Русский язык
-
Технологическая карта урока-исследования по учебному предмету «Русский язык» в 7-м классе на тему «Частица как служебная часть речи» 2024
Цели урока: дать понятие о частице как о служебной части речи; сформировать умение отличать частицу от других служебных частей речи на основе определения ее функции.
-
Технологическая карта урока. Деепричастие. 7-й класс 2024
Цели урока: знать характеристику деепричастия по значению, признаки глагола и наречия у деепричастия, синтаксическую роль деепричастия в предложении; знать, что основное и добавочное действия, обозначенные глаголом-сказуемым и деепричастием, относятся к одному и тому же лицу (предмету); уметь находить слова, обозначающие основные и добавочные действия, в предложениях, определять синтаксическую роль деепричастия, находить и исправлять ошибки в употреблении деепричастий, определять вид деепричастий.
-
Технологическая карта урока. Русский язык, 8-й класс. Тема: "Обобщающие слова при однородных членах предложения" 2021
Цели урока: организовать деятельность учащихся по изучению новой темы, разработать алгоритм нахождения обобщающего слова в предложении; начать развитие умения находить обобщающее слово в предложении, ставить правильный знак препинания после него; графически обозначать обобщающие слова.
-
Технологическая карта учебного занятия по ОД.01 Русский язык. Тема занятия: "Морфологический разбор имени существительного" 2024
Цель учебного занятия: организация деятельности обучающихся по выполнению морфологического разбора имени существительного.
-
Технологическая карта учебного занятия по теме "Аргументируем тезис" 2023
Умение работать с различными источниками информации – важный навык для каждого старшеклассника. С помощью этого навыка учащиеся развивают свои языковые компетенции, учатся аргументировать собственную точку зрения. Чтобы учащиеся смогли развить эти навыки и умения, педагогом была разработана технологическая карта учебного занятия с привлечением разных источников информации, в том числе и цифровых образовательных ресурсов.
-
Технологическая карта фрагмента урока. Тема урока: «Что такое местоимение?» 2022
Цель урока: создание условий для формирования представления о местоимении как о значимой части речи.
-
Технологическая кварта урока по теме "Деепричастие как форма глагола". 6-й класс 2018
Цель урока: сформировать представление учащихся о деепричастии как форме глагола.
-
Технология встречных усилий на уроках русского языка. Тема: "Спряжение глагола. Окончание не бывает случайным". 6-й класс 2010
Данная технология предполагает создание определенных усилий со стороны учителя и ученика, при которых урок станет средой взаимодействия. Урок, построенный на технологии встречных усилий, условно разбивается на пять основных этапов: разминка, контрольно-подготовительный, «вызов», «сотворчество» и рефлексия. На каждом этапе реализуются свои педагогические приемы, позволяющие активизировать и соединить усилия субъектов учебной деятельности.
-
Технология встречных усилий на уроках русского языка. Урок по теме "Категория состояния. Понятие о части речи" (7-й класс) 2009
Урок, построенный в соответствии с технологией встречных усилий, условно разбивается на пять основных этапов. На каждом этапе реализуются свои педагогические приемы, позволяющие активизировать и соединить усилия субъектов учебной деятельности в процессе познания.
-
Технология встречных усилий. Урок в 6-м классе по теме "Соединительные гласные О и Е в сложных словах" 2010
Представлен конспект урока, построенного в соответствии с технологией встречных усилий (ТВУ), которая предполагает, что ученик изначально поставлен в такие условия, что он должен прикладывать определённые усилия в процессе образования. Педагог, со своей стороны, тоже должен – не только замечать эти усилия, поддерживать ученика, но и каждый раз, делая "шаг навстречу", подниматься на новую ступеньку в своем методическом опыте.
-
Технология графических методов на уроках словесности 2017
В статье описана технология использования графических методов для развития письменной речи школьников. В структуре данной технологии письменный текст сначала возникает, зарождается в представлении у ребенка, записывается, а потом оформляется, редактируется. Так решается проблема формирования письменной речи учащихся как сферы свободного авторского самовыражения.
-
Технология групповой работы на уроках русского языка 2019
Групповая работа - это форма организации учебно-познавательной деятельности на уроке, предполагающая функционирование разных малых групп, работающих как над общими, так и над специфическими заданиями педагога, стимулирует согласованное взаимодействие между учащимися, отношения взаимной ответственности и сотрудничества. Метод групповой работы можно использовать на уроках разных типов: и на уроках открытия нового знания, и на уроках методологической направленности и т.д.
-
Технология деятельностного метода на уроках русского языка 2015
Урок построен с соблюдением требований технологии деятельностного метода. Он начинается с мотивации к учебной деятельности, которая позволяет организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок и создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-
Технология деятельностного метода на уроке русского языка 2011
Цель урока: cформировать представление о способе выбора написания гласных Ы-И после Ц, умение определять написание гласных Ы-И, комментировать условия написания; закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание, тренировать умение самостоятельного осуществлений учебной деятельности под руководством учителя.
-
Технология индивидуализации образовательной деятельности как средство поддержки индивидуальных образовательных траекторий обучающихся 2024
В статье автор пишет об использовании в учебном процессе комплекса педагогических и образовательных технологий, дающих возможность индивидуализировать обучение для достижения планируемых результатов обучения и воспитания, в том числе при изучении русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды.
-
Технология модульного обучения на уроках русского языка. Модульный урок "Имя прилагательное как часть речи", 6-й класс 2008
Модульный урок русского языка "Имя прилагательное как часть речи", 6-й класс. Все больший интерес в настоящее время вызывает модульное обучение, т.к. оно формирует у выпускников школы самостоятельность, навыки самообразования, самооценки.
