Проблемный диалог – тип подачи материала, позволяющий создать рабочий диалог между учащимися, основанный на столкновении мнении по неизвестному вопросу, в процессе которого решается задача постановки проблемы и поиска её решения.
Цель: создать условия для осознания и осмысления знаний по теме “Что такое союзное слово?”
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: технология проблемного диалога.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Словарная работа (текст задания проецируется на экран или раздается учащимся в распечатанном виде)
Вставьте пропущенные слова, распределите союзы по группам:
Союзы – это часть речи, которые связывают между собой члены предложения или части предложения. По значению и употреблению в речи союзы делятся.
- Примеры сочинительных союзов: .............
- Примеры подчинительных союзов: ..........
Слова для справок: однородные, служебная, на сочинительные и подчинительные, сложного. Где, и, если, когда, но, потому что, а, что, как.
Вопрос учителя | Ответ учеников |
|
Этап формулировки проблемы: |
||
Вы знаете что такое подчинительные СОЮЗЫ? |
да |
|
Какова роль п\союзов в предложении? |
Соединение частей сложного предложения |
|
А могут ли быть вместо союзов другие лексические формы, соединяющие части предложения? |
ДА\НЕТ (создание ситуации противоречия) |
|
В чем отличие служебных частей речи от самостоятельных? |
Самостоятельные части речи имеют лексическое значение. (Смысл) |
|
Как вы думаете, можно ли соединить служебные и самостоятельные части речи? |
Скорее всего – НЕТ |
|
А если попробовать? Что может получиться? Это будут слова, имеющие лексическое значение? |
ДА\НЕТ | |
А будут ли соединять части предложения, т.е выполнять роль союзов? |
ДА |
|
Побуждение к формулировке проблемы: |
||
Есть ли противоречие в таком соединении? |
ДА\НЕТ |
|
А давайте попробуем их соединить лексически в одно словосочетание ? Союзы и слова, какое словосочетание может получиться? (Выбираем вариант, наиболее близкий к правильному) |
Варианты учащихся. | |
Служебные слова. Будет ли это формулировкой нашей проблемы? Есть ли проблема в такой формулировке? |
Да Нет |
|
Мы будем говорить об известном нам понятии? | Нет | |
Значит мы должны задать какой-то вопрос. Какой вопрос поможет нам сформулировать учебную проблему? |
Что такое союзные слова? |
|
Записываем формулировку темы: «Что такое союзные слова?» |
||
Этап разработки проблемы |
||
Записываем предложение Сражение выигрывает тот, кто решил его выиграть. - Обозначьте основы. |
||
- Определите Сл-Соч, или Сл-Подч предложение? | Да/Нет | |
- Как мы можем найти правильный ответ? | Задать вопрос от одной части к другой. Выигрывает кто? (кто решил выиграть) |
|
- Предложение сложно-подчиненное? |
Да |
|
- Посмотрите, чем соединяются части предложения? |
Союз КТО |
|
Вы уверены что это союз? Может ли это быть другая лексическая единица? |
Может это и будет союзное слово |
|
Можем ли мы ответить на этот вопрос? |
нет |
|
Почему? |
Мы не знаем, что такое союзные слова |
|
А как вы думаете, что это такое? |
Варианты ответов учащихся |
|
Какой смысл кроется за словом КТО в этом предложении? Представляете ли вы какой-нибудь образ? |
Да, это люди, солдаты |
|
Если есть смысл, лексическое значение у этого слова? |
Да |
|
Если соединяет части предложения – это союз? |
Да |
|
Так что такое союзное слово? |
Имеет смысл и соединяет части сложного предложения |
|
Стадия проверки гипотезы: |
||
Записываем предложения в тетрадь. Попробуйте определить, чем соединяются части данных сложноподчиненных предложений. В Москве термометры показывают тридцать четыре градуса, а есть и
такие чудаковатые градусники, которые показывают даже тридцать семь (И.Ильф и Е.Петров). Проверка работы. В Москве термометры показывают тридцать четыре градуса, а есть и такие чудаковатые градусники, которые показывают даже тридцать семь (И.Ильф и Е.Петров). (которые = термометры) Я сидел на подоконнике, чертил пальцем по стеклу и слушал, что говорил солдат (А.Гайдар). (что = слова солдата) Я думал, что мне прочитать о вулканах. (что = какие книги) Я думал. что прочитаю книгу быстро. (союз – не имеет выраженного образа, можно убрать из предложения, не падает логическое ударение) Действительно, в русском языке относительные местоимения и наречия называют союзными словами, которые соединяют в себе признаки местоимения и союза, наречия и союза. В одних случаях употребления они выступают в роли союзов, а в других – в роли союзных слов. |
Подобный проблемный диалог строится по теме «Отличие союзных слов от союзов» и «Союзные слова – члены предложения или нет?»