Иностранные языки
-
Заключительный урок по изучению английского алфавита 2016
Урок посвящен закреплению знаний английских букв и связанных с ними особенностей. Игровые конкурсы, театральная сценка, не требующая большой специальной подготовки, работа с презентациями, стихи и песенки позволяют обучающимся совершенствовать коммуникативные навыки по заданной теме. Они учатся новому приёму «Spell the word!» (Назови слово по буквам).
-
Урок на тему "Развернутые отрицательные предложения с глаголом to have" 2016
Цель урока: активизация в речи грамматической конструкции to have + no.
-
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС второго поколения 2016
Урок по ФГОС второго поколения: УМК «Английский»-3 авт. Кузовлев В.П., Лапа Н.М. Тема: «Погода. Времена года» с использованием элементов инновационных технологий «критического мышления», а также приемов активизации мышления и всех видов мнестической деятельности у учащихся. Настольная игра и игра «лото» рассматривается как ситуативно-вариативное упражнение, где создается возможность для многократного повторения речевого образца в условиях максимально приближенных к реальному речевому общению.
-
Внеклассное мероприятие "Шекспир на все времена". 8–9-е классы 2016
Внеклассное мероприятие для учащихся 8–9-х классов средней общеобразовательной школы воспитывает у учащихся познавательный интерес к творчеству Уильяма Шекспира; формирует уважение и интерес к культуре и народу страны изучаемого языка.
-
Открытое внеклассное мероприятие по английскому языку "Autumn Colors". 3–4-е классы 2016
Внеклассное мероприятие для учащихся 3–4-х классов – праздник осени, знакомство с названиями овощей и фруктов на английском языке, формирование навыков чтения фонетической транскрипции лексики по теме, расширение кругозора учащихся. Мероприятие способствует совершенствованию навыков аудирования и воспроизведения песен на слух, развитию умения читать фонетическую транскрипцию и буквенный образ слов, развитию языковой догадки; совершенствованию лексических навыков говорения.
-
Методика проектной работы на уроках английского языка 2016
Статья содержит теоретический и практический материал по использованию проектной методики в практике преподавания английского языка. Рассматриваются основные этапы структуры проекта, и даётся классификация типов проектов, а также перечисляются основные требования использования метода проектов. Данный материал может быть использован при личностно-ориентированном обучении и воспитании школьников.
-
Урок "Magic trip" 2016
Урок построен в форме путешествия и ставит своей целью активизацию лексического материала и развитие речи, материал представлен в доступной форме, а использование элементов драматизации позволяет удерживать внимание и интерес учащихся
-
Интернет-ралли «Dem Maerchen "Schneewittchen und die sieben Zwerge" auf der Spur» 2016
Материал можно использовать на уроке немецкого языка при изучении темы «Братья Гримм» в 11-м классе. Рабочий лист с заданиями и ссылками позволяет организовать поиск информации в сети Интернет в виде увлекательного ралли. Работая с немецкими сайтами, обучающиеся получают новые знания и дополнительные сведения о братьях Гримм, памятных местах, связанных с их творчеством, сказке «Белоснежка и семь гномов».
-
Творческая мастерская по теме "Заимствованные слова" 2016
Творческая мастерская ставит перед собой цель – создать условия для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС при решении учебной задачи: введение понятия «исконно русские» и «заимствованные» слова, формирование умения опознавать иноязычные слова на практике.
-
Some facts about Halloween 2016
Цели урока: познакомить учащихся с традициями празднования Дня всех святых; заинтересовать учащихся в изучении английского языка как средства для знакомства с традициями англоязычных стран.
-
Урок на тему "Селфи вокруг нас" (Selfi around us). 10–11-е классы 2016
В 2013 году слово «сэлфи», обозначающее популярное явление, было объявлено Оксфордским словарём словом года. С тех пор «делать снимки себя» стало ещё более популярным, особенно в социальных сетях. Сейчас «сэлфимания» захватила людей всех профессий и возрастов, политических взглядов и убеждений, религий и национальностей. Зачем люди делают сэлфи? Какие опасности таит в себе это занятие? Надо ли запрещать сэлфи? На эти вопросы учащиеся и попытаются ответить в ходе данного урока.
-
Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии? Урок немецкого языка в 9-м классе 2016
Цель урока: совершенствование речевой компетентности (монологическая, диалогическая речь, аудирование и письмо), также проводится контроль аудирования с извлечением необходимой информации и активизируется пройденный языковой материал.
-
Урок английского языка по теме "Лондон" 2016
В статье содержится страноведческая информация к презентации “Лондон”, которая может быть использована или не использована по вашему усмотрению для ваших комментариев к слайдам, для чтения с заданием, подобрать информацию к картинке (слайду), для обучения монологической и диалогической речи, для расширения кругозора, для повышения мотивации к изучению языка.
-
Сочинение с элементами рассуждения в формате ЕГЭ по немецкому языку 2016
Данная статья содержит практические рекомендации для учителя немецкого языка по обучению учащихся письменному высказыванию с элементами рассуждения в формате ЕГЭ.
-
Занятие по английскому языку для дошкольников по теме "In the world of animals" 2016
Данное занятие-путешествие предназначено для детей дошкольного возраста, готовящихся к первому классу, которые имеют уже определенные навыки и умения в изучении английского языка. Тема "Животные" является одной из любимых и доступных для ребят. В ходе занятия отрабатываются звуки, лексические единицы, а также распространенные речевые образцы. Каждый может проявить свои интеллектуальные и творческие способности.