-
Технология модульного обучения при обобщении материала по теме "Деепричастие" 2012
Технология модульного обучения выступает как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности ученика, которая побуждает всех участников образовательного процесса полностью или частично работать по индивидуальной траектории, включая каждого в активную и результативную деятельность.
-
Технология проблемного диалога на уроке русского языка при изучении новой темы. Тема «Союзы и союзные слова». 7-й класс 2017
Проблемный диалог – тип подачи материала, позволяющий создать рабочий диалог между учащимися, основанный на столкновении мнении по неизвестному вопросу, в процессе которого решается задача постановки проблемы и поиска её решения. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления знаний по теме “Что такое союзное слово?”
-
Технология проектирования компетентностно-ориентированных заданий по русскому языку / литературе 2017
При использовании компетентностного подхода у учащихся намечается значительный рост познавательной активности на уроках и дома, их знания и умения становятся более глубокими и прочными, прослеживается тенденция роста обученности и качества знаний. Удается включить в активную познавательную деятельность слабых учеников. Данная система нацеливает ученика и учителя на конечный результат: самостоятельное приобретение конкретных умений, навыков учебной и мыслительной деятельности.
-
Технология проектного обучения как способ формирования ключевых компетентностей школьников 2011
Суть компетентностного подхода представляется как усиление практической направленности образования, которое заключается в организации деятельности учащихся, создании ситуации выбора и стимулировании творчества. В основе технологии проектного обучения – идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически значимой проблемы.
-
Технология развития критического мышления в разработке урока русского языка «Роль глаголов в речи. Правописание глаголов с частицей "не"»
2012
Первый урок по теме «Глагол», на изучение которой в 4-м классе отводится 34 урока. Урок служит проверке прочности фундамента знаний – повторению, систематизации и расширению знаний детей о глаголе как о части речи. Кроме обучающих целей урок направлен на развитие умений вести диалог, представлять перспективу освоения учебного материала. Содержание заданий урока наполнено заданиями, содержание которых направлено на формирование правильного поведения учащихся в определённых жизненных ситуациях.
-
Технология развития критического мышления на уроке русского языка в 6-м классе (на примере урока "Глагольные суффиксы -ова, -ева, -ыва, -ива") 2009
Цель данной образовательной технологии – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в умении принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений.
-
Технология самопроверки и самооценки на уроках русского языка в 5-м классе 2010
Развивать орфографическую зоркость на уроках русского языка можно, активно используя приемы самопроверки и самооценки. Ученик, проверяя сам свою работу, видит ошибки. В статье представлен урок с применением данной технологии.
-
Технология самостоятельной учебно-научной и исследовательской деятельности 2011
В работе определены принципы проекта, ориентированные на сознательность освоения материала; цели и задачи; типологические признаки. Продукт проектной деятельности – научно-методическое пособие «Технология самостоятельной учебно-научной и исследовательской деятельности». В технологической карте указаны этапы проекта, индивидуальная и совместная деятельность учащихся и учителя, направленная на создание учебно-методического пособия.
-
Технология французских мастерских на уроках русского языка и литературы 2021
Что же такое технология французских мастерских? В основе технологии педагогической мастерской лежат проблемные методы, основанные на создании проблемных ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующей актуализации знаний.
-
Типичные затруднения младших школьников при усвоении основ правописания и пути их профилактики и преодоления 2007
Проблема формирования орфографического навыка в начальных классах является одной из ведущих в курсе русского языка. Значимость этой проблемы и определила выбор темы для исследования. В ходе исследования были изучены и оценены разработанность данной проблемы в психолого-педагогической, лингвистической и методической литературе, отношение младших школьников к овладению основами правописания. В результате были выявлены типичные затруднения младших школьников при усвоении основ правописания, причины, их порождающие, и пути их преодоления.
-
Типичные ошибки при выполнении задания части "С" по русскому языку и система работы по их устранению 2014
Работа с текстом − основная часть экзаменационной работы как в 9-м, так и в 11-м классе. Опыт, накопленный в течение последних пяти лет работы в старших классах и в качестве эксперта по проверке задания части С ЕГЭ по русскому языку, позволил автору найти эффективные формы устранения типичных ошибок в сочинении.
-
Типичные ошибки учащихся на ЕГЭ по русскому языку 2012
Материал предназначен учителям и учащимся 10–11-х классов общеобразовательных учреждений для более качественной подготовки к ЕГЭ. Цель разработки - показать старшеклассникам типичные недочёты в работах выпускников прежних лет, оценить свои возможности при выполнении КИМов ЕГЭ, скорректировать работу так, чтобы максимально помочь учащимся ещё раз обратиться к повторению тем, которые вызвали наибольшие затруднения, и устранить пробелы в знаниях.
-
Типовые задания частей А, В, С2 ГИА по русскому языку на основе фрагментов текста романа М.А. Шолохова "Тихий Дон". 9-й класс 2014
В подготовке учащихся 9-х классов к Государственной итоговой аттестации учителя используют множество текстов, находящихся в свободном доступе и представляющих себой отрывки художественных произведений писателей-классиков. Предложены варианты контрольно-измерительных материалов для подготовки к ГИА по русскому языку на основе фрагментов текста романа М.А. Шолохова "Тихий Дон".
-
Типовые задания части В ЕГЭ по русскому языку на материале упражнений учебника В.Ф. Грекова и др. "Русский язык. 10–11-е классы" 2013
Преподаватели, работающие в старших классах и готовящие учащихся к ЕГЭ по русскому языку, постоянно нуждаются в заданиях, разработанных по типу контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Для этого приходится приобретать различные сборники подобных заданий и пользоваться ими.