Модель обучения: базовая (3 класс – 2 часа в неделю)
Реализуемая программа: программа начального общего образования (базовый уровень)
УМК: “Английский язык. Английский в фокусе” (3 класс) Авторы: Быкова Н., Дули Д., Поспелова М., Эванс В. М.: Express Publishing: Просвещение, 2011
Тема цикла: Я и моя семья.
Тема урока: Любимая еда.
Ведущая цель урока: формирование грамматических навыков в Present Simple по теме “Мои предпочтения в еде”.
Цели урока:
учебная:
- в говорении: формировать умения сообщить информацию по теме в кратких монологических высказываниях и в диалогической форме; совершенствование произносительных навыков.
- в письменной речи: развивать орфографические навыки, сформированные на предыдущих уроках.
- в чтении: развитие навыков чтения.
воспитательная: формировать социальную компетенцию, которая проявляется в желании и умении вступать в коммуникативный контакт с другими людьми, развивать умение работать в парах, слушать друг друга.
развивающая: развитие языковой догадки, внимания, памяти; развитие способности и готовности общаться;
социокультурная: знакомство с различными видами продуктов питания; приобретение знаний о реалиях мира;
План урока английского языка по теме “Мои предпочтения в еде”
Этап / время | Содержание этапа | Режимы работы | Оборудование | Опрос/ контроль |
Примечания |
1. Оргмомент/ 1 мин. |
- приветствие - проверка готовности учащихся к уроку. - Warming up (How are you?) |
T— > Cl
T — >P1, P2... |
Мультимедийная презентация (кадр1) проектор, ПК | опрос 3 учащихся. | |
2. Фонетическая разминка/ 2 мин |
- подготовка учащихся к речевой
деятельности, - отработка названий продуктов, записанных на карточках, хором и индивидуально (чтение слов по карточкам); - актуализация ЛЕ по теме “Еда”. |
T — > Cl T— >P1, P2, P3 |
Мультимедийная презентация (кадр2-5) проектор, ПК, комплект карточек. | опрос 4 учащихся | |
3. Речевая разминка/ 4 мин. |
- включение учащихся в речевую
деятельность через микробеседу; - актуализация материала предыдущего занятия (любимая еда). Игровое задание “A chain”.Каждый отвечает на вопрос, подбирая свой вариант ответа. What`s your favourite food? What about you? - чтение диалога, содержащего новую речевую единиц. |
T— >P1, P2, P3 | Учебник стр.43 упр.3, 4 | Опрос 4 учащихся, вся группа. | |
4. Целеполагание/ 2 мин. |
- эстетическая мотивация и
мобилизация учебной деятельности; - определение темы и целей урока. |
T — > P1,P2 | |||
5. Формирование первичных
грамматических навыков употребления глагола like
в утвердительной, отрицательной и
вопросительной формах в Present Simple/ 8 м. |
- объяснение нового материала - фонетическая зарядка (отработка произношения НГК); - наглядная презентация; - семантизация НГК (языковая догадка); - чтение таблицы - частичная автоматизация в узнавании и воспроизведении объясняемого материала в комплексе с ранее усвоенным лексическим материалом |
Т — > Cl, T — >P1, P2, P3 |
Мультимедийная презентация (кадр 6 - 12) проектор, ПК | Фронтальный опрос | |
ФИЗ. МИНУТКА (eatable-uneatable) – 2 мин. | |||||
6. Развитие речевых умений в говорении/ 10 м. | - групповая работа; - игровое упражнение “Magic bag”. |
Т — > Cl, T — >P1, P2, P3 |
Учебник упр. 2, 3 стр.44, комплект раздаточного материала “Продукты”. | Фронтальный опрос группы |
|
ФИЗ. МИНУТКА
|
|||||
7. Развитие орфографического навыка/ 4 мин. | - письменное упражнение в тетради | T — >P1, P2, P3 | Мультимедийная презентация проектор, ПК, рабочая тетрадь, учебник упр.5 стр.45 | Отсроченный контроль учителем,
взаимоконтроль учениками, опрос 2 уч. |
|
8. Практика монологической речи/ 5 мин. | - составление кратких
монологических высказываний по образцу; - коммуникативное упражнение (составить высказывание о предпочтениях в еде). |
T — > P1, P2, P3 | Учебник упр.7 стр.45 | 4 ученика | |
9. Интеграция полученных
знаний: 5 мин. |
- отработка новых речевых структур; - feedback (составление итогового диалога с применением НЛЕ) |
P1 — >P2 | Мультимедийная презентация (кадр 13),
проектор, ПК, карточки |
Скрытый контроль, опрос 8 учащихся |
|
7. Итог урока: 2 мин. |
- объявление д/з, объяснения д.з; - подведение итогов урока и выставление оценок); - мотивация дальнейшей учебной деятельности. |
T — >Cl | Мультимедийная презентация (кадр 14), проектор, ПК, рабочая тетрадь | Учебник упр.1,2 стр.44 Рабочая тетрадь упр.2, 5,6 стр. 22-23 |