-
Методическая разработка урока английского языка "Faces of War" ("Лики войны"). 9-й класс 2016
Основная цель урока – показать схожесть опыта советских людей и британцев во время Второй Мировой войны. В рамках занятия акцент сделан на технологии личностно-ориентированного обучения (работа в малых группах: дифференциации сложности заданий). Образовательный аспект урока направлен на развитие навыков учащихся, как поисковое чтение, конструирование и интерпретация текста, восприятие и понимание англоязычной речи на слух с опорой на наглядность.
-
Актуализация лексико-грамматического материала по темам: "Животные", "Я умею прыгать" 2016
Урок направлен на формирование навыков проектной деятельности и работы в группе, позволяет создать положительную мотивацию к изучению английского языка, повторить и закрепить изученный материал по теме «Animals», «I can jump”, повторить глаголы движения и употребление кратких ответов “Yes, I can!”, “No, I can’t”. Акцент сделан на воспитание культуры общения и взаимодействия учащихся на уроке.
-
Маленький город на карте большой страны 2016
Данная разработка используется для проведения заседания научного общества, занимающегося исследовательской работой. Занятие включает исследование на английском языке с применением информационных технологий и позволяет развить исследовательские навыки обучающихся, формирует умения анализировать и обобщать. Обучающиеся работают с различными источниками информации и применяют умения и навыки, работая в группе и самостоятельно.
-
Программа спецкурса "Основа лингвокультурологических исследований для школьников" 2016
В статье представлена разработанная и апробированная автором программа спецкурса для филологического профиля. Курс формирует начальные навыки исследовательской деятельности в области лингвокультурологии. Лингвокультурологическая составляющая курса предполагает знакомство обучающихся с культурой стран изучаемого языка через английский язык.
-
Проект внеурочной деятельности к мероприятию "Моя профессия" 2016
Цель работы: активизация учебно-познавательной деятельности студентов; привлечение студентов к использованию современных образовательных ресурсов; оказание помощи обучающимся утвердиться в профессиональном выборе; обучение методам исследовательской деятельности, умению публичного выступления.
-
This is Halloween 2016
В работе, выполненной в виде презентации, дана краткая информация о том, что такое канун дня всех святых Хэллоуин и какие символы соответствуют этому празднику. Презентация содержит задания на закрепление представленного материала. Этот материал может быть использован на уроках английского языка при изучении темы "Праздники стран изучаемого языка". Презентация имеет меню управления слайдами, что помогает избегать перелистывания всех слайдов, а открыть только необходимые.
-
Опорный конспект к уроку немецкого языка по теме "Осенний урожай". 3-й класс 2016
Предлагаемая статья содержит опорный конспект к уроку немецкого языка в 3-м классе и его технологическую карту. Урок комбинированный, посвящен осенней тематике и содержит как элементы повторения и актуализации, так и усвоения новых знаний и умений. Основная цель урока – формирование способностей к говорению на немецком языке на данном этапе.
-
Открытый урок английского языка по теме "Страна/страны изучаемого языка" с применением технологии РКМЧП 2016
Главная цель урока: получение учениками представления о типичном жилище англичанина по средствам работы с текстом и новыми лексическими единицами; развитие навыков критического мышления через поисковое чтение.
-
Урок английского языка "Торнадо". 8-й класс 2016
Урок английского языка посвящен такому природному явлению, как торнадо.
-
Урок английского языка на тему "Любимая еда". 3-й класс 2016
Данный урок входит в цикл «Еда». Целью урока является формирование лексического навыка по теме «Мои предпочтения в еде». Для достижения цели урока использовались методы и приемы обучения, которые являются инструментом развития учащихся, способствуют вооружению школьников прочными знаниями, а также умениями переносить полученные знания на новые ситуации.
-
Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Поле чудес" по теме "Из истории одежды" 2016
Внеклассное мероприятие разработано в логике игровой технологии, позволяет создать положительную мотивацию у учащихся к изучению немецкого языка, способствует развитию познавательного интереса школьников, расширяет их образовательный кругозор и формирует навык аудирования и активного говорения.
-
Открытый урок по английскому языку "Читаем Джонатана Свифта" 2016
Урок английского языка в 8-м классе (базовое изучение) по УМК: М.З.Биболетова, Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. «Английский с удовольствием» составлен в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения. Это урок закрепления и обобщения знаний, на котором используются технологии критического мышления, диалогового взаимодействия, кейс-технология. Цель: развитие навыков поискового чтения и развитие монологической речи на основе текста из романа Дж. Свифта «Путешествия Гулливера».
-
Урок английского языка на тему "Виды транспорта". 8-й класс 2016
Цели урока: повторить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Виды транспорта»; научиться расспрашивать и отвечать на вопросы о видах транспорта; развивать лингвистическую компетенцию; развивать коммуникативные умения при работе в группе; развивать компетенцию личностного самосовершенствования; развитие навыков распознавания и использования в речи слов и выражений по теме «Виды транспорта»; развитие умения диалогической речи.
-
Урок английского языка по теме "Музыка в нашей жизни (Music in out life)". 9-й класс 2016
Главная цель урока – создание мини-проекта «Music in out life». Занятие поможет учащимся активизировать лексику по теме «Музыка», развитию навыков диалогической и монологической речи, чтения с извлечением нужной информации. В ходе урока учащиеся делятся своими впечатлениями о любимых музыкальных жанрах.
-
Проект на немецком языке "Наши любимые сказки" 2016
Не секрет, что сегодня у учащихся падает интерес к чтению. Нашей совместной работой с младшими школьниками мы хотели привлечь их внимание к процессу чтения через сказки: учащиеся 2–4-х классов сами читали сказки на немецком языке, рисовали иллюстрации к любимым сказкам, готовили спектакли, знакомились с биографией великих немецких сказочников братьев Гримм. Участие в проекте вызвало большой интерес у младших школьников.