыми нарушениями речи 2011
В статье рассматриваются некоторые аспекты коррекционной работы по орфографии с учащимися с тяжелыми нарушениями речи. Предлагаются виды словарных диктантов, с помощью которых у учащихся происходит формирование практических навыков правописания на основе орфографических знаний. В статье кратко представлен опыт проведения различных видов словарных диктантов с учащимися с ТНР.
-
Коррекционное занятие по русскому языку "Простые и сложные предложения. Животные леса" 2013
На занятии особое внимание уделено отличительным свойствам простых и сложных предложений, т.к. дети коррекционной группы с трудом видят разницу между простыми и сложными предложениями, часто путают их, не умеют определять главные и зависимые слова. Также на этом занятии ребята отрабатывают практические навыки в составлении предложений, вначале под руководством учителя, а затем самостоятельно.
-
Коррекционное занятие: "Коррекция познавательных процессов на программном материале русского языка и природоведения" 2006
Цели занятия: закрепить умение находить однородные члены в предложении, составлять предложение с однородными членами и правильно ставить запятые. Кроме русского языка урок знакомит учеников с жизнью птиц и средой их обитания.
-
Коррекция дизорфографии у учащихся среднего звена общеобразовательной школы 2015
Сегодня дизорфография – широко распространенное явление среди учащихся средней общеобразовательной школы, препятствующее полноценному усвоению школьной программы и вызывающее дезадаптацию ребёнка в образовательной среде. В статье представлены основные задачи, принципы и программа коррекции этого нарушения письменной речи. Работа по программе повышает успеваемость школьников по русскому языку и литературе.
-
Коррекция дисграфии на уроках русского языка в начальной школе 2020
Одно из самых распространённых явлений у школьников является нарушение письма, или дисграфия. Она проявляется в повторяющихся и не исчезающих ошибках при письме: описки, пропуски букв и даже слогов, замена букв или их зеркальное написание, отсутствие заглавной буквы и знаков препинания. Часто мы наблюдаем, что ученик не может правильно построить фразу или подобрать подходящее слово. Таким детям сложно удерживать письмо в рабочей строке, соблюдать поля и правила переноса, буквы неустойчивой формы и размера, почерк мелкий или чрезмерно крупный.
-
Коррекция орфографической грамотности. 7-й класс 2011
Представлена авторская программа по русскому языку в 7-м классе «Коррекция орфографической грамотности», снабженная тематическим планированием.
-
Коспект урока русского языка в 7-м классе. Повторение изученного по теме "Причастие" 2008
Урок итогового повторения по русскому языку в 7-м классе по теме «Причастие». Учащиеся повторяют теоретические сведения, полученные в ходе изучения темы, а также выполняют различные практические задания на заранее подготовленных листах на печатной основе.
-
Краеведение на уроках русского языка 2011
Предлагаемый материал демонстрирует использование регионального компонента – произведений курских писателей и поэтов для написания сжатых изложений и сочинений-рассуждений. Данные тесты способствуют формированию коммуникативной и культуроведческой компетенций обучающихся; приобретению фоновых культурологических знаний, необходимых для понимания этих текстов; подготовке школьников к итоговой аттестации в форме независимого оценивания по русскому языку в 9-м классе.
-
Краеведение на уроках русского языка 2011
Предлагаемый материал «Краеведение на уроках русского языка» демонстрирует использование регионального компонента (тексты из произведений курских писателей и поэтов) для написания сжатых изложений и сочинений-рассуждений при подготовке школьников к итоговой аттестации в форме независимой оценки по русскому языку в 9-м классе.
-
Краеведение на уроках русского языка 2006
Вопрос о месте краеведения в современной школе, перспективах его вхождения в базисный учебный план, о значимости краеведческих знаний в обучении и воспитании школьников актуален и сегодня. Работа об использовании краеведческого материала в процессе изучения русского языка включает как теоретический, так и практический материал.
-
Краеведческий материал на уроках русского языка в 5–9-х классах 2014
Краеведческий материал на уроках русского языка оживляет ход урока, вызывает большой интерес к истории родного края. Осуществляются межпредметные связи.
-
Краеведческий материал на уроке обобщения по теме "Наречие" 2009
Использование краеведческого материала помогает сделать урок не только полезным, но и интересным. На уроке «Обобщение изученного по теме "Наречие"» текст "Усадьба Измайлово" позволяет обобщить сведения о наречии, повторить орфограммы, обогатить словарный запас учащихся, а также заинтересовать школьников историей района, в котором они живут и учатся.
-
Краевой конкурс учебно-исследовательских работ учащихся по русскому языку "Язык – всем знаниям и всей природе ключ" 2010
Выбор темы обусловлен желанием выделить на основе изученного самые употребляемые фразеологизмы в речи школьников, частотность и уместность их употребления, их целевое назначение, понимание и связь с происхождением.
-
Красиво писать – красоту творить, или Каллиграфическая минутка на уроках русского языка 2024
Представлена презентация по чистописанию "Красиво писать – красоту творить, или Каллиграфическая минутка на уроках русского языка".
-
Красота зимнего пейзажа в рассказе С.Т. Аксакова "Буран" 2011
На уроке производится комплексный анализ отрывка из текста С.Т. Аксакова "Буран": определяются тема, идея, тип текста и стиль; проводится словарная работа, исследуются тропы. В конце урока делается вывод о специфическом восприятии бурана автором. Далее предлагается написать сочинение "Зимняя природа".
-
Краткосрочный курс формирования метапредметного умения "Интерпретация текста" 2018
Предлагаемая программа предназначена для формирования метапредметных умений в рамках внеурочной деятельности. Приёмы работы способствуют развитию критического мышления, коммуникативной компетенции учащихся и в дальнейшем могут применяться и на уроках русского языка и литературы при работе с различными текстами.
-
Краткосрочный план урока по предмету "Русский язык как первый" на тему "Конфликты из истории Казахстана". 10-й класс 2015
Цель урока: составить ментальную карту по содержанию мультимодальных текстов о конфликтах из истории Казахстана; пересказать содержание текста, сохраняя структуру и стиль текста, выразительные средства и грамматическую структуру.
-
Краткосрочный план урока русского языка по теме "Кровавые алмазы" 2016
Цели первого урока: определение основной мысли и оценивание прослушанного материала. После просмотра и прослушивания видеоролика «Кровавые алмазы» учащиеся определяют основную мысль прослушанного текста, его цель и целевую аудиторию. Цели второго урока: участвовать в диалоге, уметь преобразовывать монолог в диалог; обеспечивать смысловое и грамматическое единство диалога, использовать в диалоге известную и неизвестную информацию.
-
Критериально-ориентированная диагностика на уроках русского языка (по ИОСО) 2005
Наряду с традиционными оценками динамики продвижения учащихся в учебном процессе мы применяем и критериально-ориентированную диагностику (КОД), что дает нам возмозность продуктивно работать не только над качеством образовательного процесса, но и отслеживать сформированность ключевых компетентностей гимназистов, уровень познавательного интереса, определить правильность избранных приоритетов.
-
Критерии оценки эффективности современного урока 2012
Основным критерием оценки эффективности современного урока является конечный результат - достигнута ли его цель или нет, что усвоили и как усвоили учащиеся, какие конкретные умения отработаны на данном уроке. Поиски рациональных методов проверки знаний, умений и навыков учащихся приводят нас, учителей к использованию при опросе различных видов контроля, которые дают показатели результатов обучения.