Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Цель урока |
Сформировать представление учащихся о деепричастии как форме глагола |
Задачи урока |
Формировать понятие о деепричастии как форме глагола, его грамматических и синтаксических признаках, формировать умение находить деепричастия е в тексте, употреблять в речи, формировать навык самооценки,
Развивать логическое мышление, речь, память, внимание на основе работы с раздаточным материалом, выполнения алгоритма действий по открытию нового знания,
Воспитывать сознательное отношение к предмету |
Материалы и оборудование |
Русский язык 6 класс учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях, часть 2/ (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др.) - М: Просвещение, 2015.
Таблицы-карточки, памятка «Правила работы в группе», листы оценки для групп, листы с денотантным графом, карточки с текстами для самостоят.работы, проектор, компьютер |
Используемые технологии |
Технология развития критического мышления |
Методы обучения |
Проблемного обучения |
Формы обучения |
Индивидуальная, групповая, фронтальная |
Планируемые результаты |
Личностные: смогут учитывать мнение других
Предметные: научатся определять признаки деепричастия как формы глагола, находить их в тексте, отличать от других частей речи, использовать в собственной речи
Метапредметные:
а) коммуникативные:
- понимать возможность существования различных точек зрения на вопрос,
б) регулятивные:
- получит возможность участвовать в целеполагании, самооценке, в планировании своей деятельности,
В) познавательные
-получит возможность и научится преобразовывать информацию из одной формы в другую, анализировать и делать выводы |
Основные понятия |
Часть речи, деепричастие, морфологические признаки |
Организационная структура урока |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Этап мотивации учебной деятельности |
Хорошо проверь дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке, ручка книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь отметку «пять» |
Слушают учителя, размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебного действии |
- Начинаем наш урок.
- Запишите число, а тему определим позже. ВЫЗОВ. ПРИЕМ «Корзина идей»
1 задание. Прочитайте внимательно пословицы, обратите внимание на слова, из которых они состоят. На основе сравнения слов в пословицах сгруппируйте эти слова по определенным признакам.
Уважая других, уважаешь себя.
Помогая другим, помогаешь себе.
1 ГРУППА: Другим, других, себя, себе
2 ГРУППА: Помогаешь, уважаешь
3 ГРУППА: Уважая, помогая КАРТОЧКИ КРАСНЫЕ
Определите принадлежность этих слов к частям речи (проблема) |
Отвечают на вопрос в тетради словами, фронтальная проверка, оценивают себя в оценочных листах («5» - нет ошибок; «4» - одна две ошибки; «3» - три ошибки; «2» - четыре и больше)
Отвечают на вопрос учителя, доказывая свою точку зрения, формулируют тему, цель урока (коммуникативные) |
3. Этап выявления места и причины затруднения |
- Какая группа слов вызвала затруднение при определении части речи? Почему? Определите их принадлежность к частям речи. Можете сейчас ответить на эти вопросы? (нет). Поэтому, сегодня мы займемся изучением особой формы глагола, которая называется деепричастием. Исходя из названия темы, попробуйте сформулировать цель нашего урока (доказать, что деепричастие - особая форма глагола)
КРАСНАЯ КАРТОЧКА
- Какие задачи необходимо решить на уроке? Откройте тетради, запишите число и тему урока.
- Итак, мы сказали, что деепричастие – особая форма глагола. Но каким образом мы можем это доказать? (по признакам, называют их, смотри ниже. СЛАЙД НЕ ОТКРЫВАТЬ!!!!!!)
Вопросы:
1.На какие вопросы отвечает?
2. Что обозначает?
3. От какой части речи и при помощи каких морфем образуется?
4. В предложении является..
– Почему мы не можем назвать признаки деепричастия? (не знаем) |
|
Этап построения проекта выхода из затруднения |
Запишите эту группу слов.
- Скажите, какие вопросы мы должны задать к этим словам, чтобы определить признаки деепричастия как формы глагола (опора на знания о других частях речи - о причастии).
Вопросы: (СЛАЙД 2)
1.На какие вопросы отвечает?
2. Что обозначает?
3. От какой части речи и при помощи каких морфем образуется?
4. В предложении является…
- Для того, чтобы познакомиться с деепричастием, предлагаю вам заполнить «Денотатный граф» (схему) |
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, называют вопросы
Заполняют денотатный граф |
Этап реализации построенного проекта |
ОСМЫСЛЕНИЕ
2 задание. ПРИЕМ «Денотатный граф» (на каждой парте лист с начерченным овалом и записанными словами-помощниками, далее заполнять и чертить будут дети)
- Какое главное понятие нашего урока мы запишем в «голове» нашего графа? (деепричастие)
- А далее вашим помощником в заполнении графа станет учебник. Чтобы заполнить граф до конца, прочитаем параграф учебника, стр.112-114. На какие слова в графе необходимо обратить внимание? (на глаголы, которые записаны, делают пометки в тексте. Читают про себя, выделяют ключевые моменты (так как ранее изучали параграф о причастии)
- Прочитав текст параграфа, получили информацию об этой части речи. Чтобы получить возможность работать далее с деепричастиями и запомнить его признаки,
достроим граф. Работать предлагаю в группах группы определим по принципу как повезет (цифры 1234) (по рядам, консультирую).
- На работу отводится 7 минут. Приготовьте защиту от группы (1 человек), а группа экспертов вас будут оценивать в листах оценки по следующим критериям:
«5» - полный ответ,
«4» - есть 1-2 дополнения,
«3» - есть дополнения (3 и более), ошибки в речи при защите |
|
|
ГРУППА |
«5» - полный ответ |
«4» - есть
1-2 дополнения |
«3» - есть дополнения (3 и более), ошибки в речи при защите |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Чья работа оказалась самой полной и содержательной, без речевых ошибок? (СЛАЙД ГРАФ)
- Дополните свои работы, исправьте ошибки, если они есть по правильному образцу.
