Технологическая карта урока английского языка по ФГОС второго поколения

Разделы: Иностранные языки


Технологическая карта урока английского языка

Тип учебного занятия: формирование грамматических навыков

Цель: развитие способности к общению, умение дать совет в разные погодные условия и времена года, используя глагол should.

Планируемые результаты:

Личностные Метапредметные Предметные
Формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению английским языком. Умение ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

Умение осуществлять анализ объектов с выделение признаков; а так же синтез

Построение логической цепи рассуждений;

Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

Умение выбрать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Умение давать советы в разные погодные условия и времена года, используя глагол should и активную лексику по теме: Погода. Времена года.

Умение воспринимать информацию на слух с опорой на иллюстрации и понимать содержания небольшого текста;

Умение читать предложения с глаголом should с правильным логическим ударением;

Умение читать небольшие тексты, применяя разные стратегии;

Умение правильно писать слова по теме

 

Этап урока Деятельность педагога Деятельность детей
Организационный этап The teacher greets the children. Students sing a song ‘Good morning’

Приложение 1.

I’ll see how you are ready for the lesson. Show me your SB, АВ, your pencils.... Students show the teacher their school items.
Этап актуализации знаний Приложение 3.

I know you have a lot of friends. Have you got any pen-friends? What city/country is she/he from? Do you like to write letters or messages? Do you like to get letters?

Students answer teacher’s questions.
Вызов:

- имеющиеся знания;

- интерес к получению новой информации;

- постановка целей обучения

On Sunday I got a letter from my friend Hilary. She lives in GB and wants to come to Russia with her daughter.

She sent me a letter and a video. But I am very busy at school and have very little time. Can you help me to answer her questions?

Watch her video and tell me please what problem she has got. Приложение 11.

Учитель ведет беседу с учащимися - от чего зависит выбор одежды; какая погода в Великобритании; важно ли знать какая погода в то или иное время года, когда отправляешься в поездку в другой город, в другую страну; какие преимущества дадут знания, полученные на уроках английского языка, что они уже знают и что им необходимо узнать, чтобы дать совет Хилэри и послать ей ответное письмо и видео.

(на уроках внеурочной деятельности дети, под руководством учителя, учащиеся создают учебные фильмы совместно с муниципальным учреждением дополнительного образования “Перспектива” г. Ярославля, принимают участие в неделях “Науки и техники”).

Учащиеся смотрят видео, отвечают на вопросы учителя, выявляют проблему.

Заполняют таблицу: Приложение 2.

What I know/ What I want to know/ What I have learned

Последняя графа заполняется в конце урока.

Этап целеполагания и планирования Учитель пишет цель, которую сформулировали ученики.

Обсуждает с учащимися, какой материал они должны повторить, что нового узнать, чтобы решить проблему Хилэри.

Учащиеся формулируют цели, ставят задачи, которые им необходимо решить.
Фонетическая зарядка Now, will train our tongue to speak English beautifully, correctly and fluently. Students choose a picture from the box (a weather vane, blue rubber boots, a red sled, an ocean) name an item and say a tongue twister connected with a picture. Then students repeat individually and in cores.

Приложение 4.

And now the game “Sound snake”.

The teacher shows a sound and asks a student to stand and say a word with the corresponding sound. Then asks other children to suggest words that also include that sound.

The students stand up and say a word with the corresponding sound. If they are correct, they can get up and join the other students and start the snake. Then the students “wind” around the room a few times as they chant the target words.
Проверка домашнего задания Have you done your homework?

Я вижу многие из вас хорошо рисуют, каждая группа нарисовала свое время года, передала красками свое настроение.

Present your projects.

(после выступления команды- все остальные слушают, дополняют, если отражены не все аспекты; выставляют оценки)

SS show their group books about the weather in autumn, spring, summer and winter in Russia, the clothes people wear in different seasons and examples of indoor and outdoor activities.

Each group tells about their season.

  • weather
  • clothes
  • activities
  • a poem in Russian and English

(При подготовке домашнего задания дети должны были принимать во внимание правила соблюдения техники безопасности, которые они изучали на уроках “Окружающий мир”, а также продекламировать стихотворение о времени года, которые они изучали на уроках литературы и на уроках английского языка )

Этап усвоения новых знаний и способов действия.

Аудирование

Презентация грамматического явления.

T: Open your books at page 90.Exercise 1.

Приложение 5.

Давайте вместе сформулируем правило: как дать совет.

Если ты хочешь дать совет, то используй глагол should.

(на доске схема)

Students read the situation and the task. Then listen to the dialogue and answer the questions.

(учащиеся выводят правило)

Первичное закрепление нового материала.

Упражнение 1.

Exercise 2 page 91

T: ‘Dan’s mother often gives him advice. What does Dan’s mother advises him to do and not to do in all weathers.

Students do the matching exercise #2 page 91
Упражнение 2. Приложение 6.

The teacher copies the table and cuts it into its 16 sections-16 sentences. Then she gives one sentence to each student.

The students memorize what is on their slips of paper then walk around repeating their sentences until they find a person whose sentence match theirs.
Физкультпауза. Пантомима.

It’ winter. It’s cool and snowy. Put on a sweater, jeans, a warm coat and a hat. Play snowballs..........

The students do what the teacher says.
Этап применения знаний Упражнение 1. Приложение 7.

The teacher asks students to match the two sentences so that all the combinations make sense.

The students do this matching exercise on the interactive board.
Упражнение 2. The teacher copies the poem and gives to each student.

Приложение 8.

Fill in the gaps with suitable words.

It’s rainy and stormy.

You _________that’s what my mums says

You ___________ that’s what my granny says

You __________that’s what my father says

You should be my friends that’s what I think

You should play in rain that’s what I say. It’s great!

Students work in pairs and make up their own poem.
Упражнение 3. Now let’s do exercise 4. Page 91

Приложение 9.

Students advise Dan what he should do and shouldn’t. They work individually.
Этап включения в систему знаний. Учитель интересуется, какую музыку слушают дети и можно ли музыкой передать время года, настроение.

Со следующим видом работы дети уже знакомы.

Let’s make up ‘movies-in-the-mind’

Put your heads down on your desks, rest on your arms and close your eyes if you want.

While you are resting on your desk with your eyes closed just listen to Чайковский П.И. “Осень”.

(звучит музыка) Приложение 3.

Imagine where you are....may be near the river... in the forest or near your house and I have no idea what season it is and what the weather is like...

The students describe where they are, the weather and season, they say what they want to do and address to a certain person in the group to do the same things. They also can express their feelings.
On the table there is a game ‘Snakes and Ladders’.

There are 5 piles of pictures on the table.

“Weather”, “Seasons”, “Clothes”, “Activities” and “People”.

Рисунок 1.

Рисунок 2.

Students work in groups.

In turn each group takes five cards and according to the situation gives some advice.

They can comment on what they said: add some sentences which are connected logically with their advice.

Рефлексия учебной деятельности на уроке Приложение 10. Заполняют анкету
Д.З 1) a letter

Or 2) a video

 

 Литература

  1. www.helblinglanguages.com
  2. Jane Arnold Herbert Puchta Mario Rinvolucri Imagine that!
  3. Сайт youtub.com
  4. Herbert Puchta Creative Grammar
  5. С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. Развитие критического мышления на уроках