- Итак, расскажите теперь по составленному алгоритму правило о деепричастии как форме глагола
Ключевое понятие - деепричастие
Отвечает - на вопросы Что делая? Что сделав?
Обозначает - добавочное действие
Образуется - деепричастия несов.вида- от глаголов наст. вр. + суффиксы А, Я; сов. вида- от глаголов прош. времени + суффиксы В, ВШИ, ШИ
Признаки глагола – вид, возвратность
Признаки наречия - неизменяемость
Синтаксическая роль- является обстоятельством( как и нар.) |
Защищают свою работу, формулируют правило о деепричастии как форме глагола
Проверяют, вносят коррективы |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
3 задание - Теперь знаете много о деепричастии, так почему третью группу слов в начале урока мы отнесли именно к этой части речи? (обозначает добавочное действие). Добавочное действие каких глаголов обозначают эти деепричастия? К какому виду их отнесете?
- Итак, зная правило о деепричастии как форме глагола, выполним № 8, стр.114.
- Прочитайте задание, объясните, что необходимо выполнить.
- Назовите деепричастия. Выполните 2 предложения письменно, подчеркнув главные члены предложения и отметив сказуемое, от которого задаем вопрос к деепичастию. (2 человека комментируют) |
Выполняют индивидуально в тетради, коллективно проверяем
|
Физминутка |
Игра «Мы это можем сделать» А сейчас предлагаю вам отдохнуть. Называю текст, где будут глаголы и деепричастия, а вы с помощью жестов, мимики, движений должны показать услышанное.
УСЛОВИЕ: соседа по парте не трогать.
Утром просыпаясь, потягиваясь, слышу голос мамы. Прячусь под одеяло, прислушиваясь. Зевая, снова засыпаю. Ура! Не заметила!
- Бывают такие случаи с вами? Когда? Мой совет- Спать ложиться надо раньше! |
Показывают мимикой, жестами. |
Cамостоятельная работа с проверкой по эталону |
4 задание. «Лови ошибку»
- Чтобы порадовать себя и маму, давайте поработаем усердно, покажем все, на что способны. – А для этого выполним самостоятельно задание по карточкам. Перед вами текст Незнайки, который не знает, как образуются деепричастия. Ваша задача - помочь ему исправить ошибки и записать правильный текст в тетрадь, подчеркивая деепричастия. |
|
|
ТЕКСТ
Затая дыхание, сидели дети на холодном камне, дождясь, когда и к ним придут лучи солнца. И вот первый луч, скользня по верхушкам ближайших елочек, наконец-то заиграл на щеках у детей (М.Пришвин) |
Исправляют текст |
|
СЛАЙД – правильный текст
- Проверьте правильность выполнения работы и оцените себя( выполнил все правильно - значит, Я МОЛОДЕЦ
Есть ошибки - НУЖНО ВЕРНУТЬСЯ К тексту параграфа и изучить его |
Оценивают себя |
Включение в систему знаний |
5 задание РЕФЛЕКСИЯ.
- Теперь давайте проверим, все ли изученное о деепричастии запомнили .
-Я предлагаю вам несколько утверждений, которые начинаются со слов» Правда ли, что…» Для этого вам необходимо ответить на вопросы-утверждения:
« +» - согласны с утверждением,
«–» - нет. Работу выполняете в таблицах, цифры на них - номера вопросов
ПРИЕМ «Верные–неверные утверждения» «+» - согласны, «–» нет.
- Правда ли, что…
1. Деепричастия обозначают добавочное действие к главному
2. Деепричастия очень редко используем в речи
3. Деепричастия не являются членами предложения
4. Деепричастия отвечают на вопросы: ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ?
5. Деепричастия имеют общие признаки с наречиями
6. Все деепричастия в предложении выполняют роль обстоятельства
7. Деепричастие может стоять в начале, в конце и середине предложения
8. Деепричастие, как и причастие, может иметь зависимые слова и образовывать с ними деепричастный оборот.. (СЛАЙД) (опережение на след. уроки)
Тем, кто верно ответил на последний вопрос, будет легко усвоить новую тему на следующем уроке. |
Проверяем коллективно, исправляя ошибки
Отвечают на вопросы - утверждения |
Рефлексия |
- А наш сегодняшний урок, ребята, подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока.
Удалось ли ее достичь?
Какие получили результаты?
Я предлагаю вам соотнести цель урока с результатами вашей деятельности, используя метод ранжирования. Перед вами лежат листочки с таблицей, куда вы должны вписать цифры приобретённых умений (НА СЛАЙДЕ). Например, под №1 – то, что вы усвоили лучше всего; под №2 – то, что усвоили хорошо, но над этим нужно ещё поработать и т.д.
- А теперь посмотрите на 1 пункт своих табличек и встаньте, пожалуйста, сначала те, кто может отличить деепричастие от других частей речи…
(и т.д.)
(СЛАЙД 8. СПАСИБО ЗА РАБОТУ)
Д.З.
Разноуровневое:
На «5» - составить памятку-призыв из 5-6 предложений на тему «Правила вежливости», используя деепричастия. Начало может быть таким: «Встречаясь в школе даже с незнакомым человеком, здоровайся...»;
На «4» - упр. №15;
На «3» - упр. №11. |
Ставят себе итоговую оценку |